"Звездный час" министра Матыцина

"Звездный час" министра Матыцина
"Звездный час" министра Матыцина
Что за дела у ранее судимого главы Минспорта Олега Матыцина и руководства организации "Звезда России", которую пытаются представить "решальщиками" от имени Администрации Президента?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, интересная история разворачивается вокруг общественного объединения "Звезда России" - организации по развитию спорта, культуры и политики. Структура была создана в 2020 году президентом Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта РФ Владимира Уткина и занималась множеством вещей. Одна из активностей - организация спортивных состязаний с участием звезд политики и спорта России.

В Президиум "Звезды России" вошли такие известные личности, как министр спорта Олег Матыцин, Министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков, другие видные личности. В матчах структуры якобы принимал участие и видный единоросс Сергей Неверов.

В интернете полно информации о том, что господин Уткин будто бы пытался убедить влиятельных людей, что "Звезду России" поручили создать из Администрации Президента, мог бравировать мифическим расположением Владимира Путина. Однако вряд ли Президент вообще когда-либо о ней слышал.

 qzdihuirqiqzuvls

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Между тем, как утверждать авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" (именно они первыми "подсветили" историю "Звезды России"), якобы Уткин и его партнер по организации, бывший сотрудник МВД РФ Юрий Жернов - т.н. "решальщики", которые могли решать вопросы в пользу интересантов из политики и бизнеса, а также якобы собирали средства с предпринимателей, оказавшихся в орбите структуры. Соль же в том, что все это могло подаваться как бы под эгидой государства - тем более, исходя из состава членов Президиума "Звезды России".

И там, и в числе учредителей конторы значится вице-президент и сооснователь "Звезды России" Юрий Жернов. Как утверждают авторы того же телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы ранее он был судим за то, что сбил человека, управляя автомобилем в пьяном виде, а затем - за то, что будто бы избил какого-то мужчину, за что его и уволили из органов. Отметим, что пока подтверждения этой информации найти не удалось.

Однако интересно то, что ранее очень похожий на Жернова человек светился в прессе. В частности, в телесюжете телеканала "Дождь" (признан иностранным агентом на территории РФ) ранее говорилось о том, как неизвестные во время репетиции парада Победы избили директора поэтессы Веры Полозковой, а затем скрылись в ресторане, где пили спиртное, нецензурно оскорбляли сотрудников правоохранительных органов и саму пострадавшую.

Позже она предоставила СМИ видеосъемку посиделок в ресторане, где легко можно разглядеть человека, до степени смешения похожего на господина Жернова. Видимо, такие у нас в России нынче "звезды".

Повторимся, все это пока не подтверждено, как и то, что к работе структуры мог иметь отношение Олег Матыцин. Но ранее он сам "светился" в том же составе президиума светился. Позже авторы вышеуказанного телеграм-канала сообщили, что якобы получили официальное опровержение из Минспорта, которое гласило, что Матыцин никогда не входил в состав Президиума этой организации. При этом возможное сотрудничество "Звезды" и Минспорта там никто не опроверг.

Интернет всё помнит

В то, что Матыцин не имел отношения к работе структуры, верится слабо. Почему? Во-первых, потому что о сотрудничестве общественной организации "Звезда России" и Минспорта было известно задолго до этого скандала. Например, еще в минувшем декабре стало известно, что "Звезда России" присоединилась к федеральному проекту "Спорт - норма жизни". 

И вроде бы ничего особенного. Да только в связанных с этим мероприятиях участвовал первым зам директора Дирекции спортмероприятий Министерства спорта РФ Георгий Кобылянский, который вручил президенту (на тот момент - сейчас предправления) "Звезды России" Уткину стелу амбассадора федерального проекта. Если верить источникам, получается, что Минспорта включало "Звезду России" в свои проекты и даже поощряло его руководство.

Новости по теме: Российского полковника МВД арестовали за махинации с золотом

Другой крайне показательный момент: ранее на сайте общественной организации "Звезда России" в Президиуме красовалась фотография господина Матыцина. Однако после серии публикаций она вдруг внезапно пропала. Пропала оттуда и фотография Министра физкультуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

И вроде бы тоже ничего особенного. Но вот фотографии других важных персон там остаются до сих пор. Например, президента Континентальной хоккейной лиги Алексея Морозова. Как известно, КХЛ плотно работает с Минспорта. 

Там же остался и другой интересный персонаж - советник господина Матыцина в Минспорта, зампредседателя Общественного совета при Минспорта РФ Роман Ольховский. Полный же список посмотреть можно на сайте организации.

Складывается впечатление, что и Матыцина, и Терюшкова убирали в спешке. Возможно, чиновники побоялись, что вероятное участие в работе структуры может их дискредитировать, но забыли про Ольховского. Кроме того, если принять слухи о судимости Жернова, то можно вспомнить и скандал с самим Олегом Матыциным.

