Токарев Владимир Александрович: подельник казнокрада Рейльяна будет арестован в ближайшее время

Токарев Владимир Александрович: подельник казнокрада Рейльяна будет арестован в ближайшее время
Токарев Владимир Александрович: подельник казнокрада Рейльяна будет арестован в ближайшее время
Покупка концерна «Калашников» бывшим замминистра транспорта Аланом Лушниковым вызвала много вопросов о его доходах и возможностях приобретения актива, стоимость которого эксперты оценивают в 1 млрд рублей.

На вопрос об источниках финансирования покупатель предпочитает не отвечать, однако настоящим бенефициаром сделки может являться гораздо более влиятельное лицо, чем экс-чиновник, ставший солистом англоязычной музыкальной группы. Сегодня блокирующий пакет акций концерна принадлежит «Ростеху», что автоматически повышает желание его главы Сергея Чемезова усилить собственный контроль над предприятием. В свое время совладельцами «Калашникова» были одиозные бизнесмены Искандар Махмудов и Андрей Бокарев.

Токареву довелось поработать на руководящих постах в  — одной из «дочерних» компаний РЖД, , а также в ряде федеральных министерств. До назначения в Минтранс, он трудился в должности первого заместителя гендиректора  — одного из «фаворитов» РЖД, еще недавно получавшего от монополиста многомиллиардные контракты, но сегодня находящегося в процессе ликвидации.
В «Спецтрансстрое» Владимир Токарев работал под началом скандально известного Юрия Рейльяна — бывшего федерального замминистра регионального развития и экс-замминистра строительства, которому принадлежали 99% предприятия. В 2018 году, на пике своего подъема, выручка компании составляла 21 млрд рублей, прибыль — 130 миллионов; общий объем госконтрактов — 45,2 миллиарда, при этом основным заказчиком выступало .
Ни исключено, что многоопытный Рейльян специально «откомандировал» в правительство своего заместителя для того, чтобы тот обеспечивал предприятию новые преференции и лоббировал интересы. Кому же помешает свой человек в кресле замминистра?
Вот только в сентябре 2019 года произошло то, чего глава РЖД Олег Белозеров ожидал меньше всего: Юрий Рейльян перестал быть собственником «Спецтрансстроя», передав 100% предприятия Роману Шленчаку и подконтрольной ему компании .
Эксперты «Коммерсанта» связывали смену собственника с возможной подстраховкой Рейльяна, желавшего обеспечить себе защиту от административного, а возможно и уголовного преследования.
Чего именно опасался бывший владелец, что предпочел покинуть проект, приносящий прибыль в сотни миллионов рублей, осталось неизвестны. Но уже в прошлом году «Спецтрансстрой» резко ушел «в минус»: при выручке 4,8 млрд рублей, его убытки составили 4,9 миллиарда, а стоимость активов упала с 764 миллионов до «минус»4,1 миллиарда.
Буквально несколько дней назад был запущен процесс ликвидации компании. Не понадобилась ли смена собственников исключительно для того, чтобы вывести активы предприятия, а затем банально «слить»? Имело ли место заметание следов в связи с опасениями Рейльяна попасть в поле зрения силовиков? Обосновавшийся в кресле замминистра его некогда «правая рука» Владимир Токарев не мог не быть в курсе причин такого серьезного поворота событий.Кто и за что «приговорил» подрядчика РЖД?СМИ давно обратили внимание на проблемы с реализацией ряда масштабных проектов РЖД. Теми, в которых в качестве подрядчика принимал участие именно «Спецтрансстрой». В частности, речь шла о работах по модернизации так называемого  (БАМ и Транссиб), где, по данным «Ведомостей» начиная с 2013 года, ежегодно осваивалось в среднем 62 млрд рублей.
Наибольший объем денежных средств был перечислен в 2016 году и составил 88 миллиардов.
В 2018 году аудиторы Счетной палаты выявили серьезные нарушения, связанные с выполнением плана по увеличению пропускной способности БАМа и Транссиба: вместо заявленных 11 разъездов и 78 километров дополнительных путей был принят всего один объект. Между тем, бюджетные средства шли стабильным потоком. Вот только куда? В итоге в связи с невыполнением подрядчиками ранее принятых на себя договорных обязательств, финансирование проекта было сокращено на 26,2 млрд рублей.
В начале текущего года стало известно, что «Спецтрансстрой» выходит из другого проекта РЖД — , контроль над которым перешел к группе . Концессионером СШХ компания Рейльяна стала в 2017 году. Смысл проекта заключался в прокладке 460 км новой железнодорожной дороги в Восточной Сибири. Его первоначальная стоимость составляла130,5 млрд рублей, однако затем увеличилась до 235,9 миллиарда.
Подчеркнем, что участие в упомянутых проектах «Спецтрансстрой» принимал и в то время, когда одним из его топ-менеджеров был Токарев, который не мог не знать об имевших место махинациях и нарушениях. Так не под чутким ли руководством замминистра сегодня осуществляется ликвидация компании, некогда «кормившей» и его самого, и его бывшего шефа Рейльяна?Владимир Токарев «спасает» честь мундираНесмотря на сравнительно недолгий срок работы в Минтрансе, имя Владимира Токарева уже успело «прогреметь» в нескольких громких скандалах. Так, в минувшем январе он случайно обнаружил взятку в размере 10 тыс. долларов, когда разбирал в рабочем кабинете новогодние подарки. Бдительный замминистра вызвал полицию.

Как сообщал «Коммерсант», «дарителем» оказался руководитель Владимир Колпаков, которого обвинили в даче взятки, правда понять, за что же собственно она предназначалась, так и не удалось. Поступок чиновника издание объясняло тем, что ему .

С одной стороны, ситуация выглядит абсурдно. С другой, заставляет задуматься о том, сколько подобных «ходоков» посещают кабинет Токарева и почему оскорбил его именно новогодний «презент» Колпакова? Могло ли произошедшее быть попыткой чиновника продемонстрировать «чистоту мундира» в глазах общественности? Тем более, в свете недавнего скандала с Рейльяном?

Кстати, инциденту с валютой предшествовало другое событие, которое хорошо иллюстрирует степень лоббизма в структурах РЖД и Минтранса. Дело в том, что в ноябре прошлого года Минтранс отменил ранее утвержденный приказ об обязательном переводе грузовых железнодорожных вагонов с роликовых подшипников на кассетные.

Против нововведения выступали ,  и даже вице-премьеры Дмитрий Козак и Максим Акимов. Владельцы составов оценивали свои будущие затраты в 200-300 млн долларов. Зато идея нашла полную поддержку со стороны РЖД. Но не только. Среди лоббистов проекта, который сулил колоссальные прибыли предприятиям, специализирующимся на выпуске кассетных подшипников, называли … самого Токарева! Якобы, на его супругу была зарегистрирована одна из таких компаний — .

Но реализовать задуманное так и не удалось. А тут еще и «Спецтрансстрой» во главе с Рейльяном прогорел, и больше не получает миллионных подрядов. К тому же происходящие кадровые перестановки в правительстве не внушают нужной веры в будущее.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Сам чиновник не имеет права заниматься бизнесом, но ведь есть же близкие родственники, наконец, друзья. Почему бы и не инвестировать имеющиеся средства в приобретение такого актива, как концерн «Калашников»?

Тем более, что действовать в одиночку не обязательно: люди вокруг концерна могли подобраться все свои «в доску» — Дворкович, Махмудов, Бокарев. А творческий человек Алан Лушников, душевно исполняющий песни на стихи Эдгара По, вполне подходит на роль «свадебного генерала»?

Источник: 


Распечатать
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербитски оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США