В Самаре полицейские пытали верующего горячим чайником ради пароля от ноутбука

В Самаре полицейские пытали верующего горячим чайником ради пароля от ноутбука
В Самаре полицейские пытали верующего горячим чайником ради пароля от ноутбука
В Самаре в ходе обысков полицейские применили пытки к членам организации «Свидетели Иеговы» (организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

Одного из верующих пытали горячим чайником, сообщает «ОВД-Инфо» (внесено в реестр НКО-иноагентов) со ссылкой на «Европейскую ассоциацию Свидетелей Иеговы».

Массовые обыски прошли 15 декабря по десяти адресам, были допрошены 16 человек. На следующий день троих верующих отправили под арест. В ассоциации заявляют, что на одном из обысков на отказ 37-летнего хозяина квартиры сообщить пароль от ноутбука силовики стали прикладывать к его рукам нагретый чайник. Они также поливали ему кипятком руки, ноги и шею, пишет «Медиазона» (признана иноагентом). О подобных пытках горячим чайником сообщил также 23-летний верующий.

В 2017 году Верховный суд признал управленческий центр «Свидетелей Иеговы» экстремистской организацией, с тех пор сотни верующих стали фигурантами уголовных дел.


Распечатать
19 июля 2025 Европейский Союз впервые применил санкции против китайских банков из-за их взаимодействия с Россией
19 июля 2025 Пассажиры задержанного рейса в Бодрум обратились в полицию из-за отсутствия поддержки
19 июля 2025 Артист драматического театра из Тобольска Константин Орлов трагически погиб в районе "СВО"
19 июля 2025 Росавиация ввела ограничения на работу аэропорта «Домодедово»
19 июля 2025 Великобритания ввела санкции против российских разведчиков и «фабрики троллей в Западной Африке»
19 июля 2025 Парижский советник Анри Прольо: каким образом французский оружейник снабжает ВСУ и поддерживает кремлёвский «общак»
18 июля 2025 Бывшего депутата Илью Хисамова арестовали за шантаж и связи с криминальным миром
18 июля 2025 Российские аэропорты временно прекратили работу из-за ночной атаки беспилотников
18 июля 2025 The Wall Street Journal опубликовал «письмо Трампа» к Эпштейну: президент США пообещал обратиться в суд на журнал
18 июля 2025 У Трампа выявили хроническую венозную недостаточность
18 июля 2025 Американцы начали подозревать Трампа в утаивании информации по делу Джеффри Эпштейна
18 июля 2025 Спикер грузинского парламента обвинил ЕС в «советской манере» давления
18 июля 2025 Судебные исполнители арестовали жилплощадь Дмитрия Глуховского
18 июля 2025 Силовики провели обыск в офисе «Главстроя» в Петербурге: застройщик связан с семьей Виктора Золотова
18 июля 2025 Федерального прокурора, связанного с расследованием дела Эпштейна, уволили в США
18 июля 2025 Бывший сотрудник ФБР заявил о давлении на него из-за расследования связей Трампа с Россией
18 июля 2025 Москвич продал побитый ураганом «Лексус» за один день: видео оказалось в Сети
18 июля 2025 Евросоюз нанес удар по «Северным потокам» и флоту: одобрен новый пакет санкций
18 июля 2025 На Сейшелах россиянин подвергся укусам ядовитой медузы
18 июля 2025 Маму с дочкой унесло в море на сапе почти на полтора километра в Финском заливе