Зловонный томский миллиардер: коров убрать, людей - тоже

Зловонный томский миллиардер: коров убрать, людей - тоже
Зловонный томский миллиардер: коров убрать, людей - тоже
Главный свиновод Томской области решил перекроить Красноярский агрохолдинг «Сибиряк». Для этого он поручил избавиться от крупнорогатого скота. Полностью. Чтобы все прошло гладко, а главное тихо, в «Сибагро» придумали вполне благовидный предлог - вирусный лейкоз у животных. Складно? Очень, если бы не одно но.

Что пошло не так?

В конце августа 2021 года в Сети появился один очень интересный документ. Из которого следуют, что Уярский мясокомбинат гарантирует генеральному директору АО «Агрохолдинг Сибиряк» Станиславу Лигузову «оказать услуги по убою КРС (коров и быков) в количестве 7300 голов до 15 октября 2021 года». Очевидно речь идет не только о больных животных, а о стаде в целом.

Зловонный томский миллиардер: коров убрать, людей - тоже quzikhidqkiqrhvls

Отжали и забили

А теперь давайте разбираться. То, что новые хозяева «Сибиряка» в Назаровском районе избавятся от животных не новость. Первые звоночки прозвенели еще в конце июня этого года. Когда один из местных жителей села Подсосное опубликовал в TikTok видео, где рассказал о желании «Сибагро» забить все стадо. Включая здоровых стельных коров.

В СМИ поднялась шумиха и Лигузову пришлось срочно организовывать конференцию. Чтобы оправдаться или как выразился сам гендиректор «Сибиряка»:

«Рассказать о реальном положении дел и прекратить панику».

По сути же гендиректор агрохолдинга нагло соврал на камеру о больном стаде. Красочно расписал внешний вид животных «покрытых проплешинами и гнойными ранами» (чего, к слову на видео не заметно). И с сожалением констатировал, что от них (инфицированных) придется избавиться. Пожалуй только слезу не пустил для драматизма. При этом он пообещал сохранить здоровых особей, переведя тех на другое предприятие или продав сельчанам.

В общем, профессионально пустил пыль в глаза и стал дальше отправлять коров на убой. Браво. Публика аплодирует стоя.

Судя по тому, как Лигузов бросает слова на ветер, можно спокойно предположить, что и бывших сотрудников агрохолдинга оставят без обещанной работы. Хотя новый руководитель уверял, что сохранит коллектив. Большинство жителей села Подсосное и деревни Костеньки (где и были фермы) трудились как раз в животноводстве, от которого компания так старательно избавляется сейчас.

Работник «Сибиряка» в деревне Костеньки рассказали журналистам, что к концу августа с фермы уже вывезли всех коров. По сути народ просто поставили перед фактом. Теперь они безработные. К слову, доярки и до прихода томского «Сибагро» зарабатывали копейки, а теперь их просто сократили. Без выплат и внятных объяснений.

А как же обещанная занятость на полях, господин Лигузов? Вся вышла? На деле богатые томичи поступили весьма цинично с обычными сельчанами, у которых в принципе и раньше альтернативы особой не было. А теперь… Но бизнес есть бизнес, так?
Вишенкой на торте стал приезд министра сельского хозяйства Красноярского края Леонида Шорохова в Назаровский район. Глава ведомства присутствовал на совещании с аграриями, где «заседал» сам господин Лигузов. Но вот жалось, о массовом забое скота министр ничего не смог узнать. Чиновник лишь отмахнулся от расспросов журналистов и назвал «домыслами» информацию о забое животных. С трудом верится в наивность Шорохова, а это значит сверху попросили «не замечать» и «не вмешиваться» в дела Тютюшева. В пользу этой теории говорит и то, что глава министерства отказался ехать на место бывшей фермы. Страусиная позиция: не вижу, - значит этого нет. Только ни местные жители, ни пресса ее не оценили.

