На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении

На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении
На чиновника, который назвал красноярцев «кучей дерьма», возбудили дело об оскорблении
Прокуратура возбудила административное дело в отношении советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова, который некорректно высказался о жителях региона на своей странице в Facebook

В отношении советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова возбудили дело об административном правонарушении за то, что несколько месяцев назад чиновник назвал жителей региона «плаксивым сбродом» и «кучей дерьма». Об этом сообщает издание «Тайга.Инфо».

Постановление о возбуждении административного дела по части 2 статьи 5.61 Кодекса об административных правонарушениях вынесла прокуратура Октябрьского района Красноярского края. Также ведомство направило запросы для лингвистической экспертизы.

Напомним, в начале августа Агафонов в публикации на своей странице в Facebook подверг критике поведение жителей региона, которые негативно отреагировали на высказывания фигуриста Алексея Ягудина относительно лесных пожаров.

«Я почитал комменты в Инстаграмме Ягудина, и стало стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди превращаются в эту ноющую кучу дерьма? <…> Человек с утра просыпается и думает – блин, я ж еще не задыхался ни разу! Надо немного позадыхаться. <…> Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», – написал Агафонов (пунктуация и орфография автора сохранены).

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Публикация в Instagram Алексея Ягудина, которая стала яблоком раздора в этом скандале, после его визита в регион. В ней фигурист заявил, что не видел дыма и не почувствовал запаха гари, приехав в Красноярск. Это вызвало шквал критики и негодования в его адрес.

В текущем году лесные пожары в России свирепствовали с особым размахом. Согласно данным Greenpeace, в этом сезоне в стране выгорело уже более 16 миллионов гектаров леса – это больше территории Греции, Португалии или Словакии и Хорватии, вместе взятых.

Хуже всего дела обстояли в Якутии, где огонь уничтожал целые населенные пункты. Дым от пожаров накрыл половину страны, вплоть до Урала. Экологи предупреждают, что при столь масштабных лесных возгораниях гибнут и страдают десятки тысяч животных разных видов.


Распечатать
31 марта 2025 Кирилл Дмитриев сообщил о росте интереса США к совместной добыче редкоземельных металлов в России
31 марта 2025 Госконтракты для Андрея Рябинского: готов ли девелопер к восстановлению Курской области?
31 марта 2025 Опубликованы кадры ареста мужчины, стрелявшего с крыши общежития в Мурманске
31 марта 2025 Почта России скрывает массовые увольнения под предлогом оптимизации
31 марта 2025 В Волгограде подростки прыгнули с крыши дома, держась за руки
31 марта 2025 Трамп раскритиковал некоторые высказывания Путина, но подчеркнул, что он будет "хорошим"
31 марта 2025 Власти Москвы и Подмосковья проводят проверки укрытий для защиты от воздушных угроз
31 марта 2025 Хакеры раскрыли секреты ФСИН: в сеть утекли 25 ГБ данных Zonatelecom
31 марта 2025 Прокуратура Магадана отменила реабилитацию десятков репрессированных в лагерях Колымы
31 марта 2025 В Красноярском крае задержаны 40 участников преступной группы, занимавшейся торговлей людьми
31 марта 2025 Учёные установили, что новый вирус начал распространяться в России
31 марта 2025 Определена личность мужчины, напавшего на сотрудников правоохранительных органов в Мурманске
31 марта 2025 Трамп пригрозил Зеленскому «серьёзными проблемами» из-за сделки по природным ресурсам
31 марта 2025 Бывшего заместителя губернатора Ростовской области Кушнарева обвиняют в получении взятки и хранении оружия
31 марта 2025 В Туве родители обвинили врачей в смерти их новорожденного сына
31 марта 2025 Адвокат Кокорина и Мамаева планирует подать в суд на московский батутный центр из-за травмы, полученной их сыном
31 марта 2025 В литовском болоте была обнаружена бронемашина, которая ранее пропала вместе с четырьмя американскими военными
31 марта 2025 Правительство отклонило предложение о снижении полномочий Центрального банка
31 марта 2025 Бьянка Цензори надеется, что рождение ребенка от Канье Уэста спасет их брак
31 марта 2025 Александр Кокорин установил рекорд по сумме штрафов: более 1,5 миллиона рублей за нарушение правил дорожного движения