Казахстан охватили протесты из-за подорожания газа

Казахстан охватили протесты из-за подорожания газа
Казахстан охватили протесты из-за подорожания газа
В Казахстане в первый день года подняли цену на сжиженный газ и уже 2 января жители Жанаозена вышли на митинг с требованием снизить цены. Сегодня, 4 января, протесты в стране продолжаются, а к митингам присоединились и жители других городов.

Об этом сообщает КазТАГ.

Начиная с 1 января  цена за литр сжиженного газа в Казахстане выросла до 120 тенге ($0,27 или 7,53 грн, при этом в Украине стоимость сжиженного газа 19 гривен), однако жители требуют понизить цену до 50-60 тенге ($0,13 или 3,14 грн). 2 января на протест вышли жители Жанаозена (Мангистауская область) с требованием понизить цену. Местная власть объяснила повышение цен некими вескими причинами и рыночными условиями, но митингующих не удовлетворил такой ответ. Они потребовали приезда ответственных из столицы.

На следующий день акция протеста продолжилась и некоторые рабочие региона пригрозили забастовкой. Митинг не просто не закончился - число протестующих в Мангистауской области начало расти. В то же время стало известно и о переброске силовиков в Жанаозен.

К протестующим в Мангистауской области стали присоединяться и жители других городов. 3 января протестующие  Мангистауской области перекрыли дороги и потребовали отставки правительства.

В ночь на сегодня, 4 января, полиция начала принимать силовые меры к протестующим в Актау. В эту ночь участники митинга потребовали  отставки акима Мангистауской области Нурлана Ногаева и выступили с критикой ситуации с выборами.

Сейчас активно протестуют в городах Актау (там 16 тысяч протестующих) и Жанаозен (там протестуют 10 тысяч человек). Местные СМИ сообщают, что на фоне протестов в Алматы перекрыта центральная площадь и отключена мобильная связь.

На протесты отреагировали власти Казахстана. Министр энергетики Мирзагалиев заявил, что у правительства нет возможности пойти навстречу требованиям протестующих и снизить цену.

"Есть законы рынка, которые никто не отменял", - заявил он добавив, что цены на сжиженный нефтяной газ в Казахстане являются самыми низкими в регионе.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
14 мая 2025 Наиль Гафуров предъявил обвинения Портнягину
14 мая 2025 Операции, поддержанные ЕС, обнаружили сеть онлайн-мошенничества
14 мая 2025 В Южной Корее возбуждено дело против лидера культа по обвинениям в сексуальных домогательствах и мошенничестве
14 мая 2025 Заявление бывшего пресс-секретаря Министерства обороны Армении о возможной победе нацистов вызвало резонанс
14 мая 2025 В одном из жилых комплексов Подмосковья мужчина, вероятно испугавшись полиции, упал на кондиционер
14 мая 2025 Коррупционный скандал в Подмосковье: хищения при расчистке реки Клязьма и связи с депутатами и бизнесменами
14 мая 2025 Врачи в Красноярском крае использовали стратегию для получения дополнительных дней отпуска
14 мая 2025 В связи с убийством предпринимателя Айдара Исрафилова срок давности уже истек
14 мая 2025 Мосгорсуд подтвердил заочный арест Виктора Хорошавцева, бывшего президента компании «Башнефть», по обвинению в мошенничестве
14 мая 2025 Бывший президент США Джо Байден провел пятницу в медицинском учреждении
14 мая 2025 Бывшего министра Бурятии арестовали из-за нарушений в контракте на 1,2 миллиарда рублей
14 мая 2025 От таможни к геологии: Бельянинов возвращается с проектом по редкоземельным металлам
14 мая 2025 Были конфискованы активы, приобретённые Андреем Коровайко, бывшим федеральным инспектором, с использованием коррупционных схем
13 мая 2025 США подтвердили своё намерение контролировать Запорожскую АЭС в рамках переговоров по Украине
13 мая 2025 В Воронежской области мошенники обманули женщину на сумму 2,3 миллиона рублей
13 мая 2025 Московский суд вынес приговоры участникам Таганской организованной преступной группировки
13 мая 2025 От фавориток до элиты: как бывшие спутницы Лукашенко строят карьеру и зарабатывают
13 мая 2025 Переписка с «свингер-вечеринок» и личная вражда: как продолжается конфликт между Григорьевым и Бежаняном после скандалов
13 мая 2025 Суд отказал защите Чубайса в отмене всех ограничений