Блинкен объяснил, почему США сдают талибам Афганистан

Блинкен объяснил, почему США сдают талибам Афганистан
Блинкен объяснил, почему США сдают талибам Афганистан
США выполнили главную цель своего пребывания в Афганистане — нейтрализовали угрозу со стороны организаторов терактов 11 сентября 2001 года.

Об этом заявил в воскресенье телеканалу CNN госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Мы были в Афганистане c одной главной целью — разобраться с теми, кто атаковал нас 11 сентября 2001 года. Вот почему мы отправились туда 20 лет назад», — сказал он.

«С учетом условий, которые в первую очередь стояли перед нами при входе в Афганистан, мы наших целей добились», — подчеркнул Блинкен.

При этом Блинкен отверг сравнения ухода США из Афганистана с окончанием Вьетнамской войны.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

Он отметил, что для Вашингтона не имеет смысла продолжать поддерживать военное присутствие в этой стране.

«С точки зрения наших стратегических соперников в мире, нет ничего другого, что они желали бы больше, чем видеть нас (США — ИФ) в Афганистане еще пять, 10, 20 лет», — сказал он.

В то же время госсекретарь признал, что, несмотря на масштабное выделение средств и подготовку, афганские войска не смогли защитить страну.

Он сказал, что продвижение по стране боевиков движения «Талибан» оказалось быстрее ожидаемого.

Он также предупредил движение «Талибан», что, если его боевики вмешаются в процесс эвакуации американского персонала из Афганистана, они получат быстрый и решительный ответ.

Блинкен уточнил, что США не просили талибов о чем-либо в связи с эвакуацией.


Распечатать
23 февраля 2025 Бывшую сотрудницу Bybit приговорили за хищение 5,7 миллиона долларов и отмывание денег через криптокошельки
23 февраля 2025 В Германии начались досрочные выборы в бундестаг
23 февраля 2025 Чат-бот Илона Маска предложил смертную казнь для своего создателя и Трампа
23 февраля 2025 Киберпреступники зарабатывают на программах лояльности: фальшивые аккаунты массово скупают бонусы
23 февраля 2025 Бразильский город постепенно разрушается из-за дождей и вырубки лесов
23 февраля 2025 Трамп рассмотрит возможность размещения 30 тысяч европейских миротворцев в Украине
23 февраля 2025 Трамп требует от Украины редкие металлы и нефть в качестве компенсации
23 февраля 2025 Запрещённые махинации: как Лана Вербицкая оказалась связана с Николаем Василенко и преступным миром
23 февраля 2025 Россия опровергла информацию о встрече с США в Саудовской Аравии 25 февраля
23 февраля 2025 В Оттаве кофейня переименовала "американо" в "канадиано" в знак протеста против Трампа
23 февраля 2025 Европейские дипломаты рассматривают решение США по Украине в ООН как капитуляцию перед Москвой
23 февраля 2025 Bybit объявила о награде в размере 140 миллионов долларов за помощь в задержании криптовалютных хакеров из Северной Кореи
23 февраля 2025 В Санкт-Петербурге художник использовал свою кровь для создания картины
23 февраля 2025 Великобритания подготавливает самые крупные санкции против России к третьей годовщине войны
23 февраля 2025 В Москве началась эпидемия вирусной инфекции
23 февраля 2025 Жители Вологды требуют, чтобы губернатор Георгий Филимонов подал в отставку
23 февраля 2025 Кто будет извиняться на Красной площади из-за программы Госдепартамента США?
23 февраля 2025 Московскому айтишнику продолжают грозить повестками, несмотря на его диагноз
23 февраля 2025 Компания «Прагма» не выполнила условия контракта на строительство жилого корпуса для престарелых в Саратовской области
23 февраля 2025 Курьер из "СушиСтор" в Москве пытался войти в квартиру клиентки