Подозреваемую в мошенничестве Ракову из «Сбербанка России» ожидают в Украине

Подозреваемую в мошенничестве Ракову из «Сбербанка России» ожидают в Украине
Подозреваемую в мошенничестве Ракову из «Сбербанка России» ожидают в Украине
Вице-президент Сбербанка и бывшая замглавы Минпросвещения России Марина Ракова, которую подозревают в хищениях, объявлена в федеральный розыск, передает The Bell.

Раковой заочно предъявлено обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. «Те, кто помогает ей скрываться от следствия, будут привлечены к уголовной ответственности», — уточняет источник.

По делу экс-чиновницы задержаны двое ее подчиненных в Сбербанке, с которыми она работала и в министерстве. Сама Ракова накануне не явилась на допрос, а в ее усадьбе в Немчиновке были обнаружены «следы экстренных сборов».

Раковой помогает скрываться ее близкий знакомый, который работал в Фонде развития новых форм образования, утверждает издание. Марина Ракова возглавляла этот фонд до весны 2020 года.

У подозреваемого есть украинское гражданство и родственники на территории Украины. Следователи полагают, что Ракова и ее знакомый могут попытаться скрыться в этой стране, но пока не пересекли российскую границу.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Предполагаемые хищения на сумму 50 млн рублей относятся к 2019 году, еще во время работы Раковой в министерстве. Она якобы пролоббировала выделение бюджетных средств Фонду новых форм развития образования по проекту «Учитель будущего». В них найдены признаки фальсификации отчетной документации.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
10 мая 2025 Политический кризис в Ульяновской области: губернатор Алексей Русских утрачивает контроль?
10 мая 2025 Европейские лидеры предлагают усилить санкции против России, если она откажется от перемирия
10 мая 2025 Депутат Государственной Думы раскритиковал «ложных ветеранов» СВО и их стремление получить награды
10 мая 2025 В Иране произошёл взрыв на ракетной базе КСИР в Ширазе
10 мая 2025 В Болгарии подтвердили, что ведут переговоры с американским фондом о продаже части "Турецкого потока"
10 мая 2025 В Испании сотни тысяч человек были вынуждены оставаться в своих домах из-за токсичного облака
10 мая 2025 В РЖД уменьшают размер премий и приостанавливают прием новых сотрудников, несмотря на увеличение доходов
10 мая 2025 В Курской области разразился скандал из-за танца на пилонах под «Катюшу» ко Дню Победы
10 мая 2025 Словакия готова заблокировать план Европейского союза по отказу от российских энергоресурсов
10 мая 2025 Литва проводит расследование деятельности криптостартапа Bankera из-за продажи токенов на сумму 100 миллионов евро
10 мая 2025 Более десяти человек оказались подвешенными вниз головой на аттракционе в Магнитогорске
10 мая 2025 Вора в законе Бачуку Потию задержали в Турции по запросу Интерпола
10 мая 2025 В Тамбовской области проводят расследование по поиску признаков коррупции при распределении земли через «подставных инвесторов»
10 мая 2025 How Pavel Savchuk and Olesya Nazarova buried a billion in the shadows — Red Cross donations bypassed Crocus victims
10 мая 2025 В Германии произошел мятеж в психиатрической клинике для заключенных
10 мая 2025 Фридрих Мерц готов к беседе с Путиным при условии прекращения огня в Украине
10 мая 2025 Мошенники обманом вынудили пенсионерку из Уфы продать свою квартиру и передать им все накопленные сбережения
10 мая 2025 В Афганистане закрыли шахматную федерацию: талибы объявили игру запретной
10 мая 2025 Речной круизный теплоход, на борту которого находилось более 100 пассажиров, столкнулся с баржей во Франции