Экс-сотрудник Кремля приобрел недвижимость на 1,7 млрд рублей за счет «личных сбережений»

Экс-сотрудник Кремля приобрел недвижимость на 1,7 млрд рублей за счет «личных сбережений»
Экс-сотрудник Кремля приобрел недвижимость на 1,7 млрд рублей за счет «личных сбережений»
Речь идет об Олеге Говоруне, который за свою долгую карьеру на государственной службе успел поработать и министром, и главой управления администрации президента, а сейчас занимает пост заместителя председателя государственной корпорации ВЭБ.РФ

Бывший сотрудник администрации президента и экс-министр регионального развития, а ныне заместитель председателя государственной корпорации ВЭБ.РФ Олег Говорун оказался владельцем ряда объектов элитной недвижимости на общую сумму около 2 миллиардов рублей. Большую часть имущества он приобрел сам, указав в декларации, что сделал это на «личные сбережения», говорится в расследовании The Insider. Между тем, официальные доходы чиновника не позволили бы ему обзавестись домами и квартирами ранее, чем через сотню лет.

Как выяснило издание, Говорун владеет помещениями в отреставрированном Доме Наркомфина на Новинском бульваре Москвы, общая площадь которых составляет более двух тысяч квадратных метров. В 2018 году, занимая пост руководителя управления президента России по приграничному сотрудничеству, он приобрел там квартиру, а через год обзавелся еще шестью объектами недвижимости.

Кроме того, два года назад супруга Говоруна Наталья Серая стала владеть особняком площадью 947,3 квадратных метра на улице Серебряный век в элитном коттеджном поселке в деревне Мишуткино Наро-Фоминского района. Стоимость данного имущества – около 400 миллионов рублей. Спустя месяц после приобретения объект недвижимости отошел в собственность Говоруна по условиям брачного договора.

Таким образом, общая стоимость недвижимости, которой владеет чиновник, составляет 1,7 миллиарда рублей. В своей декларации Говорун указал, что, якобы, приобрел имущество на «личные сбережения». Между тем, согласно декларации, за последние десять лет государственный служащий в среднем зарабатывал 18 миллионов рублей в год, а в 2018 году его доход и вовсе составил 6,6 миллиона рублей. Таким образом, вряд ли чиновник мог накопить денежные средства на такие приобретения.


Распечатать
20 июня 2025 Британский предприниматель одновременно сотрудничает с Россией и Украиной в оборонной промышленности
20 июня 2025 Иран произвел ракетный обстрел технопарка в Израиле, имеются пострадавшие
20 июня 2025 Иран совершил атаку на систему кибербезопасности израильских военных в Беэр-Шеве
20 июня 2025 Тактическое ядерное оружие против Ирана не включено в текущие планы США, сообщает Fox News
20 июня 2025 Иран готов обсудить вопросы с европейскими странами, не принимая во внимание США
20 июня 2025 США не располагают обновлёнными данными о ядерной программе Ирана
20 июня 2025 В Государственной думе предложили предоставить Илону Маску убежище в России
20 июня 2025 Волонтёрку из Белгорода признали виновной в государственной измене за антивоенные публикации
20 июня 2025 Преподавательница из МГУ пригрозила "вычислить по IP" студентов, которые оставили о ней негативные отзывы
20 июня 2025 В ОАЭ задержали бывшего руководителя комиссии Интерпола Виталия Пырлога в рамках расследования дела о коррупции
20 июня 2025 Трамп хочет уменьшить эффект от удара по Ирану перед открытием Уолл-стрит
20 июня 2025 Трамп утратил доверие к главе разведки Тулси Габбард из-за её позиции по Ирану
20 июня 2025 В 2021 году объём прямых иностранных инвестиций в Россию достиг самого низкого уровня с 2001 года
20 июня 2025 Белый дом проводит проверку директора по персоналу из-за подозрений в его российском происхождении
20 июня 2025 В России усиливают меры наказания за рекламу в Instagram и бартер в Telegram
20 июня 2025 Комментарий в Telegram обошёлся жителю Новороссийска в 10 тысяч рублей
20 июня 2025 Владельцы караоке-клуба в Екатеринбурге перевели все песни на кириллицу в связи с вступлением в силу нового закона
20 июня 2025 Отец бывшего руководителя Росмолодежи Дениса Разуваева обвинен в присвоении пожертвований, предназначенных для "СВО"
20 июня 2025 В Европейском Союзе увеличивается дефицит кадров в оборонной промышленности
20 июня 2025 Апти Алаудинов и схиигумен Гавриил официально примирились после шума в социальных сетях