Михельсон купил месторождения в Арктике, обещанные ему Путиным

Михельсон купил месторождения в Арктике, обещанные ему Путиным
Михельсон купил месторождения в Арктике, обещанные ему Путиным
Дочерняя структура «Новатэка» ООО «Ямал СПГ Ресурс» в результате прошедших аукционов получило право пользования участками недр, включающими Арктическое и Нейтинское месторождения для геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья.

Данную информацию распространила пресс-служба компании.

По данным «Интерфакса», совокупная сумма разовых платежей за пользование недрами по обоим участкам составляет 13,15 млрд рублей. Аукционы проводились по специальным условиям, по которым принять в них участие могли лишь дочерние структуры «Новатэка».

Для Нейтинского месторождения начальная цена была установлена в размере 2 миллиардов рублей, Арктического – 9,88 миллиарда рублей, в сумме – 11,88 миллиарда рублей. Таким образом, «Ямал СПГ Ресурс» выложила сверх стартовой цены 1,27 миллиарда рублей. Лицензии на месторождения будут выданы на 27 лет.

Участки, оказавшиеся в распоряжении «Новатэка», находятся на полуострове Ямал в Ямало-Ненецком автономном округе, в непосредственной близости от имеющихся активов компании в этом районе.

Новости по теме: Зарубежным IT-гигантам придется открывать представительства

По российской классификации запасы Арктического и Нейтинского месторождений оцениваются в 2,9 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента, в том числе 413 миллиардов кубометров газа и 28 миллионов тонн жидких углеводородов.

Ранее один из владельцев и председатель правления «Новатэка» Леонид Михельсон направил в адрес президента РФ Владимира Путина обращение с предложением передать компании месторождения, о которых идет речь. По его словам, пополнение ресурсной базы «Новатэка» на полуострове Ямал необходимо для реализации проекта «Обский СПГ» в 2021 году. Путин решил поддержать данную просьбу.


Распечатать
31 марта 2025 Президент Финляндии предупредил о том, что США начинает терять терпение в отношении России после переговоров с Трампом
31 марта 2025 Скончался актер Ричард Чемберлен, известный по сериалу "Сёгун"
31 марта 2025 Стармер вызвал скандал своим поздравлением мусульман с Ид аль-Фитр
31 марта 2025 Две школьницы упали с крыши высотного здания в Волгограде
31 марта 2025 Лес отправляется в Китай, а средства поступают в Петербург: как компания «Илим» поддерживает южный регион за счёт Сибири
31 марта 2025 Шольц заявил, что Европейский Союз готов ответить на американские торговые тарифы единым фронтом
31 марта 2025 Савенко о сложностях в агросекторе Томской области: снижение объемов урожая и уход крупных ферм
31 марта 2025 Принц Гарри уходит из Sentebale из-за разногласий в фонде
31 марта 2025 Учебник по "семьеведению" создан в сотрудничестве с энтузиастом эзотерики
31 марта 2025 В Украине запускают электронный кабинет для прохождения военно-врачебной комиссии
31 марта 2025 Арбитражный суд наложил арест на 560 миллионов рублей, принадлежащих бывшему руководителю «Южуралмоста»
31 марта 2025 Прохор Шаляпин рассказал о своем опыте взаимодействия с существами из других измерений
31 марта 2025 Книга Дмитрия Сумарокова "Красный проект": путь от свиноводческого комплекса к политической деятельности
31 марта 2025 Стали известны подробности последствий инцидента со стрельбой в Мурманске
31 марта 2025 Опубликовано видео с места происшествия в Мурманске, где произошла стрельба
31 марта 2025 Бен Аффлек раскрыл истинную причину, по которой они с Дженнифер Лопес решили расстаться
31 марта 2025 Премьер-министр Гренландии ответил на заявление Трампа
31 марта 2025 Леонид Якубович рассказал, как однажды почти ушел из "Поле чудес" из-за неудачного выпуска
31 марта 2025 Катя Лель планирует снова стать матерью
31 марта 2025 Компания "Роснефть" скрывает информацию о происшествиях на своих объектах