Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина

Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина
Навальный назвал Apple, Google, YouTube и Telegram помощниками Путина
Сидящий в колонии российский оппозиционер Алексей Навальный прокомментировал прошедшие 17-19 сентября выборы в Госдуму. Он обрушился с критикой не на власть, как следовало бы ожидать, а на Apple, Google, YouTube и Telegram за блокировку оппозиционных ресурсов.

Об этом он написал в своем Фейсбуке 23 сентября.

"Если что-то и удивило меня на прошедших выборах, то совсем не Путин, фальсифицирующий результаты, а то, как покорно всемогущий Big Tech превратился в его помощников. Гиганты Apple и Google, выполняя требования Кремля, удалили наше приложение. Мой любимый YouTube удалил наше видео, а мессенджер Telegram заблокировал работу нашего бота. Эти "экстремистские", по мнению Путина, программы содержали всего лишь информацию о кандидатах оппозиции в вашем округе", - пожаловался Навальный.

Он заметил, что "по закону и здравому смыслу" каждый имеет право призывать голосовать (или не голосовать) за кого угодно. В случае же с оппозиционными ресурсами "само намерение организовать избирателей, чтобы потеснить партию власти, было объявлено преступным, а Big Tech согласился с этим".

Навальный сделал вывод: своими действиями технологические гиганты признали "право авторитарного вора подчинить себе и интернет", превратив его в инструмент удержания власти.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

"Одно дело, когда интернет-монополистами рулят милые свободолюбивые нерды (от англ. nerd  - болван; человек, не умеющий жить в обществе, но одержимый наукой и технологией - Ред.) с твердыми жизненными принципами. Совсем другое - когда у руля люди одновременно и трусливые, и алчные. Один из вызовов нового времени в том, что лжепророки теперь приходят к нам не в овечьей одежде, а в худи и растянутых джинсах. На фоне огромных экранов они говорят нам о "make the world a better place", но внутри это лжецы и лицемеры", - пустился в философию Навальный.

Он сослался на СМИ, которые пишут, что Кремль заставил Big Tech пойти на уступки, предъявив им чуть ли не список сотрудников, подлежащих аресту.

"Если это так, то молчать об этом - худшее преступление. Это поощрение террориста, захватывающего заложников. Знаю, что большинство тех, кто работает в Google, Apple и т.д., - честные и хорошие люди. Призываю их не мириться с трусостью своих боссов", - написал оппозиционер.

В конце он признался, что "страшно огорчен и разочарован" Павлом Дуровым, которого не ожидал увидеть "в списке путинских блокировщиков".

"Вроде совсем недавно я выступал на митинге, созванном против блокировки Кремлем самого Telegram. И снова бы выступил, кстати. То, что кто-то предает свои принципы, не означает, что мы должны усомниться в наших", - резюмировал Навальный.

Скриншот из Фейсбука Алексея Навального qhzidtziquxiqrzvls


Распечатать
08 апреля 2025 Как Чубайс и его команда потерпели неудачу с проектом пластиковых планшетов
08 апреля 2025 Трамп подтвердил, что США будут сохранять дополнительные пошлины на импорт
07 апреля 2025 Блогера из России избили на Занзибаре после того, как он оставил негативный отзыв об отеле
07 апреля 2025 Украина добилась проведения срочного заседания Совета Безопасности ООН после атаки на Кривой Рог
07 апреля 2025 Тестирование видеогенераторов: какие результаты продемонстрировали нейросети в создании видео?
07 апреля 2025 Торговая политика Трампа ставит под угрозу международную репутацию США
07 апреля 2025 Офшоры Андрея Рябинского связывают с семьей бывшего губернатора Владимира Груздева
07 апреля 2025 Суд передал более половины акций Петербургского нефтяного терминала в собственность государства
07 апреля 2025 ФНС заморозила счета блогера Евгения Савина из-за задолженности в 11,7 миллиона рублей
07 апреля 2025 Гололед привел к серьезной аварии в Брянске: имеются пострадавшие
07 апреля 2025 Китай вводит новые ограничения на экспорт редкоземельных металлов в ответ на американские тарифы
07 апреля 2025 Выявлены серьезные нарушения в СИЗО-1 Томска: Генеральная прокуратура подключилась к расследованию
07 апреля 2025 Почему исчезают независимые Telegram-каналы с миллионом подписчиков?
07 апреля 2025 США введут дополнительные 50% пошлины на Китай, если тот не отменит повышение тарифов
07 апреля 2025 Вологодские власти пообещали бороться с "алкотаксистами" с помощью тайных покупателей
07 апреля 2025 Румынского принца задержали в Париже за махинации с недвижимостью
07 апреля 2025 Трамп требует от Европы значительных выплат: новые условия для переговоров
07 апреля 2025 В Иркутской области женщина случайно сожгла свой дом, пытаясь уничтожить аэролодку бывшего партнёра
07 апреля 2025 Генеральный директор BlackRock Ларри Финк прогнозирует дальнейшее снижение фондовых рынков и рецессию в США
07 апреля 2025 Бывшего акционера Соликамского магниевого завода Петра Кондрашева разыскивает МВД