Россиян предупредили об опасности использования техники Apple

Россиян предупредили об опасности использования техники Apple
Россиян предупредили об опасности использования техники Apple
Генеральный директор компании «Код безопасности» Андрей Голов в беседе с «Лентой.ру» заявил, что использование продукции Apple ставит россиян в зависимость от изменений, происходящих в других странах.

«История с компанией Apple, которая собирается анализировать данные на произведенных ею устройствах по всему миру, — яркий пример цифрового рабства, в котором сегодня оказались россияне, — сказал Голов. — Да, в корпорации заявляют о том, что их алгоритмы будут изучать только фотографии, но это же чистая математика: перепрофилировать программы под другие типы данных совсем не сложно».

При этом сама Apple, по словам Голова, зависит от законодательных изменений, происходящих в США. В этом смысле ситуация, по его мнению, схожа с американо-китайским технологическим конфликтом, из-за которого КНР лишилась возможности использовать значительную часть западных наработок.

«Получается странная ситуация: да, корпорация действует в рамках своего национального законодательства, но при этом будет стараться применять его по всему миру — просто из-за географии продаж своих устройств», — констатировал Голов.

По мнению гендиректора «Кода безопасности», таким образом создается прецедент, при котором американское законодательство искусственно начинает иметь значение в неподотчетных Вашингтону юрисдикциях.

Новости по теме: Юрий Слюсарь обеспечит потерю китайского рынка и финансовый крах ОАК

В августе стало известно, что Apple планирует сканировать фотографии пользователей iPhone на наличие жестокого обращения с детьми или детской порнографии. Планы компании раскритиковал основатель мессенджера Telegram Павел Дуров, назвавший мобильные телефоны «устройствами слежения».

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден добавил к этому, что корпорации могут начать искать на смартфонах и другую чувствительную информацию, в том числе персональные и финансовые данные. Позже стало известно, что компания заявила о готовности отказаться от идеи сканирования фотографий пользователей iPhone.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний