Мул Булат Утемуратов вынес миллиарды Назарбаева, Казахстан остался с носом

Мул Булат Утемуратов вынес миллиарды Назарбаева, Казахстан остался с носом
Мул Булат Утемуратов вынес миллиарды Назарбаева, Казахстан остался с носом
Ранее СМИ подробно рассказали, как за счет концессий и соглашений о разделе продукции Казахстан был ограблен на триллионы долларов. Нефтяные и газовые компании отдавали пятую часть добытого, а четыре пятых — увозили без пошлины в неизвестном направлении. Казалось бы, все правильно: нефтяники ведь тоже вкладывают в добычу.

Однако все не так, если учесть, что нефть имеет неприятную тенденцию заканчиваться — и никогда не восполнятся. А значит, то, что было украдено международными корпорациями при соучастии туземных вождей-взяточников навсегда опустошит страну.

Булат Утемуратов выходит с новой схемой

Но эта схема не совсем подходила клану Назарбаева. В ней есть существенный недостаток — грабеж происходит медленно. А хотелось быстро, сразу, и чистыми деньгами, чтоб можно было покупать нелепые дворцы на Западе и набивать швейцарские банки деньгами. Тогда выдающийся гастрономический талант при Назарбаеве, Булат Утемуратов воплотил новую схему: якобы чистая покупка месторождений с последующим выводом денег за пределы Казахстана. Такой маневр был применен в «Казцинке».

Схема проста и изящна. Булат Утемуратов становится (внезапно и за копейки) собственником богатого предприятия. По неизвестным науке причинам стоимость предприятия, владельцем которого стал Булат Утемуратов, начинает бешено расти. И доли Булата Утемуратова постепенно выкупает заинтересованное лицо — западная корпорация. Булат Утемуратов полученную сверхприбыль легко и законно выводит в западную финансовую систему, где уж отдает Нурсултану Назарбаеву основную часть, а некоторую долю, за услуги получает себе.

Предприятия которые покупал Булат Утемуратов якобы дорожали в цене в десять, сто раз — при том, что он в них ничего не вкладывал. Такой хитрый бизнес Назарбаев и его кошелек Булат Утемуратов наладили с компанией Glencore. Так был продан «Казцинк», так были проданы рудники драгоценных металлов. Государство при этом, как и в случае с разделом продукции получало кукиш: цена передачи активов Булату Утемуратову всегда была занижена.

Мясник-кудесник Булат Утемуратов оставит страну с пустыми котлованами

Международные организации не раз обличали Glencore в откровенной взятке режиму Казахстана. Да Гленкор и не скрывал это, даже подчеркивал. Например частную школу Назарбаева построил Гленкор — и передал в дар. Казалось бы — как благородно и благотворительно! Но не тут-то было: частная школа Назарбаева — самая дорогая в стране, так что на самом деле в дар переходит коммерческое предприятие, актив. О нелепости и невыгодности акционерам этой сделки говорили неоднократно, но Гленкору видней как давать взятки, а Булату Утемуратову и Нурсултану Назарбаеву — как их брать.

Цинка, меди, никеля у Казахстана не прибавляется, напротив — запасы истощаются. Трудолюбивые «швейцарские шахтеры» вывозят руду из страны. Деньги за которые приватизировались предприятия и переходили в собственность Булата Утемуратова — копейки. А налог на прибыль при продаже можно не платить, есть тысячи способов от этого уйти.

И опять мы наблюдаем знакомую картину: невосполнимые ископаемые, которые могли бы быть фундаментом для современных производств, для получения продукции, для открытия рабочих мест и повышения стоимости Казахстана как страны легким движения толстых мясницких лапок Булата Утемуратова и его патрона Нурсултана Назарбаева уходят за гроши.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний