Силовики пришли в «Эпоху Возрождения»

Силовики пришли в «Эпоху Возрождения»
Силовики пришли в «Эпоху Возрождения»
Семья Ротенбергов продолжает поход за тем, чтобы единолично получать абсолютно все контракты РЖД

Единственный препятствием для этого была компания «Эпоха Возрождения», тесно связанная с замгендиректора РЖД

Однако, последние недели там идут масштабные обыски по уголовному делу о хищении средств. А это верный признак того, что компания вскоре может перейти к Ротенбергам, как это произошло с двумя другими крупнейшими подрядчиками РЖД - ГК «1520» и «Р-Индустрия».

Олегом Тони qeuiqetitdiqqvls

Как рассказал источник редакции, с прошлой недели оперативники и следователи постоянные гости в офисах «Эпохи Возрождения», в компании постоянно проходят обыски, руководство вызывают на допросы. Мероприятия проходят в рамках крупного уголовного дела.

На данный момент список владельцев «Эпохи Возрождения» выглядит следующим образом: Игорь Арутюнян (75 %) и Игорь Погосян (25 %). Однако, на рынке не является секретом, что хотя Артутюнян (он же гендиректор) согласовывает основные платежи, совладелец он номинальный. Также как и Погосян.  В реальности с момента создания «Эпоха Возрождения» компания контролировалась двум людьми. Первый, - это человек влиятельный со связями, его семья давно дружит с Дмитрием Козаком (о нем расскажем в другой раз).

А второй, - замгендиректора РЖД Олег Тони. Именно эта пара и сделала так, что «Эпоха Возрождения» стала одним из крупнейших подрядчиков РЖД.

Большинство работ «Эпоха Возрождения» отдавала на субподряд компании ПСК, в которой командовал Павел Межевикин.

Однако, это «не светилось», рабочие шли на стройки под флагами и в жилетках «Эпохи Возрождения. Межевикин как раз в тот период времени и был представителем Тони в «Эпохи».  Потом он создал свою компанию «Энжиниринг ЭВ» и даже поработал самостоятельно на контрактах с Рждстрой. А потом, когда пришли Ротенберги на подряды РЖД, то было разрешено оставить только одну компанию, которая бы прошла квалификацию. И ей стала Эпоха Возрождения, которая по прежнему контролировалась Тони и вторым реальным совладельцем. А Меживикин стал работать под 1520 Ротенбергов.

То, что у «Эпохи возрождения» проблемы с правоохранительными органами, на рынке удивления не вызвало. В последние годы Ротенберги захватывали всех крупных подрядчиков РЖД и «Эпоха» оставалась последним «бастионом». Так, в октябре 2018 года совладелец ГК «1520» (самый крупный подрядчик РЖД) Валерий Маркелов был арестован за дачу взяток полковнику Дмитрию Захарченко. Находясь в СИЗОЮ он продал долю партнеру Алексею Крапивину, который в тот момент был полностью подконтролен Ротенбергами из-за чего не отправился в изолятор вслед за Маркеловым. Крапивин сейчас номинальный владелец  «1520», ГК принадлежит Ротенбергам, отвечает за это направление Игорь Ротенберг.

В июле 2020 года  Ротенбергам перешел и второй по объемам подрядчик - "Р-индустрия". Ранее им владел Владимир Васильев, которого активно поддерживали Ковальчуки.  «Васильев продал "Р-индустрию" Ротенбергам, - рассказал собеседник редакции, -  Сейчас она принадлежит двум номиналам, но уже управляется Ротенбергами». По словам источника, Васильев и Ковальчуки внакладе не остались. Взамен Аркадий Ротенберг организовал компании «Русь» (принадлежит Васильеву) очень хорошие подряды на крупные суммы  от других госзаказчиков, в том числе по линии «оборнки». 

Новости по теме: В тихой заводи черти водятся. Ирина Долозина

К этому можно добавить, что сейчас рассматривается вопрос о входе «Р-Индсустрии» в новое АО "Дороги и мосты", которое выделяют из АО "Мостотрест", или вхождение компании в «Нацпроектстрой». Структуру Ротенбергов и ВЭБ.РФ

С учетом того, что в начале 2020 года «СпецСитиСтрой тоже вошел в сферу влияния Ротенбергов и их вечного помощника по РЖД Алексея Крапивина, то из самостоятельных игроков и старожил остался только ООО "Эпоха Возрождения", подконтрольная вице-президенту РЖД Олегу Тони.

Подрядный бизнес РЖД выглядит следующим образом.

Всю свою стройку РЖД проводит через «дочку» РЖДстрой.

В 2019 году было проведено несколько конкурсов, на которых были определены те, кто в следующие три года будет иметь возможность участвовать в закрытых конкурсах РЖДстрой.

