Игорь Буркинский: от дерибана одесской земли до добычи нефти в Тунисе

Игорь Буркинский: от дерибана одесской земли до добычи нефти в Тунисе
Игорь Буркинский: от дерибана одесской земли до добычи нефти в Тунисе
Личность Игоря Борисовича Буркинского довольно малоизвестна. Даже в Одессе, где все про всех всё знают и каждый, даже самый мелкий аферист, превращается в легенду. Тем более удивительно, что Игорь Борисович не стал такой легендой, ибо мелкой его фигуру совсем не назовешь.

Если ради любопытства поискать в Гугле, то на первой странице поиска можно увидеть например, вот это: 

16.08.2021 qzeiqekidridrdvls

И кажется, что речь идет о двух совершенно разных людях: респектабельном руководителе сингапурской Yug-Neftegaz Private Limited Игоре Буркинском и нечистом на руку одесском застройщике, работающем в связке с одиозными одесситами Игорем Учителем и Михаилом Патрикевичем, совладельце ООО «Перлина регіону 2»:

16.08.2021

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

Перед тем, как ответить на вопрос – кто же этот Игорь Буркинский – мы немного остановимся на ООО «Перлина регіону 2». Ибо как, оказалось, это отнюдь не простая фирма-застройщик. И даже не потому, что неоднократно попадала в скандалы с захватом земли, аферами со строительством и уклонением от уплаты налогов – все это стандартно для практически любого отечественного застройщика, хоть в Одессе, хоть в Киеве, хоть в Жмеринке.

Но вот то, что ООО «Перлина регіону 2» присутствует в восьми санкционных списках, связанных с войной России против Украины, уже куда интереснее – как одесская строительная фирма туда попала? 

16.08.2021

Не лучше у «Перлыны» и репутация в медиа: 

16.08.2021

Оказывается, что деятельностью фирмы интересовались весьма уважаемые издания: «Наші гроші», «Бігус Інфо», «Схеми» и т.д. Не какие-то там «подзаборные активисты», как любят говорить фигуранты расследований, отказываясь отвечать на неудобные для себя вопросы.

Эта троица – Учитель, Патрикевич и Буркинский – владеет и другими строительными компаниями. В частности, ООО «РД-СТРОЙ-СУ-2», ООО «Ривьера Девелопмент», ООО «Жемчужина региона», ООО «Жемчужина региона 1» (клоны все тех же «Перлын»), ООО «Велма». И все они неоднократно и регулярно фигурировали в коррупционных скандалах.

Еще от двух фирм – ООО «Мит Скайнет» и ООО «ВК-Инвест 2005» эта троица почему-то решила отказаться, продав свои доли в этих фирмах в почти одновременно.

 В ООО «Мит Скайнет» это произошло в 2019 году, а в ООО «Вк-Инвест 2005» - в 2020-м. Почему это произошло – доподлинно установить не удалось. Возможно, причина в том, что оба эти предприятия на грани банкротства. Вот финансовые результаты ООО «Мит Скайнет»: 

16.08.2021 

А вот – ООО «Вк-Инвест 2005»: 

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

16.08.2021

Картинка одинакова: миллионные убытка, активов не хватает, чтобы покрыть обязательства. Так что весьма возможно, что троица ушлых одесских бизнесменов попросту избавилась от лишней головной боли. Поимев перед этим с этих фирм, все что смогла, естественно.

Что касается остальных предприятий, в которых числится среди бенефициаров Игорь Буркинский, то ООО «РД-СТРОЙ-СУ-2», например, странным образов выиграла в 2020 году тендер на ремонт кинотеатра в Крыжановке под Одессой: на участие в торгах подавались четыре компании - «СТК Лидер Буд», строительная компания «АВРА», «Укрбудконстракшн» и «РД СТРОЙ-СУ-2». К аукциону были допущены только три последние фирмы. Предложение фирмы «СТК Лидер Буд» было сразу отклонено из-за самой высокой цены. Затем тендерный комитет отклонил предложения и двух остальных фирм - «АВРА» и «Укрбудконстракшн», так как их предложения не соответствуют условиям тендерной документации. Примечательно, что при отклонении предложения фирмы «АВРА» тендерный комитет даже не объяснил, какие конкретно пункты не соответствуют техдокументации. 

Еще одна компания – ООО «Блэк Си Ривьера» - среди учредителей которой находится Игорь Буркинский, попала в уголовное дело: речь идёт об уклонении от уплаты налогов более чем на 13 миллионов гривен – по данному факту в прошлом году было открыто уголовное производство по статье 212 Уголовного кодекса. По версии налоговиков, ООО «Блэк Си Ривьера» провела ряд фиктивных сделок, в результате которых бюджет недополучил миллионы гривен. 

Кроме того, ООО «Блэк Си Ривьера» имеет огромные проблемы с постройкой жилого комплекса «Черноморская ривьера»: возникла необходимость проведения масштабных берегоукрепительных работ, стоимость которых возрастала чуть ли не ежемесячно. В итоге, экономика проекта недосчитывается около 40 миллионов долларов, тем более на фоне низкого спроса на построенное жильё. Построенные «коробки» стоят полупустыми по множеству причин – низкое качество материалов, высокие коммунальные платежи, отсутствие инфраструктуры, отдалённость от города – это далеко не полный перечень минусов данного объекта. Слабые места видны невооружённым глазом – даже не будучи специалистом в строительной сфере можно обнаружить существенные недочёты построенных домов.

Стоит также упомянуть причастность Игоря Буркинского к покупке в 2017 году «Марфин-банка» (ныне – МТБ-Банк) - он причастен к сделке опосредованно, основными бенефициарами через кипрскую Saggarco Limited выступили его партнеры Игорь Згуров Михаил Патрикевич.

А теперь вернемся к вопросу сингапурской Yug-Neftegaz Private Limited и ее директору Игорю Буркинскому. Это тот же человек, краткое жизнеописание которого вы прочитали выше. И история с Yug-Neftegaz Private Limited не менее странная, чем с остальными фирмами, к которым он причастен.

Согласно данных сингапурского реестра, уставной фонд Yug-Neftegaz Private Limited составляет 2 100 000 долларов США. Ее главный акционер – панамская Moston Foundation. Информации о компании с таким названием в панамском реестре найти не удалось. Одним из директоров компании Yug-Neftegaz назван одесский бизнесмен Игорь Буркинский. В свою очередь, партнерами Буркинского по бизнесу, согласно данным Единого государственного реестра юридических лиц, являются Игорь Учитель и Игорь Згуров – бывшие собственники газоснабжающей компании «Одессагаз».

Известно также, что Yug-Neftegaz Private Limited является учредителем через кипрские оффшоры еще двух фирм с похожими названиями: YNG Drilling Company Ltd и YNG Petrolium Ltd.

Кроме того, известно, что еще в 2012 году Министерство промышленности Туниса выдало разрешение на разведку месторождений нефти еще одной компании с похожим названием: YNG Exploration Ltd. Чем закончилась история с разведкой – неизвестно, ибо в Yug-Neftegaz Private Limited ситуацию никак не комментировали.

Но можно судить, что успешно: из открытых источников известно, что Yug-Neftegaz Private Limited специализируется на ремонте скважин и интенсификации добычи нефти и газа. И имеет больше всего проектов в нефтегазовом секторе Туркменистана.

В то же время известно, что часть своей деятельности компания осуществляет в Азербайджане и Тунисе. Таким образом, можно утверждать, что разведка месторождений, которая обошлась Yug-Neftegaz Private Limited в 2012 году в 21 миллион долларов, принесла свои плоды. Официально об этом Игорь Буркинский нигде не говорит, но опосредованно это подтверждается, как регионами деятельности компании, так и тем, что Буркинский все чаще официально выступает в роли генерального директора Yug-Neftegaz Private Limited.

Правда, как всегда, умалчивается происхождение денег, которые были потрачены нефтегазовой компанией на разведку и организацию добычи нефти и газа.

Но, если вспомнить, что фамилия Игоря Буркинского вот уже на протяжении десятилетий прочно связана с фамилиями Игоря Учителя и Михаила Патрикевича, этот вопрос отпадает сам собой.


Распечатать
23 февраля 2025 Тысячи людей на похоронах лидера «Хезболлы» выкрикивали лозунги «смерть Израилю»
23 февраля 2025 В Ростове местный житель столкнулся с проблемой замены стекла на своем новом автомобиле Geely
23 февраля 2025 Украина отклонила предложение Трампа создать фонд на 500 миллиардов долларов для добычи полезных ископаемых
23 февраля 2025 «Талибан» снял запрет с женской радиостанции Radio Begum после трёхнедельного перерыва
23 февраля 2025 Mustafa Egemen Shener’s Belarusian "laundromat," or How the owner of H Casino moves millions offshore
23 февраля 2025 Бейрут прощается с лидером "Хезболлы" Хасаном Насраллой
23 февраля 2025 Правительство Кыргызстана освобождает от налогов компании, связанные с председателем кабинета министров Камчыбеком Ташиевым
23 февраля 2025 Финляндия заявила, что не собирается открывать границу с Россией
23 февраля 2025 В Балаково произошел взрыв возле многоквартирного дома
23 февраля 2025 Во время выполнения репортажа на журналистку напала группа мужчин
23 февраля 2025 Полиция Каменска-Уральского задержала виновных в жестоком избиении девушек только спустя полтора месяца
23 февраля 2025 Мексиканские картели остановили торговлю кокаином
23 февраля 2025 Женщина получила ранения в результате взрыва самодельного взрывного устройства в Саратовской области
23 февраля 2025 Трамп заставил Дуду почти час ждать перед короткой встречей на CPAC
23 февраля 2025 Молодых людей, которые издевались над девушками в Каменске-Уральском, отправили в СИЗО
23 февраля 2025 Специальный представитель Трампа Стивен Уиткофф заявил, что война в Украине была спровоцирована
23 февраля 2025 Зеленский подчеркнул важность участия Германии в соглашении по Украине
23 февраля 2025 Польша начнет депортацию 400 иностранных граждан после масштабных проверок
23 февраля 2025 Сергей Рябков сообщил о новых переговорах между Россией и США
23 февраля 2025 В США мужчина погиб в баре после попытки ухаживания за женщиной