"Звездный час" министра Матыцина

"Звездный час" министра Матыцина
"Звездный час" министра Матыцина
Что за дела у ранее судимого главы Минспорта Олега Матыцина и руководства организации "Звезда России", которую пытаются представить "решальщиками" от имени Администрации Президента?

Как передаёт корреспондент The Moscow Post, интересная история разворачивается вокруг общественного объединения "Звезда России" - организации по развитию спорта, культуры и политики. Структура была создана в 2020 году президентом Общероссийского общественного фонда поддержки и развития спорта РФ Владимира Уткина и занималась множеством вещей. Одна из активностей - организация спортивных состязаний с участием звезд политики и спорта России.

В Президиум "Звезды России" вошли такие известные личности, как министр спорта Олег Матыцин, Министр физкультуры и спорта Московской области Роман Терюшков, другие видные личности. В матчах структуры якобы принимал участие и видный единоросс Сергей Неверов.

В интернете полно информации о том, что господин Уткин будто бы пытался убедить влиятельных людей, что "Звезду России" поручили создать из Администрации Президента, мог бравировать мифическим расположением Владимира Путина. Однако вряд ли Президент вообще когда-либо о ней слышал.

 qzdihuirqiqzuvls

Новости по теме: Возле школы в Москве произошла стрельба

Между тем, как утверждать авторы телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ" (именно они первыми "подсветили" историю "Звезды России"), якобы Уткин и его партнер по организации, бывший сотрудник МВД РФ Юрий Жернов - т.н. "решальщики", которые могли решать вопросы в пользу интересантов из политики и бизнеса, а также якобы собирали средства с предпринимателей, оказавшихся в орбите структуры. Соль же в том, что все это могло подаваться как бы под эгидой государства - тем более, исходя из состава членов Президиума "Звезды России".

И там, и в числе учредителей конторы значится вице-президент и сооснователь "Звезды России" Юрий Жернов. Как утверждают авторы того же телеграм-канала "ВЧК-ОГПУ", якобы ранее он был судим за то, что сбил человека, управляя автомобилем в пьяном виде, а затем - за то, что будто бы избил какого-то мужчину, за что его и уволили из органов. Отметим, что пока подтверждения этой информации найти не удалось.

Однако интересно то, что ранее очень похожий на Жернова человек светился в прессе. В частности, в телесюжете телеканала "Дождь" (признан иностранным агентом на территории РФ) ранее говорилось о том, как неизвестные во время репетиции парада Победы избили директора поэтессы Веры Полозковой, а затем скрылись в ресторане, где пили спиртное, нецензурно оскорбляли сотрудников правоохранительных органов и саму пострадавшую.

Позже она предоставила СМИ видеосъемку посиделок в ресторане, где легко можно разглядеть человека, до степени смешения похожего на господина Жернова. Видимо, такие у нас в России нынче "звезды".

Повторимся, все это пока не подтверждено, как и то, что к работе структуры мог иметь отношение Олег Матыцин. Но ранее он сам "светился" в том же составе президиума светился. Позже авторы вышеуказанного телеграм-канала сообщили, что якобы получили официальное опровержение из Минспорта, которое гласило, что Матыцин никогда не входил в состав Президиума этой организации. При этом возможное сотрудничество "Звезды" и Минспорта там никто не опроверг.

Интернет всё помнит

В то, что Матыцин не имел отношения к работе структуры, верится слабо. Почему? Во-первых, потому что о сотрудничестве общественной организации "Звезда России" и Минспорта было известно задолго до этого скандала. Например, еще в минувшем декабре стало известно, что "Звезда России" присоединилась к федеральному проекту "Спорт - норма жизни". 

И вроде бы ничего особенного. Да только в связанных с этим мероприятиях участвовал первым зам директора Дирекции спортмероприятий Министерства спорта РФ Георгий Кобылянский, который вручил президенту (на тот момент - сейчас предправления) "Звезды России" Уткину стелу амбассадора федерального проекта. Если верить источникам, получается, что Минспорта включало "Звезду России" в свои проекты и даже поощряло его руководство.

Новости по теме: Российского полковника МВД арестовали за махинации с золотом

Другой крайне показательный момент: ранее на сайте общественной организации "Звезда России" в Президиуме красовалась фотография господина Матыцина. Однако после серии публикаций она вдруг внезапно пропала. Пропала оттуда и фотография Министра физкультуры и спорта Московской области Романа Терюшкова.

И вроде бы тоже ничего особенного. Но вот фотографии других важных персон там остаются до сих пор. Например, президента Континентальной хоккейной лиги Алексея Морозова. Как известно, КХЛ плотно работает с Минспорта. 

