20 тыс грн с куста. Как устроен сейчас бизнес на марихуане в Украине

20 тыс грн с куста. Как устроен сейчас бизнес на марихуане в Украине
20 тыс грн с куста. Как устроен сейчас бизнес на марихуане в Украине
25 октября украинцам по инициативе президента Владимира Зеленского зададут вопрос — как они относятся к легализации каннабиса в медицинских целях.

Об этом говорится в сегодняшней статье издания «Страна».

Издание уже писало подробно о том, кто и зачем продвигает легализацию «травки» в Украине.

И дискуссия об этом идет уже давно. Причем в качестве главных лоббистов «легалайза» выступают грантовые активисты (так называемые «соросята»).

В тоже время одними из основных выгодополучателей от легализации марихуаны (если она случится) могут стать уголовные авторитеты юга Украины, которые контролируют плантации конопли.

Новости по теме: Убийца из телефонной трубки

И, в первую очередь, крупнейший из них — Олег Попеску по кличке Олег Ренийский, или Румын.

Издание разбиралось как устроен криминальный бизнес по выращиванию марихуаны в Украине и как он изменится, если каннабис легализуют.

Плантаторы юго-запада

Юго-запад Одесской области (так называемая южная Бессарабия) по своим природным условиям считается одним из лучших мест в мире по выращиванию конопли.

За сезон здесь можно снимать по нескольку урожаев марихуаны.

Естественно, эта тема плотно контролируется криминалом.

90% «травки» здесь выращивается централизованно, под контролем ОПГ Олега Попеску. Остальная часть марихуаны приходится на мелкого производителя – полицейские сводки пестрят информацией о найденных кустах каннабиса прямо в огородах и на дачных участках.

Источники издания в полиции приводят цифры объемов и прибылей черного рынка марихуаны на юго-западе Одесской области.

«Марихуана сорта Индика – это самый распространенный сорт, выращиваемый в Одесской области, дает за лето два, а то и три урожая. С куста можно собрать от 200 до 300 соцветий, называемых в просторечии «шишками». В них сосредоточено наибольшее количество ТГК – тетрагидроканнабинола. Средний урожай с куста – около 700 грамм соцветий. После усушки – около 300 грамм. Основная мера при продажах – спичечный коробок, или «корабль» — около 3 – 4 грамм. Розничная цена «корабля» — от 150 до 200 гривен. Количество кустов на нелегальной плантации в гектар – от 500 до 700 кустов марихуаны. Доход с одного урожая одного куста – около 20 тысяч гривен. Умножаем на 700 — получаем 14 миллионов гривен. Умножаем на два урожая — 28 миллионов. Или миллион долларов только с одной плантации», — рассказал сотрудник Нацполиции в Одесской области Юрий В.

По средним оценкам экспертов, лишь одна ОПГ Олега Ренийского контролирует сотни плантаций – авторитет является крупнейшим бенефициаром этого бизнеса в Украине. Это сотни миллионов долларов.

Полиция отчитывается, что за 2019 году только в Измаильском районе полицейскими было изъято более 4 тонн марихуаны.

Но это лишь вершина айсберга.

Часть доходов от выращивания и сбыта марихуаны получают коррумпированные полицейские, пограничники и местные власти на юго-западе Одесской области. Задерживается и конфискуется лишь очень малая часть урожая.

А большую часть прибыли получают те, кто напрямую контролируют процесс выращивания и продажи наркотика.

Основной объем одесской марихуаны продается вовсе не в Украине – ее вывозят за пределы страны в Россию и Евросоюз. Вопросы сбыта курируют влиятельные криминальные авторитеты.

Например, до недавней кончины в Омском СИЗО главным куратором по переправке марихуаны в РФ и ЕС был авторитетный вор из России по кличке Каха Гальский.

Теперь же этот процесс, по данным источников издания в полиции, контролирует представитель покойного Кахи Коба Ревишвили, который также тесно взаимодействует с Попеску.

Новости по теме: Виталий и Игорь Юсуфовы все больше увязают в «деле об убийствах Джако»

Криминал ждет «легалайза»

Как изменится бизнес на марихуане, если каннабис легализуют?

По мнению бывшего начальника уголовного розыска Одесской области Андрея Пинигина, легалайз приведет к выходу в официальный бизнес и политику мощнейших организованных преступных группировок Придунавья, которые специализировались на производстве и сбыте марихуаны.

, — считает Андрей Пинигин.

С ним согласен депутат Одесского облсовета, аграрий из Измаильского района Александр Петков.

, — считает Александр Петков.

Замглавы Одесского облсовета, и влиятельный представитель гагаузской общины Юрий Димчогло полагает, что о «легалайзе» можно было бы говорить, если бы власти нашли способ контролировать производство и продажу лекарственной марихуаны.

, — говорит Юрий Димчогло.

По мнению источников издания в руководстве Одесской полиции в случае, если марихуана в Украине будет легализована, то это серьезно усилит позиции Попеску и других авторитетов, которые связаны с выращиванием конопли, как в политике, так и в бизнесе.

, — полагает один из высокопоставленных одесских полицейских.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
19 мая 2025 Во Владивостоке разыскивают пару, исчезнувшую во время прогулки на сапах по реке
19 мая 2025 Жители Находки требуют извинений от главы Городской думы Андрея Кузнецова за его поведение в состоянии алкогольного опьянения во время выступления на Дне города
19 мая 2025 В Китае построили свиноферму-небоскрёб, способную разместить более миллиона свиней
19 мая 2025 Джордж Симеон признал поражение и поздравил соперника с победой
19 мая 2025 У водителя, устроившего смертельное ДТП в Калмыкии, обнаружены признаки наркотического опьянения
19 мая 2025 Правоохранительные органы Румынии готовятся к массовым протестам после выборов
19 мая 2025 В России мошенники под видом чиновников из Минпросвещения получают доступ к личным кабинетам выпускников
19 мая 2025 В Бурятии обнаружили останки учёного, который исчез 16 лет назад на берегу Байкала
19 мая 2025 В Москве начался суд по делу о хищении 43,7 миллиона рублей, связанных с неработающей программой для ФСО
19 мая 2025 Трамп угрожает «разрушительными» санкциями странам, которые ведут торговлю с Россией
19 мая 2025 «Нам грустно»: Трамп поддержал Байдена после известия о болезни экс-президента
19 мая 2025 Коммунистическая партия Китая запретила госслужащим употребление деликатесов, алкоголя и сигарет на рабочем месте
19 мая 2025 Суд приступит к рассмотрению дела бывшего сенатора Савельева по обвинению в подготовке убийства
19 мая 2025 Москвича убили из-за квартиры: арендатор расправился с владельцем и вывез тело по частям
19 мая 2025 Министру сельского хозяйства Японии пришлось извиниться за высказывание о рисе
19 мая 2025 Выборы в Польше: Рафал Тшасковский и Кароль Навроцкий стремятся к победе во втором туре
19 мая 2025 Банкротство компании «Востокуголь» раскрывает масштабный управленческий хаос в угольной промышленности «ЛНР»
19 мая 2025 Сын главной свахи России Розы Сябитовой до сих пор живёт с матерью и не женится
19 мая 2025 Трамп требует расследования «взяток» знаменитостям за поддержку Камалы Харрис