Холодильники.ру: банда мошенников чистит интернет руками Роскомнадзора

Холодильники.ру: банда мошенников чистит интернет руками Роскомнадзора
Холодильники.ру: банда мошенников чистит интернет руками Роскомнадзора
В пятницу, 30 июля на редакционную почту пришло письмо с заголовком: «Роскомнадзор информирует». 

В письме от имени Роскомнадзора выражалось ультимативное требование удалить статью «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру», размещенную в сентябре 2020 года на нашем сайте. В случае неисполнения этого требования Роскомнадзор угрожал полной блокировкой нашего сайта в течение суток. Мы вынуждены подчиниться.

О чем было написано в удаленной статье:

— Компанию основали в 1992 г. студент МАИ Валерий Ковалёв вместе с женой Светланой, поначалу они торговали мелкой бытовой техникой и хозтоварами. В 1999 г. Ковалёв купил доменное имя holodilnik.ru, а с 2003 г. начал торговать холодильниками онлайн. Через 8 лет «Холодильник.ру» стал третьим среди крупнейших интернет-компаний России с оборотом около 10 млрд руб.

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

— Дальше дело шло не так хорошо, позиции компании на рынке снижались. По итогам 2019 г. «Холодильник.ру» занял только 28-е место. Ковалёвы дважды пытались продать компанию, но так и не смогли.

— Также там приводились ссылки на публикации по поводу махинаций компании с налогами и обналичивание средств через офшоры. В 2017 г. Ковалев заявлял, что её распространяет бизнесмен Юрий Истомин, с которым у него личный и корпоративный конфликт.

— Конфликт возник 2013 г. За некоторое время до этого Ковалев решил продать бизнес, который был оценен примерно в $100 млн. Ковалев привлек к поискам покупателя бывшего шансонье Юрия Истомина, выступавшего под псевдонимом «Колыма».

— Но покупателя Колыма так и не нашёл, зато продал Ковалёвым рекламу через компанию своей жены за 10% доли в «Холодильнике». Владельцы компании посчитали, что рекламных услуг предоставлено на гораздо меньшую сумму, и с тех пор стороны судятся.

Поводом для написания статьи «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру» стали события, произошедшие 7 сентября 2020 года: в этот день полиция при поддержке вооруженного спецназа (всего около 50 человек) провела обыски в жилых и офисных помещениях и допросила владельцев «Холодильник.ру», спецоперация проводилась сразу по восьми адресам.

Наша статья была написана как развернутый комментарий к происходящим вокруг компании событиям.

Решение о блокировке нашей статьи принято неизвестным нам приставом 23 марта 2021 года. Срок обжалования решения составляет три месяца со дня его вынесения – о том, что в отношении нас принято решение, мы узнали только 30 июля 2021 года, то есть фактический срок истек и мы не можем подать жалобу.

Роскомнадзор потребовал удалить нашу статью про «Холодильники.ру» под угрозой блокировки всего сайта

Описание запрещенной информации в письме Роскомнадзора выглядит так: «Размещена информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, доступ к которой должен быть ограничен на основании постановления ОСП по Центральному АО №1 ГУФССП России по Москве от 23.03.2021».

Никаких других объяснений и документов редакция не получила. Кто этот гражданин, чью честь и деловую репутацию мы якобы задели, нам неизвестно. Какие фрагменты текста якобы задели честь и деловую репутацию неизвестного нам гражданина, мы не знаем.


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия