Булат Утемуратов утомил тюрьму разлукой

Булат Утемуратов утомил тюрьму разлукой
Булат Утемуратов утомил тюрьму разлукой
О правлении Нурсултана Назарбаева почему-то принято говорить как о «тридцатилетии», хотя на самом деле он царил над Казахстаном еще два года, в качестве первого секретарь ЦК КП Казахстана. И именно с 1989 года в СССР фактически разрешили вести «бизнес».

В результате, с 1989 года до самых последних событий любой мало-мальски крупный бизнес вынужден был считаться и обслуживать интересы Нурсултана Назарбаева и его людей. Упрекать бизнесменов в сотрудничестве с Елбасы — бессмысленно, хоть и степень этого сотрудничества была разной.

Но речь идет только о бизнесменах! Булат Утемуратов, по меткому выражению американского дипломата — «миллиардер, у которого не было никогда своего бизнеса». Весь бизнес, который у него был — это обслуживание коррупционных интересов режима. Булат Утемуратов — органическая его часть, денежный запас. Его настойчивые попытки изобразить себя бизнесменом наталкиваются на простое возражение: все, что он делал, все что делал его «Верный капитал» подпадает под определенные статьи Уголовного Кодекса, а не амнистию. К счастью, значение и роль Булата Утемуратова ни для кого не была секретом. Именно поэтому не так давно появились данные об аресте Булата Жамитовича, которые, однако были ложными. С Булатом Утемуратовым просто решили побеседовать.

Бушечка — такой душечка

Сейчас Жамитович плотно занят отбеливанием своего пресс-портрета. Памятуя  решил петь песни о себе хорошем в «дорогих» деловых изданиях. Мы чрезвычайно рады, если в результате деятельности его фонда хоть кому-то достанется что-то хорошее. Но это не повод забывать, что все деньги, которые он (надеемся!) тратит сейчас на больных детей — не более чем деньги, которые:

Булат Утемуратов украл для Елбасы

Булат Утемуратов украл вместе с Елбасы

Булат Утемуратов украл у Елбасы

Булат Утемуратов украл самостоятельно

Вот и весь бизнес, до копейки.

Из ныне живущих  — самый старый и самый толстый кошелек национального лидера. Работу по выводу украденных денег он начал еще совместно с теневым «делателем королей» — Сыздыком Абишевым, который и выводил в люди Нурсултана Назарбаева. В какой-то мере Булат Утемуратов — младший брат во коррупции Елбасы, а не «сын» его.

Последний  был замят лично Назарбаевым, когда выяснилась роль структур Утемуратова в выводе активов Аблязова и БТА из страны в оффшоры. Получается какая-то очень забавная ситуация. Мухтар Аблязов изо всех сил старается доказать, что он «возглавлял восстание», тогда как власть все еще ищет «двадцать тысяч террористов». А спонсор этого безобразия ходит на свободе?

Другие новости по теме:

В школьной столовой на Чукотке детям готовили творожную запеканку с помощью дрели
В школьной столовой на Чукотке детям готовили творожную запеканку с помощью дрели
В США мужчина сообщил, что после ковида его член стал короче на 4 сантиметра
В США мужчина сообщил, что после ковида его член стал короче на 4 сантиметра
Португалия проверит законность выдачи миллиардеру Роману Абрамовичу гражданства
Португалия проверит законность выдачи миллиардеру Роману Абрамовичу гражданства
Майданнику посоветовали "Транснефть": какие интриги сопровождают громкое дело нефтяников
Майданнику посоветовали "Транснефть": какие интриги сопровождают громкое дело нефтяников
Бывшего мэра Минеральных Вод заподозрили в превышении должностных полномочий
Бывшего мэра Минеральных Вод заподозрили в превышении должностных полномочий
В Петербурге будут судить чиновницу, отправившую детей-инвалидов в пансионат с блохами и плесенью
В Петербурге будут судить чиновницу, отправившую детей-инвалидов в пансионат с блохами и плесенью
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Readovka сообщила о привлечении «вагнеровского» ЧОП для охраны вырубки Троицкого леса
Мошенники обманули племянника Иосифа Сталина на миллионы рублей
Мошенники обманули племянника Иосифа Сталина на миллионы рублей
В Черногории экс-глава Росалкогольрегулирования Чуян перестал быть россиянином
В Черногории экс-глава Росалкогольрегулирования Чуян перестал быть россиянином
Чибиса на Мораря не меняют: битва за власть в Мурманске продолжается
Чибиса на Мораря не меняют: битва за власть в Мурманске продолжается

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Соединённые Штаты предложили возобновить работу Совета Россия-НАТО в рамках плана по установлению мира в Украине
15 мая 2025 Мединский сообщил, что Россия готова возобновить переговоры в Стамбуле
15 мая 2025 В Мексике во время трансляции в салоне красоты застрелили блогершу
15 мая 2025 Зеленский направил послание Путину из Турции
15 мая 2025 Трамп снова подчеркнул важную роль США в преодолении нацизма
15 мая 2025 В Ставропольском крае раскрыли деятельность группы вымогателей, которые выдавали себя за сотрудников полиции
15 мая 2025 Бруклин Бекхэм стал реже общаться с семьей из-за разногласий с родителями
15 мая 2025 В Комсомольске-на-Амуре заведующая обратилась в Росгвардию из-за трёхлетнего ребёнка
15 мая 2025 Соловьёв запускает детскую программу «СоловьёвKids»
15 мая 2025 Россия отклонила предложение обсудить с Украиной вопрос перемирия
15 мая 2025 В Стамбуле начались переговоры делегаций России и Украины
15 мая 2025 Депутат Лябихов инсценировал развод, чтобы скрыть имущество в Мюнхене
15 мая 2025 После ареста Долголевой в юридическом отделе АСВ начались увольнения
15 мая 2025 АвтоВАЗ и Максим Соколов содействовали продвижению китайского такси
15 мая 2025 Конфликты интересов и незаконная деятельность в Василеостровском УМВД: что скрывают правоохранительные органы Петербурга?
15 мая 2025 Брат Воробьёва, офшоры и "грязные" миллионы: кто на самом деле занимался очисткой Клязьмы
15 мая 2025 Бывший сенатор Савельев избежал ответственности за задолженности строительной компании
15 мая 2025 Бывшего главу «Единой России» в Томске обвинили в трудоустройстве «мертвых душ»
15 мая 2025 Киргизские спецслужбы подозревают предпринимателя из Казахстана в финансировании организованной преступной группы