Китайская затея олигарха Авдоляна

Китайская затея олигарха Авдоляна
Китайская затея олигарха Авдоляна
Компания «А-Проперти» олигарха Альберта Авдоляна согласовала все детали договора по продаже 10% «Якутского газового проекта», оформленном на «ЯТЭК» и «Глобалтэк», китайской Zhejiang Energy, сообщается в пресс-службе российской фирмы.

Сделка оценивается в 500 млн. евро.

Предполагается, что «А-проперти» будет поручено комплексное управление проекта, включая проектирование, строительство и операционное управление. В свою очередь Zhejiang energy займется поставками СПГ на рынок Китая в рамках offtake-контракта. Сделку планируют закрыть в октябре текущего года.

Но вот пикантности придает тот факт, что Авдолян, участник российского списка Forbes с капиталом в 800 млн долларов, скупал долги «ЯТЭК» и перехватил контроль над компанией в рамках процедуры банкротства, воспользовавшись тем, что другой олигарх Зиявудин Магомедов находился под арестом в СИЗО. Поглощение «ЯТЭК» происходило не без активной помощи «Ростех» Сергея Чемезова, с которым у Авдоляна и его партнера Сергея Адоньева сложились давние отношения.

Авдолян и Адоньев в свое время создали российский телефонный аппарат «YotaPhone», который глава «Ростех» Сергей Чемезов со всей помпезностью презентовал Дмитрию Медведеву (Президенту на тот момент), однако «народная труба» оказалась пшиком, компания производитель обанкротилась, а проект был продан все тем же китайцам.

Не секрет, что гражданин Мальты, а следовательно и Евросоюза, Авдолян не дилетант в сделках, которые разворачиваются с национальными природными ресурсами и последующей их перепродажей иностранцам или прикарманиванием. Подобным образом олигарх получил контроль над «Сибантрацитом» от наследников покойного олигарха Дмитрия Босова. Примечательно, что Альберт Авдолян ранее сотрудничал с последним. Вместе они реализовывали некоторые успешные проекты, а именно — Огоджинское месторождение и порт «Вера». В них также участвовал «Ростех», но в итоге даже госкомпания уступила амбициям Авдоляна. По всей видимости, он изначально хотел прибрать активы к своим рукам, а загадочная гибель Дмитрия Босова лишь способствовала этому.

«Вижу цель – не вижу препятствий», — по всей видимости таким правилом жизни пользуется Альберт Авдолян, даже если эти препятствия — люди…


Распечатать
07 августа 2025 Путин выразил недовольство работой Игоря Шувалова из-за несостоятельности ВЭБ.РФ в области технологического лидерства
07 августа 2025 Виктор Харитонин увеличивает контроль над фармацевтическим рынком Башкирии
07 августа 2025 «Не в соответствии с понятиями»: каким образом Первый канал удаляет неугодные сцены из ЧГК
07 августа 2025 Как чиновники и юристы Москвы присваивают бюджетные миллионы через судебные разбирательства
07 августа 2025 Алтайские власти используют новый закон для массового уничтожения бездомных собак
07 августа 2025 США возьмут под контроль Зангезурский коридор в результате нового мирного соглашения
07 августа 2025 Миллиардер Алексей Репик подал судебный иск к «Райффайзенбанку» на сумму 337,5 миллиона евро
07 августа 2025 Близ Ульяновска грузовик попал в аварию с поездом
07 августа 2025 Замглавы «Транснефти» Андрей Бадалов погиб при странных обстоятельствах на фоне коррупционных скандалов
07 августа 2025 Треть жителей Украины утратила веру во вступление в НАТО, - Gallup
07 августа 2025 Росприроднадзор готовит внеочередные проверки после выявления значительного загрязнения почв в ХМАО
07 августа 2025 В Турции микроавтобус с россиянами попал в дорожно-транспортное происшествие с легковым автомобилем — имеются пострадавшие
07 августа 2025 Жителям Магнитогорска вновь увеличат тарифы: «Ситиматик» расширяет мусорный комплекс
07 августа 2025 Бывших сотрудников депутата Григория Аникеева «сдали» в тюрьму в Баку при помощи подосланного адвоката
07 августа 2025 США предложили России «вполне допустимый» вариант, - Юрий Ушаков
07 августа 2025 Бывшая участница шоу «Дом-2» Полина Малинина была найдена мёртвой в Нижнем Новгороде
07 августа 2025 Во Франции мэра города Вильнёв-де-Марка ранили ножом и пытались сбить автомобилем
07 августа 2025 В Нижегородской области возбуждено дело о мошенничестве с оборонными заказами на сумму 250 миллионов рублей
07 августа 2025 Дональд Трамп потребовал уволить руководителя Intel из-за связей с Китаем
07 августа 2025 Кремль надеется на содействие Трампа в обсуждениях касательно будущего Украины