Антон Дроздов и его коррупционная сага в Промсвязьбанке

Антон Дроздов и его коррупционная сага в Промсвязьбанке
Антон Дроздов и его коррупционная сага в Промсвязьбанке
Бывший замминистра финансов и экс-глава Пенсионного фонда Антон Дроздов переходит на работу в Промсвязьбанк. Об этом РБК рассказал знакомый Дроздова, информацию подтвердила пресс-служба Промсвязьбанка.

«Дроздов выходит на работу в Промсвязьбанк, он глубоко погружен в вопросы казначейского сопровождения транзакций, которые критически важны для банка, специализирующегося на кредитах для оборонки», — сказал знакомый Дроздова, заметив, что он «давно собирался покинуть госслужбу».

«Антон Дроздов принят на работу в банк 4 февраля 2021 года на должность советника», — сообщили РБК в ПСБ.

Дроздов с июля 2008-го по 2020 год возглавлял Пенсионный фонд — свою должность он покинул в январе 2020-го, вскоре после смены председателя правительства (должность премьер-министра вместо Дмитрия Медведева занял Михаил Мишустин). В тот же день Дроздов был назначен заместителем министра финансов, к нему, в частности, перешло кураторство пенсионной системы, которым раньше в числе прочих вопросов занимался другой заместитель главы Минфина, Алексей Моисеев. Одной из основных задач Дроздова, по данным «Коммерсанта», стала разработка гарантированного пенсионного плана — реформированной системы пенсионных накоплений (соответствующий законопроект по-прежнему не принят).

Дроздов покинул Минфин в результате сокращения его должности — уменьшение числа заместителей министра стало частью реформы госуправления. После этого кураторство пенсионных вопросов в ведомстве вновь вернулось в сферу полномочий Алексея Моисеева, писал «Коммерсантъ».

Промсвязьбанк (ПСБ) до конца 2017 года принадлежал братьям Алексею и Дмитрию Ананьевым, но был санирован Банком России. Впоследствии он был передан правительству, которое сделало на базе ПСБ опорный банк для оборонного сектора. Коммерческие банки передавали ему свои кредиты оборонным предприятиям — в противном случае они рисковали столкнуться с санкциями. ПСБ возглавляет Петр Фрадков, при этом банк не раскрывает состав своего правления и основную часть данных из своей отчетности.

Дроздов — не единственный из чиновников, покинувших свои посты в последнее время. В четверг, 11 февраля, стало известно, что глава ПФР Максим Топилин (до 2020 года был министром труда, а в фонд пришел на смену Дроздову) тоже уйдет со своей должности. По словам одного из источников, свой пост может оставить и руководитель Фонда социального страхования (ФСС) Андрей Кигим. Перестановки в системе социальных фондов источники РБК связывают с планирующимся объединением трех социальных фондов — ПФР, ФСС и Фонда обязательного медстрахования (ФОМС).


Распечатать
06 марта 2025 Верховный суд подтвердил приговор Магомеду Исмаилову, обвиняемому в перестрелке в Москве
06 марта 2025 В Южной Корее истребитель сбросил восемь бомб на жилую территорию
06 марта 2025 «Крокус» и миграционная система: каким образом коррупционные схемы влияют на безопасность государства
06 марта 2025 Приближенные Трампа втайне контактировали с оппонентами Зеленского
06 марта 2025 Муниципальный депутат от партии "Единая Россия" стал известен благодаря участию в мероприятии "Вахта памяти"
06 марта 2025 В Кривом Роге увеличилось количество пострадавших
06 марта 2025 Марко Рубио назвал конфликт на Украине «опосредованной войной» и высказался за его прекращение
06 марта 2025 На тайваньской АЭС произошло задымление
06 марта 2025 Росстат сообщил о рекордных уровнях номинальной миграции
06 марта 2025 Министр Лесото выразил недовольство в связи с высказыванием Трампа о стране
06 марта 2025 Президент Панамы заявил, что Трамп лжет о возврате контроля над Панамским каналом
06 марта 2025 Заместитель губернатора Тюменской области, который проходит по делу о взяточничестве, отправился на фронт
06 марта 2025 Бывший глава банка «Открытие» Рубен Аганбегян признан банкротом
06 марта 2025 США ведут переговоры с ХАМАС по поводу освобождения заложников в Газе
06 марта 2025 Актера Глеба Калюжного могут объявить в розыск из-за уклонения от службы в армии
06 марта 2025 Goldman Sachs и JPMorgan возобновили торговлю рублем после переговоров между Россией и США
06 марта 2025 Великобритания ввела санкции против центрального банка Кыргызстана
06 марта 2025 Бывший председатель городской думы Андрей Петров стал руководителем томского отделения КПРФ после череды неудач
06 марта 2025 Макрон заявил об «угрозе со стороны России» для Европы и Франции
05 марта 2025 Ложные диагнозы и скрытые махинации: какие секреты у клиники "Абриелль"