Приключения главной казахстанской Семьи

Приключения главной казахстанской Семьи
Приключения главной казахстанской Семьи
Вчера, 13 марта, стало известно о задержании в Казахстане Кайрата Сатыбалды, племянника первого президента страны Нурсултана Назарбаева. Пока ему инкриминируется превышение служебных полномочий и хищение средств в особо крупном размере в «Казахтелекоме».

Однако, мало кто в стране сомневается, что истинной причиной ареста 51-летнего Сатыбалды является его зловещая роль в трагических январских событиях в Казахстане, жертвами которых только по официальным данным стали 276 человек.

Задержание Кайрата Сатыбалды - весьма знаковое событие в современной истории Казахстана, впервые со времени «кровавого января» лишён свободы ближайший член семьи Назарбаева. Сын его младшего брата, погибшего в 1981 году, Кайрат вместе со своим младшим братом Саматом Абишем(ещё недавно первым заместителем председателя КНБ) практически вырос в семье первого президента, который считал их своими детьми.

Кайрат Сатыбалды хорошо известен в Казахстане. Долгие годы он был одним из руководителей Комитета нацбезопасности(КНБ), занимался бизнесом и стал одним из самых заметных долларовых миллиардеров.

Но гораздо больше отставной генерал КНБ прославился в своей стране, как покровитель салафитов. Будучи председателем Ассоциации национальных видов спорта Казахстана, он вырастил и подготовил в ее рядах нескольких тысяч молодых приверженцев салафизма, известной своей радикальностью ветви ислама.

Новости по теме: Во Франции контрацепцию сделали бесплатной для девушек от 18 до 25 лет

Именно они, как считают многочисленные источники в Казахстане, в том числе и близкие к руководству страны, были главным ударным отрядом январских беспорядков и погромов в Алматы.

До сих пор считалось, что в результате межэлитной договоренности между сторонниками нынешнего президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и Семьей Назарбаева в обмен на сдачу «семейными» всех властных постов в стране и отказ от значимой политической деятельности им гарантируется личная безопасность. Однако арест ещё недавно чрезвычайно влиятельного отставного генерала, которого первый президент страны считал своим сыном, как следует согласно одной из версий в кругах казахстанской элиты, может означать, что Семья нарушила какие-то из своих обязательств.

По другой версии, водворение назарбаевского племянника в СИЗО должно выглядеть свидетельством серьезных намерений президента Токаева по проведению политических реформ, план которых он намерен огласить 16 марта.

Сам Назарбаев, прибывший несколько дней назад из Астаны в Турцию для встреч с коллегами-старейшинами из Организации тюркских государств, собирается отправится оттуда в Арабские Эмираты. Надолго ли, не сообщается

Аркадий Дубнов


Распечатать
25 августа 2025 Наследница Thomson Reuters понесла убытки в размере 80 миллионов долларов из-за криптовалюты
25 августа 2025 В Рязанской области число погибших на производстве достигло 28 человек
25 августа 2025 Крупные издания убрали десятки статей из-за использования поддельных материалов, созданных с помощью ИИ
25 августа 2025 Журналистам запретили находиться на судебном заседании по делу Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Отказ Бастрыкина занять должность главы ВС РФ приводит к усилению борьбы за власть: перестановки в руководстве МВД и ФСБ неизбежны
25 августа 2025 Раиль Ахметзянов, Шахриар Ибадов и Венера Ильдусовна превращают казанский следственный отдел в своего рода "обслуживающую компанию" для кланов
25 августа 2025 Сын заместителя премьер-министра Хуснуллина усиливает своё влияние на аграрный рынок Татарстана благодаря связям с родственниками
25 августа 2025 Таганский районный суд рассматривает вопрос об ограничительной мере для Арсена Маркаряна
25 августа 2025 Жительница Варшавы подала заявление в прокуратуру по причине действий «секс-наставника» Алекса Лесли
25 августа 2025 Вокалист группы Rammstein Тиль Линдеманн снимает музыкальный клип в психиатрической больнице Кишинева
25 августа 2025 Британские власти вводят альтернативные меры вместо лишения свободы
25 августа 2025 Аудиозапись Аслана Гагиева вызвала беспокойство среди потерпевших по делу группы Джако
25 августа 2025 Баварскому чиновнику вынесли приговор в виде 4 лет тюрьмы за обман, чтобы обеспечить себе и супруге роскошную жизнь
25 августа 2025 Украина рассчитывает ежемесячно получать от партнеров по одному миллиарду долларов на военные нужды
25 августа 2025 В России собираются провести значительную реорганизацию руководства силовых ведомств
25 августа 2025 В Ульяновске мужчина украл 29 кукол из магазинов
25 августа 2025 В Бухаресте задержали молдавского «Фантомаса», который грабил роскошные особняки миллионеров
25 августа 2025 YouTube тайно изменял видео пользователей с помощью искусственного интеллекта
25 августа 2025 В Белгородской области мужчина убил соседа из-за слишком громкой музыки
25 августа 2025 Индия наращивает темпы возведения дамбы в ответ на китайскую инициативу в Тибете