Шаймиевы покорили новую высоту

Шаймиевы покорили новую высоту
Шаймиевы покорили новую высоту
Семья экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева множит свое состояние за счет сотрудничества с Леонидом Михельсоном.

Как сообщает корреспондент ДОФы, активы, принадлежащие семье первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева, за последний год выросли в цене до 3 млрд долларов. И семейство, как отмечают эксперты, будет богатеть и дальше: их состояние может вырасти в том числе за счет поглощения «ТАИФа» «СИБУРом», чья рыночная оценка после выхода на IPO может оказаться выше. Однако это объединение также может привести к масштабному переделу республиканской экономики.

Шаймиевы заняли шестую строчку рейтинга Forbes «10 богатейших семей России — 2021». Активы старшего сына экс-президента Айрата Шаймиева составляют 1,45 долларов млрд, младшего сына Радика Шаймиева — 1,5 млрд долларов. Оба брата при этом являются совладельцами группы «ТАИФ», а Айрат Шаймиев также возглавляет компанию «Татавтодор». В исследовании также упоминается его сын и внук первого президента Тимур Шаймиев — гендиректор «Гранат-Стан групп», которая занимается нефтяной компанией МНКТ.

О влиянии Шаймиевых в регионе лишний раз говорить не приходится. Этим, вероятно, и обусловлен успех группы «ТАИФ», которая стала акционером крупнейших предприятий региона во время президентства Минтимера Шаймиева. На данный момент группа объединяет более 60 дочерних и зависимых предприятий разных профилей.

И все это благолепие скоро может достаться «СИБУРу» Леонида Михельсона. Для Шаймиевых трансфер активов выйдет выгодным, правда неизвестно, от хорошей ли жизни они решили это сделать. Выходит, что они вырастили бизнес, который теперь отойдет другим людям.

Судя по всему, процесс передачи актива идет спокойно и планомерно — в июле соответствующую сделку одобрила ФАС. По замыслу коммерсантов, на первом этапе сделка структурируется как объединение и в обмен акционеры «ТАИФа» передадут контроль над группой в обмен на 15% в объединенной структуре. То есть Шаймиевы останутся пусть и в небольшой, но все же доле. Кроме того, предположительно акционеры «ТАИФа» обменяют свои доли на акции «СИБУРа», которые показывают стабильный рост.

На рынке при этом бытует мнение, что хоть сделка и преподносится как «объединение», на деле речь может идти чуть ли не о «поглощении». Согласно официальной версии, объединение поможет «ТАИФу» уйти от проблемы нехватки сырья, а «СИБУРу» — получить крупную инвестиционную идею в России.

На фоне этого вспоминаются разговоры о том, что Минтимер Шаймиев мог растерять свое прежнее влияние в Татарстане, из-за чего на актив обратили более пристальное внимание правоохранители и надзорные органы. Что сказать, похоже Михельсон смог подловить действительно удачный момент. Для него же заход на татарский нефтяной рынок станет отличным подкреплением в его вероятном противостоянии с Алексеем Миллером из «Газпрома».

Очевидно также, что в скором времени Михельсон начнет перестановки на татарстанском рынке. В частности, он может сменить прописку предприятий, что неминуемо приведет к сокращению доходов бюджета. Иными словами, от этого события могут больше всего пострадать обычные граждане.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России