Талибы в Афганистане вместо министерства по делам женщин создали "полицию нравов"

Талибы в Афганистане вместо министерства по делам женщин создали "полицию нравов"
Талибы в Афганистане вместо министерства по делам женщин создали "полицию нравов"
Захватившее власть в Афганистане движение Талибан ликвидировало министерство по делам женщин и создало на его месте орган, который будет исполнять функции исламской полиции нравов.

Об этом сообщила 17 сентября телерадиокомпания BBC.

Полное название нового ведомства – министерство по пропаганде добродетели и предотвращению порока. Оно уже существовало в стране во время первого захвата талибами власти с 1996-го по 2001 год.

Министерство отвечало за развертывание так называемой полиции нравственности на улицах, чтобы обеспечить соблюдение талибами строгого толкования исламского религиозного закона, известного как шариат.

Оно стало известно тем, что его представители избивали женщин, которые якобы были одеты "нескромно" или находились на улице без мужчины-опекуна. 

Контекст:
"Талибан" был у власти в Афганистане с 1996-го по 2001 год, группировка насаждала законы шариата в собственной строгой интерпретации. Девушки старше 10 лет и женщины не имели права учиться, работать и выходить на улицу без сопровождения мужа или родственника мужского пола, отмечает "ВВС News Україна".

Женщины должны были носить паранджу. Тех из них, кого обвинили в измене, забивали камнями до смерти.

В этом году, когда "Талибан" вновь захватил власть в стране, представители группировки обещали, что не будут восстанавливать жесткие порядки, которые ограничивают права женщин. При этом женщинам уже запретили заниматься спортом и возглавлять министерства. Также им не разрешено учиться вместе с мужчинами.


Распечатать
06 марта 2025 В Чехове-2 возник интернет-кризис: руководство отдает предпочтение доходу от связи
06 марта 2025 The "Three Prices" network and the "Atalian" company of Vitaliy Sobolevskiy: How millions are laundered for the Russian elite under the guise of investments
06 марта 2025 Бузова вынуждена закрыть BUZfood из-за убытков в размере 100 миллионов рублей
06 марта 2025 Империя обмана: как тбилисский колл-центр обманул пенсионеров из Латвии
06 марта 2025 От Ростеха до олигархов: Ростовская область стала личной "компанией" Ревенко и Узденова
06 марта 2025 Германия вносит изменения в бюджетную политику ЕС с целью укрепления оборонной сферы
06 марта 2025 Бывший военный представитель Андрей Лукин был признан виновным в получении взятки от завода «Телта»
06 марта 2025 Илон Маск заявил, что Европа стремится к «бесконечной войне» в Украине
06 марта 2025 Бывший чиновник из ЯНАО, осужденный по делу, предпочел участие в "СВО" вместо подачи апелляции
06 марта 2025 Актёра Глеба Калюжного поймали на попытке уклониться от службы в армии с использованием фальшивой травмы
06 марта 2025 Китайский международный кибершпионаж: раскрыта группа хакеров, осуществлявших атаки на США и другие страны
06 марта 2025 В Москве был задержан боксер Рустам Исмаилов по подозрению в хранении наркотиков
06 марта 2025 Меладзе тайно посетил Москву для решения бизнес-вопросов, избегая публичных мероприятий в России
06 марта 2025 Арбитражный суд отклонил план реструктуризации долгов предпринимателя Кирилла Подольского
06 марта 2025 Бывший глава Новоцелинского сельского поселения был приговорен к двум годам лишения свободы за мошенничество
06 марта 2025 США прекратили передачу разведывательной информации Украине
06 марта 2025 Вице-премьер Красноярского края Юрий Лапшин признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями
06 марта 2025 Новгородская область выбрала нового губернатора: вместо Андрея Никитина назначен Александр Дронов
06 марта 2025 За рубежом массово начали выдавать заграничные паспорта украинским мужчинам в преддверии ужесточения мобилизации
06 марта 2025 Число пострадавших в результате сброса авиабомб в Южной Корее достигло 15 человек