Стало известно о новом уголовном деле о хищениях в системе «Роскосмоса»

Стало известно о новом уголовном деле о хищениях в системе «Роскосмоса»
Стало известно о новом уголовном деле о хищениях в системе «Роскосмоса»
Министерство внутренних дел (МВД) России расследует уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере в одной из структур системы «Роскосмоса» — АО «Научно-исследовательский институт точных приборов» (НИИ ТП), который разрабатывает и выпускает комплексы автоматизированного управления космическими аппаратами.

Об этом в субботу, 14 августа, сообщает «Коммерсантъ».

В качестве обвиняемых выступают ученый-изобретатель и бывший заместитель гендиректора Константин Егоров, определенный под домашний арест, а также гендиректор ООО «Дайтехнолоджи» Павел Авдеев, отправленный в СИЗО.

По версии следствия, в 2018 году НИИ ТП был заключен контракт с «Дайтехнолоджи» на приобретение деталей к радиоэлектронным устройствам из США. Из-за того, что пришлось действовать в обход санкций, исполнение договора затянулось, однако, в итоге контракт был полностью выполнен. В МВД уверены, за комплектующие НИИ ТП переплатил более 200 млн руб., а сами они стоили всего 40 млн. При этом, основанием для возбуждения уголовного дела послужило заявление представителей НИИ в полицию, а доказательством предполагаемых махинаций стало исследование, проведенное специалистом, которого привлек сам институт. Егоров и Авдеев свою вину не признают, утверждая, что это была обычная сделка НИИ ТП с коммерческими партнерами, подобных которой заключено несколько сотен.

После возбуждения уголовного дела, в рамках которого институт потребовал от своего коммерческого партнера вернуть более 185 миллионов рублей, НИИ ТП также обратился в арбитраж с иском на аналогичную сумму. Защита обвиняемых считает, что потерпевшая сторона, получив оплаченные детали, рассчитывает таким образом дважды вернуть их стоимость.

Параллельно с расследованием, которое проводит МВД, в СКР расследуется еще одно уголовное дело — в отношении бывшего гендиректора НИИ ТП Александра Люхина, который уволился по собственному желанию 31 мая. Ему вменяют злоупотребление должностными полномочиями. По версии следствия он устроил на должность своего заместителя по финансам с ежемесячной зарплатой более чем 900 тысяч рублей Елену Горбачеву — подругу, не имевшую даже высшего и специального образования.

Отмечается, что оба дела могут быть объединены, так как Люхин также проходит свидетелем по расследованию о мошенничестве.

Глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в июне анонсировал новые уголовные дела в космической отрасли. По его словам, подобные расследования продолжат возбуждаться в связи с изучением «документов прошлых лет».


Распечатать
16 апреля 2025 Авиация России продолжает атаковать Белгородскую область
16 апреля 2025 В работе торрент-трекера RuTracker произошла неисправность
16 апреля 2025 Вооруженные силы России нанесли воздушный удар по Херсону
16 апреля 2025 «Король подполья» Билли Хилл установил контроль над тюрьмами, судами и чёрным рынком Лондона
16 апреля 2025 Белый дом объявил о планах ввести тариф в 245% на товары, ввозимые из Китая в США
16 апреля 2025 В Приморье нетрезвые родители убедили своего ребенка взять на себя вину за аварию с мотоциклом
16 апреля 2025 В двух российских аэропортах введён план «Ковер»
16 апреля 2025 Байден раскритиковал Трампа за ущерб, нанесённый системе социальной поддержки в первые 100 дней его президентства
16 апреля 2025 Соединённые Штаты настаивают на прекращении войны в Украине для начала переговоров с Москвой
16 апреля 2025 Судебный произвол: заместитель главы Суддепа превратил государственные строительные проекты в семейное предприятие
16 апреля 2025 Кража миллиардов в ВЭБ.РФ: опубликован список обвиняемых по делу ГК «Благо»
16 апреля 2025 Экономические ожидания в Германии ухудшились из-за торговой политики Трампа
16 апреля 2025 Осуждённый за 11 убийств подал в суд на колонию из-за недостатка медицинской помощи
16 апреля 2025 В Башкортостане пенсионеры на протяжении полугода получали пенсии фальшивыми купюрами
16 апреля 2025 Трамп против Букеле: спор вокруг депортации гражданина из Мэриленда
16 апреля 2025 Школьницу, которая убила отца, защищая сестру, передали под опеку родственников
16 апреля 2025 Во Владимирской области сотрудницу управляющей компании признали виновной в смерти двух человек
16 апреля 2025 Billions from illegal casinos and media silence: who is protecting iBox Bank owner Alyona Dehrik-Shevtsova
16 апреля 2025 В Иркутске агрессивный пациент психиатрической больницы напал на медсестру, выбил дверь и сбежал
16 апреля 2025 В Республике Татарстан произошло массовое отравление среди посетителей суши-бара