Источник: в Екатеринбурге готовится задержание Евгения Ройзмана

Источник: в Екатеринбурге готовится задержание Евгения Ройзмана
Источник: в Екатеринбурге готовится задержание Евгения Ройзмана
В ближайшее время в Екатеринбурге могут задержать политика Евгения Ройзмана.

Как рассказал Znak.com источник, недавно к экс-мэру города прикрепили наружное наблюдение. 

О каком уголовном деле идет речь — пока неизвестно. Весной этого года юрист Ройзмана Юлия Федотова говорила, что политику может грозить дело по статье 319 УК РФ («Оскорбление власти»), части 2 статьи 151 УК РФ («Вовлечение несовершеннолетних в незаконную деятельность») и статья 212.1 УК РФ («Повторное нарушение порядка участия в митингах»).   

В этом году Ройзмана судили за участие в несанкционированных акциях в поддержку политика Алексея Навального и «за организацию» митинга 21 апреля и участие в нем. В совокупности суд оштрафовал Ройзмана на 60 тыс. рублей и отправил в срецприемник на 10 суток (позже срок ареста сократили до 1 суток). 

Кроме того, в апреле этого года Ройзмана вызвали в городское управление МВД на опрос из-за нескольких постов в Twitter. Федотова говорила, что на тот момент уголовное дело возбуждено не было. По ее словам, некий аноним написал донос о том, что якобы Ройзман вовлекал несовершеннолетних в антиобщественные действия, и о том, что он якобы оскорбил представителя власти. 

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

«Я точно знаю, что я не делал ничего плохого. Напротив, я делаю все, чтобы моя страна была лучше, человечнее. Поэтому я даже гадать не буду, что они могут изобрести. Поводов может быть множество, а причина одна — я не согласен с тем, что происходит в моей стране, и не боюсь говорить об этом вслух. Хотя надо понимать, что прийти могут к каждому, мы дожили до таких времен. С другой стороны, никто не обещал, что будет легко. Мне сейчас никак нельзя, мне надо собрать еще 50 млн рублей для Марка Угрехелидзе со СМА, поэтому у меня нет времени сидеть», — сказал Znak.com Евгений Ройзман.

Сегодня в разных городах России идут задержания сторонников оппозиционера Алексея Навального. Известно, что в Архангельске задержан бывший координатор местного штаба Навального* Егор Бутаков, в Иркутске после обысков задержали экс-координатора штаба Захара Сарапулова, а в Барнауле — тоже экс-координатора штаба Вадима Останина. В Томске же задержали депутата гордумы Ксению Фадееву. Позже стало известно, что в отношении нее возбудили уголовное дело по части 3 статьи 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества с использованием служебного положения»).


Распечатать
26 августа 2025 Беглый аферист Игорь Мавлянов: как похищенные миллиарды превратились в элитное жилье
26 августа 2025 Россия намерена выйти из Конвенции против пыток
26 августа 2025 Криминальный союз Игоря Буданова и Александра Бородкина: захват рейдерским методом сотен миллионов рублей у Пионерского сельского поселения
26 августа 2025 Пекин планирует продемонстрировать ракеты, которые могут достичь территории Соединенных Штатов
26 августа 2025 На острове Уайт случилась катастрофа с вертолетом
26 августа 2025 Мужчина в суде Молдовы напал на судью с гаечным ключом
26 августа 2025 Google будет вынужден ограничить использование аккумулятора в новых смартфонах Pixel 10
26 августа 2025 В Ростовской области умер военнослужащий после того, как получил порез стеклом, пытаясь найти свою сожительницу
26 августа 2025 Беспилотники напали на подстанцию в Красногвардейском
26 августа 2025 Трамп отверг обвинения в намерении установить диктатуру
26 августа 2025 Иран снова начинает переговоры с Великобританией, Францией и Германией на фоне усложнившейся ситуации с Израилем
26 августа 2025 Генерал-майору Министерства обороны Константину Кувшинову предъявлено обвинение в хищении 57 миллионов рублей
26 августа 2025 Иран усомнился в устойчивости альянса с Россией после того, как утекла информация о ПВО в Израиль
26 августа 2025 Россия начинает осуществлять процесс записи видео покупателей при приобретении сим-карты
26 августа 2025 Российские туристы продолжают сталкиваться с блокировкой телефонов в Египте, несмотря на озвученные обещания
26 августа 2025 Жителя Магнитогорска по недоразумению посчитали погибшим из-за «двойника» на "СВО"
26 августа 2025 Взрыв в Центральном Детском Магазине при участии генерала из ФСБ: подробности инцидента
26 августа 2025 Актриса Агата Муцениеце вступила в брак с Петром Дрангой
26 августа 2025 Залужный подчеркнул, что технологии боевых роботов постепенно становятся реальностью
26 августа 2025 Генеральная прокуратура России настаивает на том, чтобы миллиардер Штенгелов был признан экстремистом