«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР

«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
«Ветераны России» нажаловались на «Мемориал» в Генпрокуратуру и СКР
Общественное движение «Ветераны России» подключилось к давлению на международный «Мемориал» (признан российскими властями иноагентом).

Как сказано на сайте организации, движение обратилось к генпрокурору РФ Игорю Краснову и председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину с просьбой провести проверку и привлечь руководителя и сотрудников общества к ответственности «за отрицание, умышленное замалчивание и фальсификацию фактов преступлений нацистских пособников путем увековечивания их памяти как жертв политических репрессий». 

Авторы обращения за повод взяли статью под авторством советского, а позже израильского историка Арона Шнеера, опубликованную в онлайн-журнале «ИсраГео» 28 августа 2021 года. В ней, в частности, сказано, что в базу данных «Мемориала» «Жертвы политического террора в СССР» включен «пособник гитлеровцев» Павел Ковалевский, совершавший, как пишет Шнеер, преступления в родном для историка городе Лудзе. 

В базе «Мемориала» указано, что Ковалевский в апреле 1945 года был признан виновным в измене Родине (58-1а и 58-11 УК РСФСР) и приговорен к 20 годам каторжных работ с последующим поражением в правах сроком на пять лет. В качестве источника информации указана база данных «Польские заключенные воркутинских лагерей». Между тем, в статье Шнеера говорится, что Ковалевский — «один из организаторов Лудзенского гетто, участник ареста и казни коммунистки Кравцовой, участник расстрела 35 евреев в июле 1941 года в Лудзе, заместитель коменданта Лудзенского гетто, один из организаторов расстрела 800 евреев Лудзы 17 августа 1941 года».

Шнеер также говорит, что еще двое «нацистских карателей» фигурируют в базе «Мемориала: Петр Петровский, который, как указывает историк, принимал участие в расстрелах мирного населения, и Иван Лисовский — «принимал активное участие в убийствах 11 тысяч евреев Даугавпилса, лично добивал лопатой беззащитных людей, мародерствовал». 

При этом в статье историка не содержится призывов к какой-либо расправе над «Мемориалом». «Насколько нам известно, в базе данных «Мемориала» — более 3 млн человек. Понятно, что силами активистов перепроверить всех крайне сложно. Поэтому важно, чтобы еврейские историки и общественные деятели изучали эти списки и выявляли тех, кто сотрудничал с нацистами на ниве «окончательного решения еврейского вопроса»», — сказано в пояснении «От Редакции» к публикации Шнеера. 

Однако «Ветераны России» настаивают, что «Мемориал», «спекулируя на теме политических репрессий 30-х годов ХХ века, создает лживый образ СССР как террористического государства, обеляет и реабилитирует настоящих нацистских преступников, на чьих руках — кровь советских мирных граждан». Общественники также нашли в базе общества еще 19 человек, сотрудничавших с нацистами. 

Отметим, что последние обращения «Ветеранов России» в СК и Генпрокуратуру касались российских рэперов, далеких от нацистских преступлений. В частности, представители движения жаловались на исполнителя Моргенштерна после того, как тот в интервью Ксении Собчак усомнился в необходимости отмечать 9 мая и ежегодно тратить на это миллионы рублей. 

Напомним также, что 28 декабря в Верховном суде продолжатся слушания по иску Генпрокуратуры о ликвидации «Международного Мемориала». 

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

 В ноябре стало известно, что прокуратура намерена добиваться ликвидации двух структур «Мемориала». Один иск — о ликвидации просветительского общества «Мемориал» («Международный Мемориал») — Генпрокуратура подала в Верховный суд. Второе заявление — о ликвидации правозащитного центра «Мемориал». 

Поводом для обращения в суд, как указывается в иске Генпрокуратуры, стали неоднократные грубые нарушениями «Мемориалом» законов РФ и иных правовых актов. 

«Мемориал» претензии Генпрокуратуры не признает и настаивает, что законных оснований для ликвидации общества нет. В «Мемориале» подчеркивали, что общество и одноименный правозащитный центр уже выплатили штрафов суммарно более чем на 6 млн рублей, назначенных им за нарушения законодательства о деятельности иноагентов.

Иски о ликвидации структур «Мемориала» вызвали общественный резонанс. Нобелевские лауреаты — экс-президент СССР Михаил Горбачев и главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов — призвали Генпрокуратуру «отозвать иск из суда и урегулировать претензии во внесудебном порядке».

Президент РФ Владимир Путин заявлял, что рассчитывает на объективное разбирательство по делу. Он также запросил дополнительные сведения по процессу над «Мемориалом».


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной