«Росатом» избавился от урановых рудников в США

«Росатом» избавился от урановых рудников в США
«Росатом» избавился от урановых рудников в США
«Росатом» нашел покупателя на свои урановые месторождения в США, купленные во времена высоких цен на уран в 2010-х годах. Простаивающие активы купит американская Uranium Energy Corp. за $131 млн.

Сделка выглядит выгодной для «Росатома», говорят аналитики, считая рудники в США по-прежнему убыточными при текущем уровне цен в районе $40 за фунт урана. Американский покупатель хочет стать крупнейшим добытчиком США и, по мнению экспертов, рассчитывает на дальнейший рост котировок урана на фоне возрождения интереса к атомной энергетике в мире.

Холдинг Uranium One (U1), объединяющий зарубежные урановые рудники «Росатома», продает оставшиеся активы в США. U1 заключил соглашение с американской Uranium Energy Corporation (UEC) о продаже дочерней компании Uranium One Americas. Общая сумма сделки составляет $131 млн: $112 млн в денежном эквиваленте и $19 млн в виде облигационных займов (с соответствующими выплатами U1), говорится в сообщении UEC и U1. Американская компания выкупит 12 урановых рудников в Вайоминге, включая Willow Creek. Подтвержденные ресурсы всех месторождений — 37,6 млн фунтов закиси-окиси (U3O8).

«Росатом» скупал месторождения в США в 2010 году во время «атомного ренессанса» и растущих цен (котировки в моменте превышали $100 за фунт).

В рамках той сделки «Росатом» приобрел контрольный пакет акций U1 с активами в Казахстане, США и Австралии, расплатившись частично своими долями в двух казахстанских рудниках, а частично деньгами ($610 млн). Затем «Росатом» консолидировал 100% U1 (сейчас также управляет проектом в Танзании). К началу 2011 года в холдинг было инвестировано $1,2 млрд, большую часть средств предоставило государство. Изначально проект Willow Creek (мощность — 1,3 млн фунтов U3O8 в год) принадлежал французской Areva, канадский U1 в 2009 году выкупил его за $35 млн, говорится на сайте World Nuclear Association.

Стратегия по активной скупке зарубежных месторождений оказалось ошибочной: после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» в марте 2011 года цены на уран обрушились, достигнув минимума в $18 за фунт. «Росатом» фактически вел добычу в США только на Willow Creek (не более 40 тонн урана в год), а в 2018 году проект вовсе законсервировали. Согласно отчету по МСФО за 2020 год, рудник принес U1 чистый убыток в $6,6 млн. В целом за 2020 год U1 получил прибыль в $88,3 млн при выручке $417,5 млн. Основной доход приносят рудники в Казахстане.

«Сделка выглядит удачной, учитывая, что речь идет о законсервированном в 2018 году активе с высокой себестоимостью. В 2017 году она превышала $50 за фунт, в два раза выше рыночной цены урана на тот момент»,— говорит Борис Синицын из «Ренессанс Капитала». При текущих ценах на уран ($42 за фунт, по данным UxC) актив все еще убыточен. Сделка создаст крупнейшего производителя урана в США: производство в стране упало с 4,7 млн фунтов U3O8 до 10–20 тыс. фунтов в 2020 году, замечает аналитик.

Время для сделки выбрано идеально: на американском рынке возникло оживление интереса к урану, и продавец этим воспользовался, полагает Дмитрий Глушаков из «ВТБ Капитала». Но привлекательность активов будет определяться дальнейшей динамикой цен и необходимыми инвестициями в перезапуск производства. Рынок урана выглядит локально перегретым и инвестиции в отрасль могут быть рискованными, считает он.

 

Распечатать
07 апреля 2025 Беженцы в странах Европейского Союза могут лишиться своего правового статуса
07 апреля 2025 Мэр города Курска Игорь Куцак подал в отставку
07 апреля 2025 В компании Eutelsat признали, что не смогут заменить Starlink на территории Украины
07 апреля 2025 Орлов и Хасиков разрушили наследие Илюмжинова в Калмыкии
07 апреля 2025 Финансовые рынки находятся на грани катастрофы
07 апреля 2025 Дочь Волочковой оказалась вовлечена в семейный конфликт, связанный с заключением брака
07 апреля 2025 Китайские рынки обрушились из-за торговых угроз, при этом Гонконг потерял 9%
07 апреля 2025 Кейт Миддлтон и принц Уильям уехали из Великобритании
07 апреля 2025 В Москве автомобиль «Газель» заехал в подземный переход на станции метро «Парк Победы»
07 апреля 2025 Telegram заявил, что не имеет отношения к удалению канала «ВЧК-ОГПУ»
07 апреля 2025 Мошенничество с тепловой электростанцией в Реже привело к убыткам и судебным разбирательствам
07 апреля 2025 Чубайс и Федоров под следствием: как проект "Пластик Лоджик" может привести к уголовному делу
07 апреля 2025 Суд отклонил иск "Формулы ремонта" из-за задержек в строительстве и понесенных убытков
07 апреля 2025 Завод в Воронеже не смог взыскать миллиарды с «Синарастройкомплекта» из-за недостатков в документации
07 апреля 2025 Цена на нефть марки Brent опустилась до уровней 2021 года
07 апреля 2025 В Магаданской области засняли на видео, как автомобиль Nissan дрейфует в сторону Японии
07 апреля 2025 Рейдерский захват "Северного волокна": подделка документов в суде и коррупционные схемы в Тюмени
07 апреля 2025 Тесть Басарабы арестован за участие в незаконной переправке людей, уклоняющихся от призыва, через границу
07 апреля 2025 Европейские биржи приостанавливают торги после беспрецедентного падения индексов
07 апреля 2025 В Сибири обнаружили группу, занимавшуюся похищением женщин для их использования в сексуальном рабстве