Россиян предупредили об опасности использования техники Apple

Россиян предупредили об опасности использования техники Apple
Россиян предупредили об опасности использования техники Apple
Генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что использование продукции Apple ставит россиян в зависимость от изменений, происходящих в других странах.

«История с компанией Apple, которая собирается анализировать данные на произведенных ею устройствах по всему миру, — яркий пример цифрового рабства, в котором сегодня оказались россияне, — сказал Голов. — Да, в корпорации заявляют о том, что их алгоритмы будут изучать только фотографии, но это же чистая математика: перепрофилировать программы под другие типы данных совсем не сложно».

При этом сама Apple, по словам Голова, зависит от законодательных изменений, происходящих в США. В этом смысле ситуация, по его мнению, схожа с американо-китайским технологическим конфликтом, из-за которого КНР лишилась возможности использовать значительную часть западных наработок.

«Получается странная ситуация: да, корпорация действует в рамках своего национального законодательства, но при этом будет стараться применять его по всему миру — просто из-за географии продаж своих устройств», — констатировал Голов.

По мнению гендиректора «Кода безопасности», таким образом создается прецедент, при котором американское законодательство искусственно начинает иметь значение в неподотчетных Вашингтону юрисдикциях.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

В августе стало известно, что Apple планирует сканировать фотографии пользователей iPhone на наличие жестокого обращения с детьми или детской порнографии. Планы компании раскритиковал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, назвавший мобильные телефоны «устройствами слежения».

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден добавил к этому, что корпорации могут начать искать на смартфонах и другую чувствительную информацию, в том числе персональные и финансовые данные. Позже стало известно, что компания заявила о готовности отказаться от идеи сканирования фотографий пользователей iPhone.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Налоговая служба сможет автоматически взыскивать задолженности по налогам
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия