Туристический центр Южного Урала уже год живет без медпомощи из-за ошибки строителей

Туристический центр Южного Урала уже год живет без медпомощи из-за ошибки строителей
Туристический центр Южного Урала уже год живет без медпомощи из-за ошибки строителей
Жители поселка Тюлюк Катав-Ивановского района, который называют новым туристическим центром Челябинской области, пожаловались на отсутствие медицинского обслуживания.

Фельдшерско-акушерский пункт в селе построили год назад, однако он до сих пор не работает. По словам главы поселка, в ближайшее время ситуация не изменится.

«Оказывается, наш ФАП не лицензирован, — написала пользователь соцсети „ВКонтакте“ Мария Адамчук в группе „Текслер, помоги“. — Как же указ президента, его программа? Как допустили, что объект не доделан до конца! Вроде программы есть в России, финансирование есть, а сделать не можем, или в селах живут не люди? Скорая к нам не приезжает, врачи из больницы Юрюзани не приезжают, маршрутка ходит раз в неделю, и скажите, пожалуйста, как нам жить?»

Отсутствие работающего ФАПа сказывается на всех жителях Тюлюка (а живет здесь около 300 человек). За назначением лечения, больничными и справками для детей приходится ездить в больницу Юрюзани. Пожилые люди не могут получить медицинскую помощь в экстренных ситуациях.

«Жители села уже устали от отговорок и посыланий в разных направлениях. Мы переживаем за жизнь своих детей, за свои жизни, за жизни пожилых людей!» — добавляет Мария Адамчук.

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Глава Тюлюкского сельского поселения Петр Черный назвал ФАП недоделанным и сообщил, что в лицензировании объекта было отказано из-за отсутствия водоснабжения.

«Проекты ФАПов, по которым строили в области, рассчитаны на центральное отопление и центральное водоснабжение. В Тюлюкском сельском поселении они отсутствуют. Соответственно, на основании этого Роспотребнадзор отказал в лицензировании», — рассказал Петр Черный.

Глава поселения также упомянул проблему с благоустройством территории ФАПа. Заказчик объекта, ОГКУ «Челябоблинвестстрой», не отыграл контракт на благоустройство, которое должен был провести еще в 2021 году.

По словам Петра Черного, лицензирование Тюлюкского ФАПа удастся завершить не раньше лета. «Сейчас вопрос будем решать. Есть вариант провести туда водопровод, летом будем проводить», — сообщил глава поселения.

По данным минздрава региона на сентябрь 2021 года, в Челябинской области 132 фельдшерско-акушерских пункта работают по принципу совмещения медицинскими специалистами либо выездными формами работы, мобильными комплексами. Это означает, что в 132 населенных пунктах Южного Урала нет постоянно работающего медика. 

Напомним,  что поселок Тюлюк в Катав-Ивановском районе считается одним из туристических центров Челябинской области: отсюда начинаются походы на гору Иремель и хребет Зигальгу. При этом Тюлюк остается типичной русской деревней: к ней нет дороги, в ней нет света, связи и медпомощи, а о газе люди даже не мечтают. 


Распечатать
21 августа 2025 Компания «Ростех» Сергея Чемезова через Генпрокуратуру готовит процесс национализации Европейской подшипниковой корпорации
21 августа 2025 Скандально известный топ-менеджер «Газпрома» Кирилл Селезнёв снова распоряжается миллиардами бюджета в «РусХимАльянсе»
21 августа 2025 В России сообщили, что главнокомандующий ВСУ обратился к главе Минздрава Михаилу Мурашко для лечения своего отца
21 августа 2025 Девелопер «Самолет» оказался в сложной ситуации после ухода в отставку Сергея Шойгу и смерти Михаила Кенина
21 августа 2025 Дональд Трамп сопоставил свою персону с Никсоном и разместил фотографию с Путиным на Аляске
21 августа 2025 Российские музыкальные площадки вынуждают исполнителей убирать из текстов отсылки к наркотикам
21 августа 2025 В Крыму и Запорожье увеличиваются цены на бензин из-за проблем с поставками
21 августа 2025 Рачук и Брыскин из NSUS Group основали организованную преступную группу, чтобы скрыть доходы GGPoker и ClubGG
21 августа 2025 Пользователи Apple в России будут обязаны устанавливать MAX в обязательном порядке
21 августа 2025 Трамп заявил, что Байден отнял у Украины шансы на выигрыш
21 августа 2025 Министерство обороны Российской Федерации завершает контрактные обязательства по обеспечению питания войск
21 августа 2025 В КрасГАУ выпускникам могут отменить диплом из-за отсутствия работы
21 августа 2025 Офшоры и завышенная стоимость закупок: Борис Эбзеев выводит миллиарды «Россетей» через подрядчиков-однодневки и фиктивные контракты
21 августа 2025 Зеленский отказался от требования России о признании русского языка
21 августа 2025 Переговоры о мире в Украине оказали негативное влияние на стоимость акций немецких оборонных компаний
21 августа 2025 Беспилотники нарушили работу важного порта «Оля» в Астраханской области
21 августа 2025 Центробанк отметил снижение скорости увеличения ВВП России
21 августа 2025 Лавров выразил скептицизм по поводу намерений Зеленского вести обсуждения с Путиным
21 августа 2025 Лавров высказался относительно позиции Москвы в вопросе гарантий безопасности Украины и условий их выполнения
21 августа 2025 Трамп отказался устраивать переговоры между Путиным и Зеленским