Роскомнадзор потребовал удалить нашу статью про «Холодильники.ру» под угрозой блокировки всего сайта

Роскомнадзор потребовал удалить нашу статью про «Холодильники.ру» под угрозой блокировки всего сайта
Роскомнадзор потребовал удалить нашу статью про «Холодильники.ру» под угрозой блокировки всего сайта
В пятницу, 30 июля на редакционную почту пришло письмо с заголовком: «Роскомнадзор информирует».

В письме от имени Роскомнадзора выражалось ультимативное требование удалить статью «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру», размещенную в сентябре 2020 года на нашем сайте. В случае неисполнения этого требования Роскомнадзор угрожал полной блокировкой нашего сайта в течение суток. Мы вынуждены подчиниться.

 dzqiqkeiqezikxvls

О чем было написано в удаленной статье:

— Компанию основали в 1992 г. студент МАИ Валерий Ковалёв вместе с женой Светланой, поначалу они торговали мелкой бытовой техникой и хозтоварами. В 1999 г. Ковалёв купил доменное имя holodilnik.ru, а с 2003 г. начал торговать холодильниками онлайн. Через 8 лет «Холодильник.ру» стал третьим среди крупнейших интернет-компаний России с оборотом около 10 млрд руб.

— Дальше дело шло не так хорошо, позиции компании на рынке снижались. По итогам 2019 г. «Холодильник.ру» занял только 28-е место. Ковалёвы дважды пытались продать компанию, но так и не смогли.

— Также там приводились ссылки на публикации по поводу махинаций компании с налогами и обналичивание средств через офшоры. В 2017 г. Ковалев заявлял, что её распространяет бизнесмен Юрий Истомин, с которым у него личный и корпоративный конфликт.

— Конфликт возник 2013 г. За некоторое время до этого Ковалев решил продать бизнес, который был оценен примерно в $100 млн. Ковалев привлек к поискам покупателя бывшего шансонье Юрия Истомина, выступавшего под псевдонимом «Колыма».

— Но покупателя Колыма так и не нашёл, зато продал Ковалёвым рекламу через компанию своей жены за 10% доли в «Холодильнике». Владельцы компании посчитали, что рекламных услуг предоставлено на гораздо меньшую сумму, и с тех пор стороны судятся.

***

Поводом для написания статьи «Суды, конфликты, компромат: чем известен «Холодильник.ру» стали события, произошедшие 7 сентября 2020 года: в этот день полиция при поддержке вооруженного спецназа (всего около 50 человек) провела обыски в жилых и офисных помещениях и допросила владельцев «Холодильник.ру», спецоперация проводилась сразу по восьми адресам.

Наша статья была написана как развернутый комментарий к происходящим вокруг компании событиям.

Новости по теме: ООО «Евротерминал»: банда уголовников мародерствует в Одесском порту

***

Решение о блокировке нашей статьи принято неизвестным нам приставом 23 марта 2021 года. Срок обжалования решения составляет три месяца со дня его вынесения – о том, что в отношении нас принято решение, мы узнали только 30 июля 2021 года, то есть фактический срок истек и мы не можем подать жалобу.

Описание запрещенной информации в письме Роскомнадзора выглядит так: «Размещена информация, порочащая честь, достоинство и деловую репутацию гражданина, доступ к которой должен быть ограничен на основании постановления ОСП по Центральному АО №1 ГУФССП России по Москве от 23.03.2021».

Никаких других объяснений и документов редакция не получила. Кто этот гражданин, чью честь и деловую репутацию мы якобы задели, нам неизвестно. Какие фрагменты текста якобы задели честь и деловую репутацию неизвестного нам гражданина, мы не знаем.

***

На наш взгляд, все происходящее можно описать одним словом – цензура.


Распечатать
24 февраля 2025 В Польше задержали мужчину, который пытался украсть велосипед, чтобы поехать ночью за кебабом
24 февраля 2025 "Жилищный рынок трещит по швам": в Польше выставлено на продажу рекордное количество квартир
24 февраля 2025 Главный провал на выборах в Германии: партия Шольца утратив 9,7% голосов
24 февраля 2025 Теннисистка Мирра Андреева установила рекорд, завоевав победу на турнире WTA 1000 в возрасте 17 лет
24 февраля 2025 Иркутск задыхается: как при Руслане Болотове город стал ареной борьбы за землю
23 февраля 2025 Пассажиры рейса Utair в Дубае ждут вылета в Москву уже более пяти часов
23 февраля 2025 США ожидают возвращение бизнеса в Россию после заключения мирных соглашений по Украине
23 февраля 2025 «Потеряли там кучу денег»: американские нефтяные компании сворачивают деятельность в России
23 февраля 2025 В Государственной Думе предложили снять женщин с государственных должностей для повышения демографических показателей
23 февраля 2025 Россия планирует построить нефтеперерабатывающий завод и электростанцию в Мьянме
23 февраля 2025 Кириллу Дмитриеву поручили восстановление экономических отношений с США
23 февраля 2025 Самолет компании American Airlines посадили в Риме из-за угрозы взрыва
23 февраля 2025 "Альтернатива для Германии" может стать ведущей силой, если Фридрих Мерц не оправдает надежд
23 февраля 2025 В Нидерландах школьники знакомятся с исламом через посещение мечетей
23 февраля 2025 После землетрясения на Гаити миллиарды долларов помощи попали в распоряжение НПО и американских компаний
23 февраля 2025 ХДС/ХСС одерживает победу на внеочередных выборах в Бундестаг: "Альтернатива для Германии" занимает второе место
23 февраля 2025 Белорусская пенсионерка была арестована в Петербурге за критику Лукашенко
23 февраля 2025 В Ватикане сообщили о значительном ухудшении состояния Папы Римского Франциска
23 февраля 2025 Бывший сотрудник Министерства обороны отправился на фронт, чтобы не предстать перед судом
23 февраля 2025 Израиль потребовал полной демилитаризации южной Сирии для обеспечения безопасности на Голанских высотах