Доля безналичных платежей в России достигла 75%

Доля безналичных платежей в России достигла 75%
Доля безналичных платежей в России достигла 75%
В России продолжает расти популярность безналичной оплаты товаров и услуг среди граждан. В настоящий момент на банковские карты приходится уже три четверти от всех расчетов, и эта доля продолжит увеличиваться

О том, что россияне все чаще предпочитают расплачиваться картами вместо наличных средств, сообщила первый заместитель председателя Центрального банка России Ольга Скоробогатова на Евразийском женском форуме.

По словам Скоробогатовой, в настоящее время на наличные приходится лишь 25% платежей, а на безнал, соответственно, 75%. При этом в Центральном банке России планировали, что доля безналичных платежей достигнет данной отметки лишь к 2023 году. Стоит отметить, что по итогам 2020 года доля безналичных платежей в России была около 70%.

Скоробогатова также отметила, что рост популярности безналичных расчетов не может смениться на противоположную тенденцию, поскольку «никто не хочет возвращаться к наличным». Она также напомнила, что Россия входит в тройку стран по доле безналичных расчетов.

Ранее международная компания Boston Consulting Group выпустила отчет, в котором спрогнозировала, что в ближайшие десять лет карточные платежи в России будут увеличиваться опережающими мировыми темпами.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

Эксперты считают, что в среднем за год рост составит 12% по количеству трансакций и 9% по сумме платежей. Между тем, в отчете отмечается, что сдерживающим фактором для роста безналичных платежей в настоящее время являются низкие доходы россиян.


Распечатать
07 августа 2025 Новое видео из Бучи демонстрирует расстрел мирного жителя российскими военными
07 августа 2025 Встреча Путина и Трампа переносится из-за проблем с организацией, - сообщает CNN
07 августа 2025 Lamborghini представила суперкар Temerario Porto Cervo с гибридным мотором
07 августа 2025 Двое мужчин обругали девушку и пытались забрать телефон у Эрмитажа
06 августа 2025 В Приморье нетрезвый водитель гидроцикла сбил на сапе двух девочек
06 августа 2025 Трамп пересматривает планы по введению строгих тарифов в отношении покупателей российских энергоносителей
06 августа 2025 Учётные записи из стран Персидского залива усиливают антиеэкологическую пропаганду
06 августа 2025 Зеленский превосходит Трампа по уровню одобрения среди американцев, - исследование Gallup
06 августа 2025 США согласовали новые контракты на поставку оружия для Украины перед визитом Уиткоффа в Москву
06 августа 2025 Экс-губернатора Луганской области обвинили в заговоре и манипуляциях с тендерами на огромные суммы
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
06 августа 2025 Трамп собирается сделать заявление на фоне визита спецпредставителя в Москву
06 августа 2025 В Владимирской области прокурор-взяточник убежал на фронт, чтобы избежать наказания
06 августа 2025 Трамп может не ввести обещанные санкции против покупателей российской нефти
06 августа 2025 У бывшего госсекретаря Дагестана арестовали имущество на 3 миллиарда рублей по делу о мошенничестве
06 августа 2025 Стивен Уиткофф прогулялся по московскому парку Зарядье вместе с Кириллом Дмитриевым
06 августа 2025 Египет и Филиппины предлагают S7 вернуть самолёты с американскими двигателями из-за санкций
06 августа 2025 Как через фиктивных экспортеров «Мостиска Драй Порт» выводили миллионы гривен
06 августа 2025 Трамп проведет встречи с лидерами Армении и Азербайджана в Вашингтоне
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей