«Тундра действительно горит», но это не повод критиковать Путина, считает Песков

«Тундра действительно горит», но это не повод критиковать Путина, считает Песков
«Тундра действительно горит», но это не повод критиковать Путина, считает Песков
Пресс-секретарь Кремля дал ответ на международный скандал, связанный с президентами США и России. Ответ оказался в стиле «сам дурак».

Президент США Джо Байден довольно жёстко высказался по поводу неявки Владимира Путина на конференцию по климату, организованную ООН. Эта конференция (COP26) проходит в Глазго. Американский президент также напомнил, что лидеры России и Китая проигнорировали встречу G20 в Риме. Байдена беспокоит, что от Путина не поступало  информации о том, «что он собирается делать по климату». 

Эта критика была опубликована изданием The New York Times и получила широкий мировой резонанс. Все крупные издания цитируют Байдена: 

Кремль в ответ молчать не стал. От лица Кремля выступил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, заявив, что тундра «действительно горит». Но у американцев-то не лучше: у них горят леса в Калифорнии, подчеркнул Песков. 

Новости по теме: В Кремле рассказали о заболевшем COVID-19 адъютанте Путина

Пресс-секретарь Кремля сообщил журналистам, что леса горят во многих странах, например, в Турции (при этом обойдя тему со скандальной сдачей туркам в аренду самолётов-амфибий МЧС и Минобороны через армянского посредника — в то время, когда такой техники не хватало в горящих регионах РФ). Песков проинформировал прессу о том, что климатическая работа Россией ведётся, просто она не приурочена к различным саммитам и конференциям. 

Согласно заявлению Кремля, Россия занимает очень ответственною позицию в решении проблемы с лесными пожарами. А то, что тундра горит — это последствия изменения климата. 

В итоге заявление Пескова свелось к классическому «переводу стрелок»: пусть американцы смотрят на свои пожары в Калифорнии, а со своей тундрой Россия как-нибудь сама разберётся. А вот когда именно — пресс-секретарь Кремля уточнять не стал.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Национализация «Силовых машин»: губернатор Филимонов усиливает давление на Алексея Мордашова
12 мая 2025 Прокуратура потребовала назначить бывшему банкиру и экс-сенатору Сергею Пугачёву 14,5 лет лишения свободы
12 мая 2025 Убийства и преступная деятельность: участникам группировки «Таганские» присуждены сроки от 22 до 25 лет
12 мая 2025 Бывший руководитель "Башнефти" Виктор Хорошавцев заочно арестован по делу о хищении 8,8 миллиарда рублей из пенсионных фондов
12 мая 2025 Торговый центр «Самоцвет» снесут: администрация Владивостока открыто вступила в конфликт с группировкой губернатора
12 мая 2025 Юристы Госдумы отклонили предложение о конфискации имущества у релокантов, назвав его абсурдным
12 мая 2025 Конфликтные ситуации в бизнесе: Олег Рассадкин и его метод «эффективного» воздействия
12 мая 2025 Конституционный суд разрешил отменить приватизацию на основании поздних проверок
12 мая 2025 От светской львицы к фермерше: как скандал разрушил бизнес-империю Анастасии Ивлеевой
12 мая 2025 Трамп назвал стамбульские переговоры между Украиной и Россией «чрезвычайно важными»
12 мая 2025 Чиновники Бурятии предлагают жителям аварийных домов выехать из них до конца года
12 мая 2025 В Риме обнаружили древний папский дворец, который на тысячу лет старше Ватикана
12 мая 2025 Гамбургский суд запретил называть Усманова владельцем яхты Dilbar
12 мая 2025 «Таганский лидер» Игорь Жирноклеев приговорён к 25 годам лишения свободы за убийство криминальных авторитетов
12 мая 2025 «Наших детей забрала полиция»: Оксана Самойлова записала тревожное видео с пляжа Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция
12 мая 2025 Дженнифер Лопес поделилась, как справилась с разводом с Беном Аффлеком
12 мая 2025 Григорий Лепс сорвался на журналистов из-за слухов об отмене свадьбы с Авророй Кибой
12 мая 2025 Не приводите Грешника: Папа Римский пошутил о фамилии итальянского теннисиста
12 мая 2025 Поклонники одобрили новый выбор Федора Бондарчука, назвав её "хорошей партией"