Биткоин будет низвергнут: миллиардер предсказал криптовалюту будущего

Биткоин будет низвергнут: миллиардер предсказал криптовалюту будущего
Биткоин будет низвергнут: миллиардер предсказал криптовалюту будущего
Биткоин не будет "царствующей" криптовалютой вечно. Рано или поздно его сместит "более совершенный" токен на основе блокчейна Ethereum.

Об этом на онлайн-саммите The New York Times DealBook заявил основатель хедж-фонда Citadel Кеннет Гриффин. Американский миллиардер-инвестор скептически относится к первой криптовалюте, и на то у него есть три причины:

большой уровень энергопотребления для майнинга;

низкая скорость транзакций из-за перегруженности сети;

большая уязвимость перед кибермошенниками.

Гриффин уверен, что основанная на блокчейне Ethereum криптовалюта следующего поколения вытеснит биткоин. Это будет возможно благодаря большему количеству транзакций в секунду, сокращению энергопотребления и низким комиссиям.

Но в конечном итоге все криптовалютное пространство может подорвать цифровой доллар, уверен директор Citadel. В качестве примера он привел создание цифрового юаня в Китае.

"Я думаю, мы все еще не поняли, хотим ли мы попасть в этот мир децентрализованных финансов и нужна ли нам недорогая и эффективная платежная система. Будет ли это решено криптосообществом или цифровым долларом?" – задался вопросом Кен Гриффин.

При этом к самой технологии блокчейна он относится более лояльно. "Действительно интересная технология, мощный способ поддерживать децентрализованный реестр по всему миру, но для большинства проблем это действительно не то решение, которое нам нужно", – говорит миллиардер.

Кеннет Гриффин уже не впервые критикует сторонников криптовалют. В октябре он назвал этот тип цифровых активов "джихадистским криком, что мы не верим в доллар".

"Какая безумная идея, что мы, как страна, привлекаем так много ярких, молодых, талантливых людей, чтобы придумать замену нашей резервной валюте", – сказал он. Инвестор посоветовал всем, кто тратит силы на поддержку криптовалюты, направить свою энергию на укрепление США.

10 ноября биткоин установил новый рекорд и достиг отметки в $69 тыс. Однако по данным криптобиржи WhiteBIT по состоянию на 11 ноября курс первой криптовалюты скорректировался до $65.


Распечатать
23 августа 2025 Александр Удовов закрывает убыточный IT-холдинг через офшорные компании
23 августа 2025 Словакия намерена оспорить запрет Еврокомиссии на российский газ
23 августа 2025 Участник «СВО» осужден на пожизненное заключение за преступления против ребенка, включающие изнасилование и убийство
23 августа 2025 На складе пиротехники в Мексике случился взрыв: имеются жертвы
23 августа 2025 Канадский суд распорядился уничтожить 400 страусов в связи с птичьим гриппом
23 августа 2025 Исполняющий обязанности главы Анапского суда Кашкаров Станислав утаивал свои доходы и поддерживал незаконное строительство
23 августа 2025 Рамзан Кадыров удостоился очередной награды за «цифровую грамотность»
23 августа 2025 В Ленинградской области нетрезвый человек выстрелил в окно роддома и спровоцировал пожар
23 августа 2025 В Ростовской области 38 поездов задерживаются из-за того, что упал беспилотник
23 августа 2025 Ким Чен Ын встретился с семьями солдат, погибших в Курской области
23 августа 2025 В Волгоградской области из-за удара пострадала инфраструктура железной дороги
23 августа 2025 Женщин из Африки и Азии привлекают для сборки дронов Shahed в Елабуге: в ЮАР начали расследование
23 августа 2025 Лесные возгорания в Европе уничтожили площадь размером с Кипр
23 августа 2025 Путин вызывает Трампа на реакцию, манипулируя его тщеславием, пишет The Telegraph
23 августа 2025 ФСБ арестовала сообщника убийства генерала Ярослава Москалика в Саратовской области
23 августа 2025 Коста-Рика выдаст России экс-главу «Электона» Камала Кимпаева
23 августа 2025 Бывшего министра Юрия Бойченко арестовали за хищение 120 миллионов рублей из бюджета Хабаровского края
23 августа 2025 Министерство сельского хозяйства Иркутской области организовывает фестивали, в то время как фермеры лишаются посевов
23 августа 2025 Путин присвоил Алексею Громову звание генерал-полковника и продлил срок службы до 70 лет
23 августа 2025 Альпинистка из России замёрзла на Пике Победы в Кыргызстане, ожидая спасателей