Госпредприятия под руководством людей Зеленского потеряли 10 млрд грн – СМИ

Госпредприятия под руководством людей Зеленского потеряли 10 млрд грн – СМИ
Госпредприятия под руководством людей Зеленского потеряли 10 млрд грн – СМИ
Госпредприятия, на которых после избрания президентом Украины Владимира Зеленского сменили руководителей, показали суммарный убыток в 10 млрд грн.

Об этом сказано в совместном проекте издания "Тексты" и аналитиков системы YouControl. Его авторы выбрали из 100 крупнейших госпредприятий те, где после избрания Зеленского президентом правительство изменило руководителей.

Среди топ-5 компаний, которые получили наибольшие убытки в 2019 году по сравнению с 2018 годом – "Аграрный фонд" (-3,4 млрд грн), Центрэнерго (-2,479 млрд грн) и ГП "Завод им. Малышева" (-915 млн грн ), а также - ГП "Обслуживание воздушного движения Украины" (-828 млн грн) и ГП "Угольная компания" Краснолиманская" (-234 млн грн).

"Если отбросить суперприбыльный Нафтогаз, то суммарные убытки всех компаний в 2019 году составили 13,2 млрд по сравнению с 2018 годом. Из них 10 млрд приходятся на предприятия, где ЗЕвласть заменила руководителей”, – сказано в материале.

ТОП-5 самых убыточных госпредприятий qzeiqkxideriuhvls

Журналисты направили 23 октября запросы в топ-5 убыточных предприятий, чтобы уточнить их данные по прибыли за 2018 и 2019 годы. По состоянию на день публикации материала ответ получили только от ПАО "Центрэнерго”.

Среди госпредприятий, доходы которых упали более чем на 30% после смены руководства, кроме вышеперечисленных, также: ГП "Артемсоль" (-103 млн грн), ГП "Завод "Электротяжмаш"(-82 млн грн), ЧАО "Украинское Дунайское Пароходство" (-16 млн грн), ГП "Коневодство Украины" (-8 млн грн).

Эффективность менеджмента

В то же время в материале названы предприятия, прибыль которых в 2019 году по сравнению с 2018 после смены руководителей выросла более чем на 30%. Это "Укринмаш" (4 млн грн), "Укрспирт" (19 млн грн), ГП "Новатор" (21 млн грн), "Спецтехно-Экспорт" (28 млн грн), АО "Херсонская Теплоцентраль" (73 млн грн) и ГП "НПК Газотурбостроение "Зоря-Машпроект" (262 млн грн).

Госпредприятия, которые улучшили показатели

Журналисты отметили, что проблема с украинской госсобственностью заключается не в наличии государственных предприятий как таковых, а в том, что у них до сих пор старая советская структура управления, которая манит менеджера украсть.

“Чтобы ее сломать, и родилась идея независимых наблюдательных советов с иностранцами в составе, которую сейчас критикует Зеленский”, – сказано исследовании.

Первоочередной задачей адекватной и рациональной власти авторы проекта назвали не продать работающие предприятия как можно быстрее, а наладить эффективную работу, чтобы управление осуществлялось по современным принципам, которые минимизируют коррупционные риски. А после этого надо смотреть, что продавать, а что оставить государству полностью или частично.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах