Коломойскому выставили счет

Коломойскому выставили счет
Коломойскому выставили счет
Токсичный трейдер группы «Приват» стал крупнейшим должником «Центрэнерго»

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», на следующей неделе, 17 августа, в Хозяйственном суде Киева состоится подготовительное заседание, на котором будет рассмотрено исковое заявление ПАО «Центрэнерго» к ООО «Юнайтед Энерджи».

Предмет иска – взыскание суммы размером 851,6 млн грн., которую, как утверждает сторона государственной энергетической компании, ответчик задолжал ему в рамках подписанных между ними договоров №21/1 и №15/81.

«Юнайтед Энерджи» в лишнем представлении читателю не нуждается. Эта компания получила широкую известность в начале текущего года, когда выяснилось, что она оперирует десятками миллиардов гривень.

 qzeiquqixeiqthvls

Новости по теме: Эксклюзивные фото лондонских хоромов вора в законе Ангерта из Одессы

Так, по итогам одного только прошлого года данное ООО продало электроэнергии на $1 млрд, крупнейшими покупателями которой  стали структуры бизнесменов Александра Притыки (экс-топ-менеджера Дмитрия Фирташа), и Рината Ахметова: ООО «Новая-энергетическая-компания» и ООО «Д.Трейдинг» соответственно.

Поскольку Ахметову принадлежит крупный вертикально-интегрированный холдинг «ДТЭК», оперирующий тепловыми электростанциями, логично думать, что и «Юнайтед Энерджи», у которого вела закупки его группа, является частью империи донецкого олигарха.

Но на самом деле куратором ООО «Юнайтед Энерджи» является Игорь Коломойский, а выбор сотрудничества с ним со стороны «ДТЭК» был продиктован элементарной экономической выгодой. Она обусловлена тем, что Коломойский, пользуясь административным ресурсом, получил менеджерский контроль над вышеупомянутой «Центрэнерго», после чего та стала продавать электроэнергию по сниженной цене «Юнайтед Энерджи», которая в свою очередь реализовывала ее заинтересованным участникам рынка. Одним из них и был «ДТЭК».

Раз этот бизнес структуры Игоря Коломойского строился на банальной перепродаже государственной электроэнергии, то само собой напрашивается предположение о том, что вышеупомянутые 851,6 млн грн долга «Юнайтед Энерджи» перед «Центрэнерго» были сформированы как раз вследствие неоплаты за приобретенное электричество.

Но лидер группы «Приват» удивляет и тут. По данным «ОЛИГАРХА», упомянутые контракты №21/1 и №15/81 касались поставки так называемого золошлака – продукта, который получается в результате сжигания угля. При этом роль покупателя этого специфического товара выполняла не государственная энергокомпания, а именно структура Коломойского.

Основная сфера применения золошлака – использование его в качестве сырья при производстве строительных материалов. Игорь Коломойский, безусловно, человек с широким портфелем интересов бизнеса, но покупка золошлака компанией «Юнайтед Энерджи» для производства стройматериалов – перебор даже для лидера «Привата».

Так зачем тогда энерготрейдер миллиардера из Днепра согласился подписаться под приобретением этого специфического товара, да еще и на сумму в сотни миллионов гривень?

Источники «ОЛИГАРХА» увязывают ответ на этот вопрос с совершенно другой проблемой. Речь о том, что к моменту, когда между сегодняшними спорщиками были заключены упомянутые контракты №21/1 и №15/81, у «Юнайтед Энерджи» уже начала накапливаться задолженность перед «Центрэнерго» за выкупаемую электроэнергию, которая к концу прошлого года достигла отметки 725 млн грн. Это привело к тому, что ПАО прекратило поставки ООО, публично заявив об этом прессе. А дальше произошло самое интересное: у Коломойского заявили, что не имеют долгов перед государственным партнером.

Причем здесь история с законтрактованным, но неоплаченным золошлаком? Собеседники «ОЛИГАРХА» говорят, что она является частью стратегии Игоря Коломойского по запутыванию финансовых отношений его компании с «Центрэнерго» в узел многочисленных взаимных судебных претензий, в котором невозможно будет найти рациональное зерно реальных взаимных финансовых обязательств частного и государственного партнеров.


Распечатать
08 августа 2025 Трамп и Путин могут провести встречу в одной из ближневосточных стран
08 августа 2025 В Сочи эвакуируют пляжи после срабатывания противовоздушной обороны
08 августа 2025 Знамя пиратов из One Piece запрещено как угроза единству Индонезии
08 августа 2025 Власти Тувы настояли на блокировке сообществ «АнтиГАИ»
08 августа 2025 Сын Медведева Илья начал работать в «Ростехе» в должности советника с зарплатой 270 тысяч рублей
08 августа 2025 Ротенберги требуют компенсацию от "Башспирта" за лицензионные выплаты по "Пшеничной элитной"
08 августа 2025 В Абхазии и Сочи селевой поток остановил движение и затопил районы
08 августа 2025 США увеличили вознаграждение за захват президента Венесуэлы Мадуро вдвое
08 августа 2025 Учреждения Омска снова начинают изолировать заключённых от их адвокатов
08 августа 2025 В Челябинске изучают мошенничества в сфере ремонта дорог и организации школьного питания
08 августа 2025 Российский военный сообщил о поборах за отказ от боевых задач и не вернулся с фронта
08 августа 2025 Екатеринбургскую чиновницу подозревают в коррупции при возведении объекта
08 августа 2025 Молодой специалист в области искусственного интеллекта получает зарплату, сопоставимую с доходами ведущих спортсменов NBA
08 августа 2025 Трамп пришел в ярость из-за Нетаньяху за отвергание гуманитарного кризиса в Газе
08 августа 2025 Под контролем Игоря Кобзева: как «серые» майнеры воруют электроэнергию в Иркутской области
08 августа 2025 Ведущая Euronews "проводила в последний путь" действующего президента Никушора Дана в прямом эфире
08 августа 2025 Личность пилота, который скончался от сердечного приступа во время полета на Камчатке, была раскрыта
08 августа 2025 В Севастополе женщина похитила сына у сожителя из-за бездействия приставов
08 августа 2025 Брат губернатора Подмосковья Максим Воробьёв прячет свои активы через фонд и накапливает долги
08 августа 2025 В июле нехватка бюджета России увеличилась до 4,9 триллиона рублей