Там же остался и другой интересный персонаж - советник господина Матыцина в Минспорта, зампредседателя Общественного совета при Минспорта РФ Роман Ольховский. Полный же список посмотреть можно на сайте организации.

Складывается впечатление, что и Матыцина, и Терюшкова убирали в спешке. Возможно, чиновники побоялись, что вероятное участие в работе структуры может их дискредитировать, но забыли про Ольховского. Кроме того, если принять слухи о судимости Жернова, то можно вспомнить и скандал с самим Олегом Матыциным.

Спорт против судимости

Как пишет "Знак", в прошлом господин Матыцин ранее имел судимость, которую получил за незаконную передачу земли Российского государственного университета физкультуры и спорта (РГУФК) под печально известный "Черкизон" - Черкизовский рынок. Приговор чиновнику вынесли в 2012 году, и он отделался легким испугом - заплатил 20 тыс. рублей штрафа.

В тот период Матыцин работал ректором университета физкультуры (с 2001 по 2006 годы), а затем был назначен президентом того же вуза. В 2009 году его временно отстранили от должности ректора по решению Басманного суда по тому самому делу о превышении должностных полномочий.

Как выяснили сотрудники СКР, Матыцин в качестве ректора вуза с июля 2001 года по июль 2006 года сдавал в аренду Черкизовскому рынку земельный участок площадью 66,5 га, находящийся в федеральной собственности и предоставленный РГУФКу на праве бессрочного пользования. Следствие посчитало, Матыцин своими действиями причинил государству ущерб на 120 млн рублей. 

Только вдумайтесь - за ущерб в 120 млн рублей чиновник получил 20 тыс. рублей штрафа. Легко предположить, что он уже тогда мог быть знаком с высокопоставленными "решальщиками", а в должности министра мог лишь продолжить эту сомнительную практику - уже на другом уровне.

Важно отметить, что свою вину Матыцин не признал, а сам Черкизовский рынок впоследствии снесли. Его владелец Тельман Исмаилов подался в бега из-за обвинений в убийстве нескольких человек и незаконном обороте оружия. Опираясь на то решение суда по Матыцину, трудно предположить, что свои действия он не согласовывал с Исмаиловым, который в итоге оказался главным бенефициаром решения с землей.

В связи с этим возникает вопрос - а как ранее судимый горожанин, пусть и с погашенной судимостью, возглавил федеральное Минспорта, а затем красовался на сайте общественной организации "Звезды России"? Судя по всему, у "решальщиков" очень длинные руки, и они могли быстро решить эту ситуацию в пользу Матыцина за некие преференции для работы организации.

Как утверждают авторы сайта "Русский Криминал", якобы сейчас Владимир Уткин "ошивается" в Минспорта и Россетях, а также в "Оборонсервисе", где просит бюджетных денег и рантов. А всю схему работу структуры мог придумать Владимир Шапошников, которого пытаются представить как брата Уткина. 

Возможно, вопрос по грантам уже был решен, но помешали публикации в прессе, а Матыцин поспешил оборвать все связи со структурой, чтобы не дискредитировать ведомство. В любом случае, такое поведение министра выглядит крайне подозрительно.


Распечатать
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний
26 июня 2025 Операция в мотеле: как была сорвана встреча с участием Сергея Тимофеева "Сильвестра" и других авторитетов
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
25 июня 2025 В Иране были приведены в исполнение смертные приговоры в отношении трёх израильских шпионов
25 июня 2025 Швейцария установит ограничения на прием украинских беженцев
25 июня 2025 Вера Брежнева выступала под фонограмму и едва не упала со сцены в Молдове
25 июня 2025 Конгресс США отложил обсуждение вопроса об импичменте Трампа из-за удара по Ирану
25 июня 2025 Обострение ситуации на Ближнем Востоке усилило интерес Китая к газопроводу «Сила Сибири-2»
25 июня 2025 В Краснодаре группа подростков атаковала охранника парковки и повредила автомобили
25 июня 2025 ПМЭФ, меморандумы и пустые обещания: как Роснано создает видимость инноваций
25 июня 2025 В Дагестане проходят обыски у государственного секретаря Магомеда-Султана Магомедова
25 июня 2025 Американский разведывательный доклад помешал планам Трампа на встрече НАТО
25 июня 2025 Дмитрий Рогозин ответил угрозой мобилизации на шутку команды КВН
25 июня 2025 В Тегеране засняли генерала Исмаила Каани, которого Израиль объявил погибшим
25 июня 2025 В Варшаве скончался белорусский оппозиционер Дмитрий Касперович