Лукашенко назвал вывод американских войск из Афганистана «фиаско» и «позорным бегством»

Лукашенко назвал вывод американских войск из Афганистана «фиаско» и «позорным бегством»
Лукашенко назвал вывод американских войск из Афганистана «фиаско» и «позорным бегством»
Президент Беларуси считает, что США намерено оставили своё вооружение талибам.

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что США потерпели в Афганистане фиаско, которое превратилось в «позорное бегство», но глобальные выводы делать рано, ведь американцы могут «играть вдолгую». Его слова приводит издание БелТА.

«Это фиаско, которое превратилось в позорное бегство», — прокомментировал Лукашенко вывод американских войск из Афганистана.

В то же время белорусский лидер отметил, что глобальные выводы из событий в Афганистане делать рано, ведь американцы могут «играть вдолгую».

Лукашенко убежден, что в истории «еще не было и не будет той силы, которая бы победила Афганистан, поставила на колени».

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

«Этот хаос, который показывают в аэропорту, — это конечно, грустно. Но не надо возводить это в абсолют и думать, что американцы такие безмозглые. Больше двух триллионов они угрохали на эту войну. Восемьдесят пять миллиардов долларов — мне вчера Рахмон назвал эту цифру — американцы вложили в создание там оружия, переброску оружия и все это там оставили. Поэтому Кабул Кабулом, суеты было действительно много. Но нам ни в коем случае нельзя на это отвлекаться. Американцы не глупые люди… Самое современное вооружение — зачем оставили?» – задался вопросом Лукашенко.

По мнению политика, США следовало бы перебросить свои силы в соседние страны — Таджикистан, Узбекистан, Туркмению, и, оставив им свою технику, спокойно покинуть регион. Тем более, считает белорусский лидер, этим государствам не хватает современного вооружения, так что «никто бы не отказался принять американские войска с техникой».

«Но они же так не сделали. Они могли бы за одну неделю оттуда уйти. Вылетели бы спокойно, без суеты. Но они этот план не приняли. Почему оставили оружие, боеприпасы, склады и прочее?» – подытожил Лукашенко.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
12 мая 2025 Блогер Вячеслав Паруков ушел из жизни в возрасте 38 лет
12 мая 2025 Банкротство компании «Союз»: скрытые признаки преступлений и отсутствие реакции со стороны «Станкопрома»
12 мая 2025 Басманный суд продлил арест предпринимателя Николая Коробовского в рамках международного следствия
12 мая 2025 На Сахалине местный житель в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил человека
12 мая 2025 В Санкт-Петербурге неизвестный человек распылил перцовый баллончик в лицо матери и ребёнка
12 мая 2025 Федеральные контракты на Амурской дороге: «реконструкция» для поддержания контроля
12 мая 2025 Количество памятников Сталину в России возрастает
12 мая 2025 Бюджетный контроль Креславского: как строительный комитет Санкт-Петербурга поддерживает "своих"
12 мая 2025 Эрдоган выразил надежду, что усилия по организации переговоров по Украине принесут положительные результаты
12 мая 2025 Скончалась актриса Нина Гребешкова, вдова режиссёра Гайдая
12 мая 2025 В Узбекистане педагога уволили за ношение советского костюма на школьном мероприятии
12 мая 2025 В Риме обнаружили потерянный папский дворец, который был создан за тысячу лет до строительства Ватикана
12 мая 2025 ХАМАС и США близки к заключению 21-дневного перемирия в Газе
12 мая 2025 Оземпик может служить профилактикой рака
12 мая 2025 В Екатеринбурге задержали женщину из-за куртки с изображением Микки Мауса и «экстремистской» расцветкой
12 мая 2025 В Челябинской области человек получил ожоги 90% тела из-за пожара в собственном доме
12 мая 2025 В Калининграде женщина отдала мошенникам 4,6 миллиона рублей, которые она получила от продажи квартиры
12 мая 2025 В интернете появилось видео, в котором Трамп обсуждает встречу в Стамбуле
12 мая 2025 Оксана Самойлова поделилась видео, в котором рассказала о ситуации, когда их детей забрала полиция