Спорт против судимости

Как пишет "Знак", в прошлом господин Матыцин ранее имел судимость, которую получил за незаконную передачу земли Российского государственного университета физкультуры и спорта (РГУФК) под печально известный "Черкизон" - Черкизовский рынок. Приговор чиновнику вынесли в 2012 году, и он отделался легким испугом - заплатил 20 тыс. рублей штрафа.

В тот период Матыцин работал ректором университета физкультуры (с 2001 по 2006 годы), а затем был назначен президентом того же вуза. В 2009 году его временно отстранили от должности ректора по решению Басманного суда по тому самому делу о превышении должностных полномочий.

Как выяснили сотрудники СКР, Матыцин в качестве ректора вуза с июля 2001 года по июль 2006 года сдавал в аренду Черкизовскому рынку земельный участок площадью 66,5 га, находящийся в федеральной собственности и предоставленный РГУФКу на праве бессрочного пользования. Следствие посчитало, Матыцин своими действиями причинил государству ущерб на 120 млн рублей. 

Только вдумайтесь - за ущерб в 120 млн рублей чиновник получил 20 тыс. рублей штрафа. Легко предположить, что он уже тогда мог быть знаком с высокопоставленными "решальщиками", а в должности министра мог лишь продолжить эту сомнительную практику - уже на другом уровне.

Важно отметить, что свою вину Матыцин не признал, а сам Черкизовский рынок впоследствии снесли. Его владелец Тельман Исмаилов подался в бега из-за обвинений в убийстве нескольких человек и незаконном обороте оружия. Опираясь на то решение суда по Матыцину, трудно предположить, что свои действия он не согласовывал с Исмаиловым, который в итоге оказался главным бенефициаром решения с землей.

В связи с этим возникает вопрос - а как ранее судимый горожанин, пусть и с погашенной судимостью, возглавил федеральное Минспорта, а затем красовался на сайте общественной организации "Звезды России"? Судя по всему, у "решальщиков" очень длинные руки, и они могли быстро решить эту ситуацию в пользу Матыцина за некие преференции для работы организации.

Как утверждают авторы сайта "Русский Криминал", якобы сейчас Владимир Уткин "ошивается" в Минспорта и Россетях, а также в "Оборонсервисе", где просит бюджетных денег и рантов. А всю схему работу структуры мог придумать Владимир Шапошников, которого пытаются представить как брата Уткина. 

Возможно, вопрос по грантам уже был решен, но помешали публикации в прессе, а Матыцин поспешил оборвать все связи со структурой, чтобы не дискредитировать ведомство. В любом случае, такое поведение министра выглядит крайне подозрительно.


Распечатать
01 апреля 2025 ВЭБ.РФ, Шпак и Шувалов: каким образом осуществлялось присвоение средств в условиях коррупции
31 марта 2025 Частная собственность на уголь в Монголии: как компания «Энерджи Ресурс» завладела Ухаа Худугом и обогатила элиту
31 марта 2025 Евгений Петросян "очаровал" блондинку на поминках Бедроса Киркорова
31 марта 2025 Вице-президент США Вэнс заявил о возможном применении силы для урегулирования ситуации с Гренландией
31 марта 2025 Анна Седокова намекнула на возможность новых отношений после ухода Тиммы из жизни
31 марта 2025 В Москве сотрудники судов начали изымать паспорта у представителей СМИ перед началом заседаний
31 марта 2025 Как Савельевы и Травников укрепляют своё влияние в Новосибирской области
31 марта 2025 Кремль стремится изменить руководство в Киеве
31 марта 2025 Компания Microsoft изменит внешний вид "экрана смерти" в Windows
31 марта 2025 Амурский суд отменил условно-досрочное освобождение Андрея Ищенко
31 марта 2025 Hidden assets, luxury real estate, LDPR’s "dirty" money, and offshore trails: How ex-basketball player Nadezhda Grishaeva entered the elite world of shadow business
31 марта 2025 Роскомнадзор запускает проект, связанный с блокировками в интернете
31 марта 2025 Диагноз, который был поставлен Бедросу Киркорову, оказался не точным
31 марта 2025 Монополия и фикция: как ГИС ЖКХ стала инструментом для извлечения прибыли
31 марта 2025 Бывший председатель Краснодарского краевого суда Чернов проиграл дело на 50 миллионов рублей за незаконное строительство
31 марта 2025 Российские войска установили контроль над селом Разлив в Донецкой области
31 марта 2025 Белорусские таможенные службы задержали гражданина США, проникшего из Литвы в грузовом вагоне
31 марта 2025 Бывшего генерального директора "Рэйлтрансхолдинга" Сергея Шпака заочно приговорили по делу о хищении 1,8 миллиарда рублей
31 марта 2025 Мэрия Целинного раздает земли в споре акционеров «Куйбышевского»
31 марта 2025 В Москве машина упала с четвертого этажа парковки