В Йемене хуситы заставляют детей участвовать в боях

В Йемене хуситы заставляют детей участвовать в боях
В Йемене хуситы заставляют детей участвовать в боях
Правительство Йемена обвинило движение «Ансаруллах» (хуситы), контролирующее большую часть запада страны, в активном привлечении детей и подростков к боевым действиям в провинции Мариб.

Как передает Сaliber со ссылкой на «Анадолу», по данным властей, число детей и подростков в рядах повстанцев за последнее время увеличилось вдвое, информирует UAINFO.org.

Министр информации Йемена Муаммер аль-Ирьяни сообщил агентству SABA, что хуситы не оставляют попыток захвата богатой нефтью и газом провинции Мариб. По его словам, за последние месяцы в зоне боевых действий убито большое количество хуситов, что вынуждает командование «Ансаруллах» заполнять «брешь» детьми и подростками.

«Привлечение детей к боевым действиям противоречит международному праву. ООН и правозащитные структуры должны вмешаться в ситуацию и остановить «геноцид детей». Ответственные обязаны понести наказание», - сказал аль-Ирьяни.

Провинция Мариб считается одним из оплотов правительственных сил Йемена. Здесь же расположен Генштаб. Активные наступательные действия повстанцев возобновились в Марибе с февраля 2021 года.


Распечатать
06 июня 2025 В Латвии требуют провести расследование многомиллионных контрактов семейной компании мэра Резекне Александра Барташевича
06 июня 2025 ЦРУ предотвратило попытку России устранить руководителя компании Rheinmetall
06 июня 2025 Посол России в Великобритании предупредил о возможности Третьей мировой войны после атак на аэродромы
06 июня 2025 Очевидцы сообщают о прилете и взрыве в районе брянского аэропорта
06 июня 2025 Канье Уэст призвал Илона Маска и Трампа к примирению, заявив: «Мы любим вас обоих»
06 июня 2025 Бывший советник Трампа Стив Бэннон призвал депортировать Илона Маска
06 июня 2025 Марк Рютте провел сравнение между скоростью производства боеприпасов в России и в НАТО
06 июня 2025 Илон Маск инициировал обсуждение политического будущего США
06 июня 2025 Россия продала почти 19 тонн золота из ФНБ для инвестиций в инфраструктуру
06 июня 2025 В Омске пчёлы нанесли смертельные укусы собаке и ранили дачницу
06 июня 2025 В Подмосковье школьница провела два дня в реанимации после укуса змеи
05 июня 2025 На «Госуслугах» будет доступен раздел с информацией об адресах бомбоубежищ и эвакуационных пунктов по всей стране
05 июня 2025 Генеральная прокуратура объявила «Британский совет» нежелательной организацией
05 июня 2025 В Великобритании раскрыли секретный план на случай смерти Кейт Миддлтон
05 июня 2025 Министерство обороны превратилось в организацию, занимающуюся рейдерством и воровством, грабя страну под прикрытием силовиков
05 июня 2025 В Забайкальском крае суд вынес приговор хакерам, укравшим 20 миллионов рублей
05 июня 2025 Певица Мадонна опубликовала семейные фотографии с празднования 94-летия своего отца
05 июня 2025 Западные страны окажут Украине помощь на миллиарды
05 июня 2025 Атака на электростанции вызвала отключение электричества во множестве населённых пунктов Украины
05 июня 2025 Апти Алаудинов угрожал Арегу Щепихину пистолетом и критиковал власти за бездействие в отношении дела об оскорблениях чеченцев