Золотой офис: подчиненных Попова и Баранова просят проверить схему хищений в новостройках

Золотой офис: подчиненных Попова и Баранова просят проверить схему хищений в новостройках
Золотой офис: подчиненных Попова и Баранова просят проверить схему хищений в новостройках
Жильцы столичной многоэтажки столкнулись с хищением нежилых площадей. Через два года после ввода здания в эксплуатацию застройщик завладел помещением, которое должно было относиться к общедомовому имуществу, а затем передал его аффилированной управляющей компании.

Примерный ущерб от сделки составил 45 миллионов рублей, и теперь собственники хотят привлечь к ответу строительную компанию, сотрудников ЖКХ и тех, кто помог провернуть сомнительную сделку. 

В рубрику редакции обратились члены инициативной группы жителей многоквартирного дома по адресу город Москва, Ленинский проспект, 105, корпус 2. Заявители обнаружили, что ООО «УК ВердеКаса» без согласования с жильцами получила в собственность офис в их доме площадью более 180 квадратных метров. При этом, обслуживанием здания занимается другая управляющая компания, но у въехавшей фирмы обнаружились связи с застройщиком жилкомплекса — ООО “Ремстройтрест”. 

Соседи-захватчики

О законности нахождения «УК ВердеКаса» в своем доме жильцы Ленинского проспекта, 105 задумались в конце 2021 года. К тому моменту офис данной управляющей компании по их адресу работал уже два года, но саму новостройку обслуживала другая организация — ООО «Флэт и К». Однако, «ВердеКаса» начала предлагать собственникам свои услуги. Причем, по оценке собеседников, это проходило в достаточно навязчивой форме и больше напоминало захват рынка. Тогда инициативная группа собственников начала собирать информацию о компании, и полученные сведения вызвали много вопросов. 

— рассказали и своих “находках” собственники. 

Дальнейшая проверка показала, что в 2016 году, когда дом вводился в эксплуатацию и Мосгосстройнадзор проверял проектную документацию, офис «ВердеКаса» значился еще как техническое помещение. Но при оформлении права собственности, которое началось в 2018, статус был уже иным. 

Удачливый бухгалтер

Согласно выписке, которую собственники получили из Росреестра, в собственность данное помещение первым оформил застройщик. Свои права на помещение общей площадью 182,5 квадратных метров ООО “Ремстройтрест” зарегистрировал 20 декабря 2018 года. А через месяц передал эти метры «УК ВердеКаса» на основании договора купли-продажи. 

При этом, с собственниками данные операции не согласовывались, что, по мнению жильцов, нарушило их права

 — утверждают обратившиеся в редакцию заявители. 

Кадастровая стоимость данная помещения, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, составляет почти 15 млн рублей.

Рыночная же стоимость, по подсчетам собственников, может достигать 45 млн.

Новости по теме: В столице КНДР прошел грандиозный новогодний концерт, на котором не появился Ким Чен Ын

Жильцы предполагают, что застройщик и управляющая компания могли вступить в сговор между собой, чтобы вывести данную часть первого этажа из общедомовой собственности. Кроме того, у жильцов есть подозрения, что сделка по продаже офиса могла быть притворной, и УК получила офис бесплатно.

Дело в том, что застройщик и управляющая компания, являются связанными между собой организациями. Это было отражено даже в названии — «ВердеКаса» ранее функционировала как ООО «УК РСТ Квартал38а». Кроме того, гендиректор «ВердеКаса» Елена Маркова, по информации обратившихся в редакцию жильцов, ранее работала бухгалтером в “Ремстройтрест”, а сейчас ее УК, в основном, обслуживает дома, построенные “РСТ”. 

На основании выявленных фактов жильцы написали коллективные жалобы на имя прокурора ЮЗАО города Москвы Максима Киселева и начальника УВД по ЮЗАО Максима Ваничкина. Они просят правоохранителей дать правовую оценку указанным обстоятельствам и возбудить дело о незаконном присвоении общедомового имущества компанией ООО «УК ВердеКаса». Причиненный ущерб собственники оценивают в 45 млн рублей — по рыночной стоимости помещения.


Распечатать
03 июня 2025 В Нижнем Новгороде охранники клуба напали на посетительницу
03 июня 2025 Немецкий суд приостановил миграционный проект канцлера Мерца
03 июня 2025 Во Вьетнаме мужчина подвергся нападению и избиению палками, а также потерял паспорт после того, как у него угнали арендованный мотоцикл
03 июня 2025 Публицист Анатолий Несмиян включён в список террористов и экстремистов Росфинмониторинга
03 июня 2025 Россия заявила о возможной угрозе срыва переговоров с Украиной
03 июня 2025 Участник "СВО" совершил изнасилование женщины и закопал её, когда она была ещё жива
03 июня 2025 Екатерина Тихонова усиливает своё влияние в российской государственной системе
03 июня 2025 Зеленский раскритиковал предложение России о временном прекращении огня
03 июня 2025 Российские власти с недоверием относятся к результатам переговоров с Украиной, которые состоялись в Стамбуле
03 июня 2025 После триумфа "ПСЖ" в Лиге чемпионов в столице Франции произошли беспорядки
03 июня 2025 Пока Соловьёв призывает к расстрелам, его сын строит карьеру в Лондоне
02 июня 2025 Гибель во «Благо»: как сотрудник ФСБ Воронин захватил империю семьи Фосманов
02 июня 2025 Сотрудники правоохранительных органов задержали работников склада в Челябинске после нападения дронов
02 июня 2025 Нового президента Польши, Кароля Навроцкого, раскритиковали в Израиле
02 июня 2025 В Стамбуле Россия и Украина обменялись документами для урегулирования конфликта
02 июня 2025 "Я недальновидная": Татьяна Буланова объяснила, почему не помогала детям с домашними заданиями
02 июня 2025 По заявлению Дональда Трампа, Байден скончался в 2020 году и был заменён «клоном»
02 июня 2025 Мединский охарактеризовал призыв Киева вернуть детей как «шоу для европейских дам преклонного возраста»
02 июня 2025 Российский «убийца Steam Deck» оказался копией китайской приставки
02 июня 2025 Украина нанесла серьезные повреждения аэродрому Белая в Иркутской области