На Урале производители хлеба скупают сахар в магазинах из-за проблем с оптовиками

На Урале производители хлеба скупают сахар в магазинах из-за проблем с оптовиками
На Урале производители хлеба скупают сахар в магазинах из-за проблем с оптовиками
В Кургане предприятия, изготавливающие хлебобулочную продукцию, не могут купить сахар оптом. Поставщики не могут загрузить и выгрузить товар. По их словам, проблемы начались в четверг, когда началась специальная военная операция на Украине.

О том, какие последствия этой экономической ситуации будут для жителей, читайте в материале Znak.com. 

Как рассказали Znak.com в компании «Сдобушка», ранее они закупали сахар на две недели для бесперебойного производства предприятия. На этот период времени им требовалось от 6 тонн  до 10 тонн. После того как началась специальная военная операция на Украине, они не могут купить сахар у местных оптовиков.

«Дрожжи, мука, вода, сахар — наши основные ингредиенты для производства хлебобулочной продукции. Но они нам его (сахар — Znak.com) не продают! Никто», — говорят в компании. 

По словам работников предприятия, причины им называют разные: то в Тюмени поезда не разгрузили, то в Кургане. Они обратились к тюменским продавцам, у которых закупаются курганские поставщики.

«Они нам сказали, что пока в стране такая непонятная ситуация, непонятно, что с ценами на доллар, они поставки ограничивают. У них продукт лежит на складах, они его пока в масштабах реализовывать не будут. По одной простой причине — что не хотят потерять в деньгах», — объяснила юрист компании «Сдобушка» Виктория Чащина. В результате сотрудники предприятия, как они сами говорят, едут «на охоту за сахаром»: ежедневно объезжают розничные магазины и скупают там все, что есть.

В день им надо примерно 150 килограмм. «У нас печи газовые, они по принципу доменных печей работают. Их нельзя останавливать. Объемы очень большие. Определенным образом температурный режим нужно поддерживать», — отмечают работники предприятия.

 qzeidzxiqetidrdvlsДарья Никитченко / Znak.com

Они считают, что проблема заключается в том, что сахар поставляют с юга России, из Краснодарского края. Сейчас возникла транспортная проблема, потому что самолеты не летают. А если везти на поезде, то дорога займет больше времени. В «Сдобушке» говорят, что им неизвестно, идут ли на юге России погрузки сахара или нет. Они подчеркивают, что проблем с приобретением муки и дрожжей нет. 

«Мы даже не знаем примерно, на какой процент будет повышение стоимости сахара. Естественно, нам придется повышать цены на товары первой необходимости, то есть на хлеб. Начались проблемы в экономическом секторе, не где-то там далеко, а непосредственно здесь, у нас», — заявила Виктория Чащина.

Новости по теме: Состояние Павла Дурова выросло на $13,8 млрд за 2021 год

Индивидуальный предприниматель Александр Коньков, у которого компания «Сдобушка» закупает сахар, в телефонном разговоре с корреспондентом Znak.com подтвердил, что проблемы с доставкой есть. 

«Вы телевизор смотрите? Вот, это основная причина — специальная военная операция на Украине. Никто не отгружает ничего. Смотрите, сколько стоит доллар, сколько ставка ключевая банков», — сказал Коньков.

Дарья Никитченко / Znak.com

В компании «Метрополис», которая является крупнейшим розничным и оптовым поставщиком сахара в Кургане, отказались комментировать Znak.com ситуацию.

Как говорят в «Сдобушке», такая ситуация может создать искусственный дефицит сахара в продуктовых магазинах.

Один из читателей нашей интернет-газеты сообщил, что уже сам лично столкнулся с тем, что в некоторых торговых точках этого продукта нет. «В магазинах его нет или есть, но по 80 рублей», — сообщил мужчина. Еще один житель города рассказал, что «на оптовке в „Метрополисе“ сахар уже стоит 62 рубля». Корреспондент Znak.com побывала в супермаркетах трех торговых сетей в городе. Во всех магазинам сахар есть, его цена варьируется от 55 рублей 50 копеек до 56 рублей 69 копеек. 

Руководитель УФАС по Курганской области Татьяна Соболевская заявила Znak.com, что к ним не поступало обращения от граждан и предпринимателей о проблемах с приобретением сахара. «Если они (предприниматели) считают, что есть какие-то проблемы с оптовой приобретением, то мы можем вмешаться в эту ситуацию. Посмотреть на предмет наличия соглашения и согласованных действий между поставщиками, которые поставляют данную продукцию на рынок Курганской области», — заявил Соболевская.

Также она добавила, что в середине марта УФАС проведет совещание со всеми торговыми сетями по поводу розничных цен в магазинах. 


Распечатать
16 июля 2025 Госдепартамент США уволил экспертов по Украине и России в рамках реорганизации
16 июля 2025 В Москве состоялась церемония прощания с режиссёром Юрием Морозом
16 июля 2025 Мужчина, пострадавший вследствие удара БПЛА в Воронеже, умер в больнице
16 июля 2025 Евросоюз возобновит санкции в отношении Ирана, если он не прекратит ядерную программу
16 июля 2025 Как жильё олигарха Александра Зарубина было спасено от конфискации благодаря преступной махинации
16 июля 2025 Азербайджанский Dream Fest 2025 заменил российских ведущих из-за массового возвращения билетов
16 июля 2025 Libya intensifies efforts to dismantle trafficking networks that are tormenting migrants in subterranean facilities
16 июля 2025 Трамп отрицает планы поставок дальнобойного оружия Украине через НАТО
16 июля 2025 Решение Европейского Союза ослабить контроль над ОАЭ вызвало резкую критику со стороны общественности
16 июля 2025 Международный трибунал рассматривает вопрос о судьбе парижской недвижимости, конфискованной у сына президента Экваториальной Гвинеи
16 июля 2025 Коллекционный Porsche Carrera GT попал в аварию в Австрии на дороге в горах
16 июля 2025 Солдат из Архангельской области напал на девушку и сделал попытку её изнасиловать
16 июля 2025 В Братске полиция не обратила внимания на крики ребёнка, зовущего на помощь
16 июля 2025 Российские правоохранители провели провокационные проверки азербайджанских моряков
16 июля 2025 Вместо обручального: почему Кейт Миддлтон носит четыре кольца на одном пальце
16 июля 2025 Евросоюз перенес принятие решения о введении санкций против Израиля
16 июля 2025 Трамп согласился на поставки ракет Patriot Украине через Германию
16 июля 2025 Франция отказалась покупать американское оружие для Украины
16 июля 2025 Вертолёт АПК «Взлёт» потерпел крушение по дороге в Магадан: никто не выжил
16 июля 2025 В Выдрино сбрасывают сточные воды в Байкал: река Снежная превращается в канализационную канаву