Россиянам запрещают лечиться не в своём регионе

Россиянам запрещают лечиться не в своём регионе
Россиянам запрещают лечиться не в своём регионе
Новое судебное решение, похоже, окончательно закрепило и без того сложившуюся практику — впредь граждане не смогут выбирать, в какой клинике им лечиться в рамках ОМС. Выбирать место лечения за них станут чиновники.

Решение о том, чтобы де-факто сделать россиян «медицинскими крепостными», было принято весьма хитрым способом. Никаких специальных распоряжений правительства или Минздрава на этот счёт не существует. Поправки в законодательство тоже не готовятся. Однако несколько недель назад появилась весьма интересная судебная практика. Высшая судебная инстанция поддержала решение арбитражных судов, отказавших территориальным фондам ОМС в оплате лечения пациентов, не прикреплённых к клиникам.

Отраслевое издание Vademecum приводит в пример конкретное судебное разбирательство. Ещё летом прошлого года Оренбургский ТФОМС запросил у Самарского территориального подразделения 8,6 млн рублей – на такую сумму оренбургские клиники оказали услуги жителям Самарской области. Однако в оплате было отказано. В обосновании своего отказа самарские чиновники ссылались на отсутствие у пациентов направления из медицинской организации прикрепления. Представители Оренбургского ТФОМС попытались было оспорить дело в арбитраже, однако проиграли во всех инстанциях.

По свидетельству экспертов, данное разбирательство вполне может претендовать на прецедент, поскольку ранее позиция была принципиально иной: не важно, к какому медучреждению прикреплён пациент, важно – где именно он захотел пройти лечение в каждом конкретном случае. Заметим, что право выбора медицинской организации за пациентом закрепляет и Федеральный закон.

Однако де-факто попасть в ту или иную клинику без направления сегодня практически невозможно. По словам медиков, чиновники во многих регионах сегодня дают прямые указания врачам на то, чтобы они не выдавали направления на лечение в федеральные центры. Мотивация очень простая: если пациент останется лечиться в регионе, то и деньги из фонда медстрахования останутся в регионе. Подобные решения судов дополнительно закрепили уже существующую практику. Если экстренное лечение, скорее всего, ещё окажут, то лечь в больницу на плановую операцию в чужом регионе уже не получается. Единственным действенным принципом останется смена прописки – с помощью такой лазейки жители бедных регионов пытаются получить допуск к определённым видам лечения в регионах более богатых. Так, прописавшись в столице или Подмосковье, сразу можно получить услуги в лучших госклиниках страны. А без регистрации это невозможно.

Напомним, что, как уже сообщала «Наша Версия», минувшей весной вышел приказ Минздрава, согласно которому с 1 января 2022 года пациенты с онкологическим диагнозом больше не смогут принимать решения о том, в какой клинике им лечиться. Чтобы попасть в клинику не в своём регионе, пациенту необходимо будет иметь форму 057у. Порядок направления пациента на лечение определяется органом государственной власти субъекта РФ.  – говорит профессор, хирург-онколог Александра Аллахвердян. По словам эксперта, подобные нововведения не только не повысят качество услуг в региональных клиниках, но и могут существенно ухудшить работу крупных федеральных медицинских центров. – рассуждает врач. – 

Причём, судя по последним решениям, такая практика закрепления пациентов за региональными клиниками отныне распространится не только на онкологических больных.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей