Названа единственная цель «русских хакеров»

Названа единственная цель «русских хакеров»
Названа единственная цель «русских хакеров»
Генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов в беседе с «Лентой.ру» рассказал о том, какие цели «русские хакеры» преследуют в своей работе. Он не поверил в то, что киберпреступники из России работают по госзаказу, и назвал их единственной целью обогащение.

«Вспомните атаки на топливно-энергетический комплекс США, — сказал Голов. — Да, Америке из-за них был нанесен, казалось бы, достаточно серьезный ущерб. Но в целом для страны подобные потери сродни уколу для слона. Глобально США этого даже не почувствовали».

Гендиректор «Кода безопасности» отметил, что американские политики давно используют тему хакерских атак для укрепления позиций не только на международной арене, но и во внутренней политике. По его словам, любые обвинения в киберпреступлениях в адрес России пользуются большой популярностью у простых жителей США и при этом не нуждаются в доказательствах. «Сейчас вся эта тема — не более чем предмет хайпа и орудие политической борьбы», — отметил Голов.

«Все понимают, что если бы Россия задумала атаку на США, то этот удар был бы такой силы, что никому мало не показалось бы. И после этого от Вашингтона еще бы и последовал ответ, ведь наша критическая инфраструктура также пока остается уязвимой. Никто не хочет начинать кибервойну, потому что все прекрасно понимают, чем это может закончиться», — подчеркнул гендиректор «Кода безопасности».

Он заключил, что в случае возникновения серьезных киберугроз Россия обладает возможностью дать пропорциональный ответ. Тем не менее специалист посчитал, что развязывание широкомасштабной кибервойны маловероятно.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
17 мая 2025 Впервые заместитель главы СБУ Александр Поклад был представлен на встречах в Стамбуле
17 мая 2025 После завершения саммита в Гааге США обсудят с НАТО вывод своих войск из Европы
16 мая 2025 Киркоров признан отличной заменой Урганту, который больше не появляется на экранах
16 мая 2025 Shadows of Alisher Usmanov and shell companies: Denis Safin builds an empire on fake deals and fills offshore wallets
16 мая 2025 В петербургском художественном училище проводится проверка преподавателя по обвинениям в домогательствах
16 мая 2025 По делу об убийстве бывшего мэра Самары новые фигуранты объявлены в международный розыск
16 мая 2025 Мединский напомнил Украине о неудаче заключения мирных соглашений в Гомеле и Стамбуле
16 мая 2025 В Соединённых Штатах 12 человек были обвинены в проведении мошеннических операций с криптовалютой на сумму 263 миллиона долларов
16 мая 2025 A criminal cases factory: how the Russian authorities turn journalists into “criminals”
16 мая 2025 Критические замечания в адрес РЖД и коррупционные скандалы могут ускорить отставку Белозерова
16 мая 2025 Лондонское соглашение: каким образом Набиуллина достигла договоренности с Минцем и его офшорными структурами
16 мая 2025 В Варшаве арестовали семь граждан Грузии с тайником, в котором было найдено оружие
16 мая 2025 В Турции освободили шведского журналиста, задержанного из-за фотографии чучела Эрдогана
16 мая 2025 У Горинова заподозрили туберкулез во время его пребывания в СИЗО
16 мая 2025 Мединский исказил высказывания Наполеона и Бисмарка на переговорах
16 мая 2025 Израиль продолжает наносить масштабные удары по территории Газы
16 мая 2025 Российская делегация в Стамбуле опровергла утверждения о нападении на Польшу в 2030 году
16 мая 2025 После переговоров между Россией и Украиной специальный самолет вылетел из Стамбула, покинув Турцию
16 мая 2025 Трамп выразил восхищение иранскими беспилотниками и подверг критике американский военно-промышленный комплекс