Это четыре компании:

ГК 1520 (Ротенберги) - 80% всей стройки РЖД

Фирмы Васильева (Ковальчуки) - стройка на Свердловской железной дороге, Северный широтный ход и теперь БАМ (контракты переданный структурам Васильева Рейльяном). Компания подконтрольная Тони  «Эпоха Возрождения»
Русоану Байсарову - отданы мосты на Дальнем востоке
Тони - Эпоха Возраждения
Контактная сеть:
1. ОАО «Трансэлектромонтаж» (ИНН: 7701024958) - на 100% принадлежит кипровским авшорам,
тот же ГК 1520
2. ООО «ОСК 1520» (ИНН: 7701753020) - ГК1520
3. АО «ФОРАТЕК ЭТС» (ИНН: 7716236962) - ГК1520
4. ООО «Энергомонтаж» (ИНН: 7801431481) - ГК1520
5. ООО «ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ» (ИНН: 7814497169) – Олег Тони
Сооружения:
1. ПАО «МОСТОТРЕСТ» (ИНН: 7701045732) - Ротенберги
2. ООО «ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ» (ИНН: 7814497169) - Тони
3. ООО «ОСК 1520» - ГК 1520
4. АО «СТРОЙ-ТРЕСТ» (ИНН: 7707637478) -Байсаров
5. ООО ФСК «Мостоотряд-47» - ГК 1520
6. ООО «УК БСМ» (ИНН: 7723682710) - ГК 1520
7. ООО «КОРПОРАЦИЯ Р-ИНДУСТРИЯ» (ИНН: 7814406725) - Васильев (Ковальчуки)
Земленое полотно:
1. ООО «ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ» (ИНН: 7814497169) - Тони
2. ООО «ОСК 1520» (ИНН: 7701753020) - ГК1520
3. ООО «УК «БСМ» (ИНН: 7723682710) - ГК1520
4. ООО «КОРПОРАЦИЯ Р-ИНДУСТРИЯ» (ИНН: 7814406725) - Васильев (Ковальчуки)
5. ООО «Спецтрансстрой» (ИНН: 2317057867) -Рельян, отдал заказы Васильеву.

Всем остальным желающим «прикоснуться» к деньгам РЖД надо договариваться с этими тремя игроками. 

Для сравнения на конкурсах, проведенных в 2013 году, была хоть какая-то конкуренция.

Новости по теме: Геннадий Никульшин "проглотит" алтайских свиней?

В них, например, были представлены такие компании, как АО "СУ-308" и ООО "СК "ТЕМП", которые после своего увольнения в 2013  году из РЖДстрой возглавляет Геннадий Талашкин.

В 2013 году их собственником был Андрей Талашкин - брат Генадия Талашкина на тот момент первого заместителя генерального директора РЖДстрой.

СУ-308 он контролировал через ООО "УК "Ортус". Сейчас она на  80% принадлежит Геннадию и на 20% Андрею Талашкинам.


Распечатать
27 июня 2025 Суд обязал мэра Лабытнанги устранить антисанитарные условия в «новых» домах для переселенцев
27 июня 2025 Турецкий стелс-беспилотник Anka-3 получил повреждения во время испытательного полета
27 июня 2025 Лечение зубов в Челябинске обошлось пациентке в 2,5 миллиона рублей
27 июня 2025 Иран принимает решение о быстром укреплении своих ВВС путем закупки китайских истребителей
27 июня 2025 Пенсионер в Приморье убил друга топором из ревности к своей жене
27 июня 2025 В Екатеринбурге анархиста избили и увезли в лес, после чего он пропал без вести
27 июня 2025 Венгрия и Словакия требуют пересмотра плана по отказу от российского газа к 2027 году
27 июня 2025 Водитель BMW не захотел снизить скорость перед "лежачим полицейским" и столкнулся с машиной на встречной полосе
27 июня 2025 Совет архитекторов России наградил Рамзана Кадырова высшей наградой
27 июня 2025 Посол США Линн Трейси попрощалась с Россией, процитировав стихи Пушкина
27 июня 2025 ФСБ раскрыла коррупционную схему в сфере благоустройства в Колпинском районе Санкт-Петербурга
27 июня 2025 Тегеран сохранил запасы урана, несмотря на удар США по Фордо, — сообщает Financial Times
27 июня 2025 Сын бывшего министра с криминальным прошлым Бориса Иванюженко ведет бизнес на Западе, несмотря на санкции
27 июня 2025 Биографию Умара Кремлёва на Википедии могли изменить за вознаграждение
27 июня 2025 Российская туристка пострадала от укуса ядовитой змеи во время экскурсии в Армении
27 июня 2025 ФНС и Росфинмониторинг присоединились к спору между "21 веком" и "Битривером"
27 июня 2025 Россия усиливает давление на Молдову в медиапространстве перед саммитом с Европейским союзом
27 июня 2025 Криштиану Роналду подписал новый контракт с «Аль-Насром» и стал самым высокооплачиваемым футболистом в мире
27 июня 2025 "Свадьба века" Джеффа Безоса в Венеции вызвала протесты среди местных жителей
27 июня 2025 Опоздание Макрона на саммит Евросоюза вызвало вопросы у журналистов