Чем обернулось вранье томичей

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

То, что у Андрея Тютюшева все уже схвачено, и губернатор края Александр Усс его поддержит, известно давно. Ибо выборы, и ты мне, а я тебе. Проверенная, отлаженная схема. Но скандал не нужен никому. А именно им обернулись действия новых хозяев «Сибиряка» и откровенное попустительство главы Минсельхоза. Поэтому что? Правильно, зачистка кадров.

2 сентября стало известно о побеге бесславного «героя» с поля боя, простите, с живодерни, простите, с агрокомплекса «Сибиряк». Гендиректор предприятия Станислав Лигузов, теперь уже бывший, не смог справится с ситуацией и уволился акурат 1 сентября. А в след за ним заявления на увольнение написали еще несколько сотрудников. Не исключено, что именно на Лигузова решили перевести все стрелки. Слишком исполнительный сотрудник и не так понял или не понял распоряжение начальства и решил выслужиться. Вполне себе складная версия, которая идеально вписывается в систему чинопочитания.

На место Лигузова готовится Андрей Шнейдер. Бывший руководитель ООО «Вперед» на Кузбассе. Предприятие специализируется на смешанном сельском хозяйстве. Из чего можно сделать вывод, «Сибиряк» таки перейдет на растениеводство. И никто этому помешать не сможет. Власти в этом совсем не заинтересованы.

Краткий ликбез

Тютюшев Андрей

Началось все 31 марта, тогда томское «Сибагро» купило агрохолдинг «Сибиряк» у красноярского бизнесмена Владимира Егорова. А уже 2 апреля сына миллионера, исполнительного директора стройкомпании «Сибиряк» Константина Егорова задержали по делу о мошенничестве. Интересная картина получается. Особенно если учесть отработанные схемы по захвату предприятий и желание Тютюшева построить завод по биопластику.

И вот он идеальный кандидат. Егоров и агрокомплекс «Сибиряк». Есть рычаги давления. Что очень удобно. Именно Егорова можно обвинить сначала в большом долге (20 миллионов рублей за воду), а затем и в плачевном состоянии животных. Мол, это прошлый хозяин своей халатностью довел их до такого состояния. А мы всего лишь столкнулись с последствиями. В подтверждении теории приведем слова уже бывшего директора Станислава Лигузова:

«Перед покупкой руководство компании провело лишь поверхностный аудит (по фермам никто не ездил). Позднее выяснилось, что хозяйство находится в плачевном состоянии».

Все выходит складно. От коров избавляются «вынуждено», а у «Сибагро» появляется огромная площадь под посевы. Что уж там будут выращивать дело десятое. Может и будущий корм свиньям, а может Тютюшев начнет готовить «основу» под не особо рентабельный, но активно продвигаемый завод. По производству биопластика (подробнее в материале: Сибагро: отмывка денег под маской экологии?).

По факту, это тот же пластик, только вид «сбоку». Экологичного в нем мало, зато на него можно получить госфинансирование в 30 миллиардов рублей. А это уже другой разговор, деньги Тютюшеву нужны срочно. Не все ладно в королевстве «Сибагро».

Редакция продолжит следить за развитием событий.


Распечатать
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Трамп предупредил о возможном возобновлении конфликта между Израилем и Ираном
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Россия снизила морской экспорт нефти до минимального уровня за последние два месяца
25 июня 2025 Российские военные вынуждены использовать запчасти от повреждённой техники на фронте
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 Криптовалютная "прачечная": как российская элита отмывает миллионы
25 июня 2025 Франция спустила на воду самую роскошную парусную яхту в истории
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 В Таганроге и Азове произошли атаки дронов
25 июня 2025 Иран обращается к Путину с просьбой предоставить новые системы ПВО после израильских атак
25 июня 2025 На Канарских островах певица Слава Каминская разместила фотографию с мужчиной, напоминающим Виктора Януковича