Хитрый татарин обул ВТБ

Хитрый татарин обул ВТБ
Хитрый татарин обул ВТБ
Уголовное дело, возбужденное в Татарстане против известного бизнесмена Сирина Бадрутдинова, вполне может войти в криминальную хрестоматию новой России.

Если преступность 90-х олицетворяли «братки» в малиновых пиджаках, то криминал двух последних десятилетий ассоциируется, скорее, с «белыми воротничками». Образованные и подкованные во всех юридических тонкостях, они выводят из компаний «в кэш» миллиарды рублей, оставляя в дураках даже таких серьезных кредиторов как ВТБ – банк, 60,9 % акций которого принадлежит государству.

В частности, технично ликвидированная под контролем Бадрутдинова компания «Контакт-С» осталась должна более 1,3 млрд компании ООО «Стройновация», мажоритарным кредитором которой называют ВТБ.

Название фирмы «Контакт-С» уже не раз упоминалось журналистами в контексте громкого дела Сирина Бадрутдинова. Писали, что эта компания, формально принадлежавшая ему до 2009 года, была замешана в крупном скандале, связанном со строительством автодорог в Москве. Сообщали также, что на пике скандала Бадрутдинову удалось продать компанию, и одним из новых её собственников стала как раз «Стройновация», на тот момент входившая в группу «Сумма» братьев Магомедовых. Однако в ходе расследования выясняется, что фактического контроля над ООО «Контакт-С» Бадрутдинов никогда не терял, доводя компанию до крайне плачевного состояния с помощью своего давнего приятеля и подельника – Марса Арсланова.

Как проходила эта операция, можно проследить по материалам арбитражного дела за номером A65-37762/2018, доступным на сайте АС Республики Татарстан. На первый взгляд, процесс ничем не отличается от тысяч подобных, связанных с банкротствами компаний – крупных должников.

Сначала некая компания ООО «Татвоздух» как независимый кредитор подает заявление о банкротстве должника ООО «Контакт-С». Этому предшествует погашение долговых требований нескольких других кредиторов, средства на которые выделяет компания ООО «Сап Инвест» – аффилированная через АО ХК «Капитал» с Сирином Бадрутдиновым и Марсом Арслановым (см. схему). Напомним, дело происходит через много лет после того, как Бадрутдинов якобы утратил все связи с компанией «Контакт-С».

Однако аттракцион щедрости заканчивается, как только очередь доходит до кредитора ООО «Татвоздух». Следующим за которым стоит самый крупный кредитор «Контакт-С» – компания «Стройновация», судя по имеющимся данным, перешедшая за долги (а точнее, вместе с долгами) от арестованных братьев Магомедовых к банку ВТБ.

И вот почему-то на этом этапе платежи прекращаются, «Татвоздух» подает заявление о введении процедуры наблюдения в отношении ООО «Контакт-С», а временным управляющим компании-должника становится Азат Фассахов – и он же был заявлен арбитражным управляющим при рассмотрении требования ООО «Татвоздух».

То есть, фактически заявление «Татвоздуха» ставит крест на дальнейших выплатах, а столь активная роль Фассахова в этом «локдауне» (как сейчас модно говорить) наводит на определенные мысли: уже не действовал ли он по указаниям Бадрутдинова и Арсланова? И дальнейшие события лишь укрепляют подозрения в аффилированности арбитражного управляющего с формально бывшими, а на самом деле действующими хозяевами «Контакта-С». Судите сами.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

На следующем этапе в качестве конкурсного кредитора в процесс включается ООО «Сап Инвест» – по выкупленному долгу 58 млн руб. у ООО «Стройконтроль», а также на основании требований кредиторов, чьи займы были ранее погашены. Практически все эти компании, включая «Стройконтроль», открыто аффилированы с холдингом Бадрутдинова «Капитал», а участник этого ООО по фамилии Синкевич и вовсе ранее был гендиректором ООО «Контакт-С». Однако арбитражный управляющий Фассахов этих очевидных фактов как бы не замечает, и ни одно из требований не оспаривает! Это ли не признак заинтересованности самого Фассахова?

Между тем, «враждебный» кредитор ООО «Стройновация» с правом требования суммы 1,3 мдрд рублей тоже пытается включить себя в реестр требований кредиторов ООО «Контакт-С» – но безуспешно! Конкурсный кредитор отказывается это делать.

Вместо этого по инициативе ООО «Сап Инвест» (и очевидно, по указанию бенефициаров этой компании) проводится собрание «карманных кредиторов» «Контакта-С», на котором принимается решение: заключить мировое соглашение и прекратить процедуру банкротства должника!

После чего, как в известной старой пьесе, «мавр сделал своё дело – мавр должен уйти». В 2020 году ООО «Сап Инвест» тихо самоликвидируется.

Итак, явно, что для «кидка» крупнейшего кредитора была использована компания «Сап Инвест», единоличным учредителем (с 30.05.2019 г. по 23.06.2020 г.) и руководителем (с 13.06.2019 г. по 28.02.2020 г.) был Марс Арсланов – он же бывший соучредитель и руководитель АО ХК «Капитал», подконтрольного Сирину Бадрутдинову, Более того, за счет задолженности «карманным кредиторам», с которыми были заключены это и другие подобные мировые соглашения, Бадрутдинов и Арсланов при распределении конкурсной массы забирали себе большую часть имущества банкротившихся компаний – строительную технику, недвижимость, и, как раньше писали СМИ, приятные «мелочи» в виде премиальных автомобилей.

«Стройновация» (а де-факто банк ВТБ), разумеется, с таким обманом смириться не могла, и, обжаловав решение о мировом соглашении, возобновила процедуру банкротства ООО «Контакт-С». Но победить в этой арбитражной тяжбе будет непросто: очевидно, что в Лениногорске, в Татарстане у Бадрутдинова давно «всё схвачено». И лишь уголовное дело, возбужденное против местечкового олигарха, дает надежду на то, что справедливость восторжествует. Ведь одно дело – выступать против «уважаемого предпринимателя» и, кстати, депутата местного заксобрания, и совсем другое – против человека, официально названного преступником.


Распечатать
26 июня 2025 Суд признал ученого Андрея Заякина виновным в поддержке "экстремистов" финансовыми средствами
26 июня 2025 Бывшего министра Михаила Хубутия поместили под домашний арест
26 июня 2025 Бывший министр Хубутия, который совершил нападение с топором на женщину, был оправдан в суде
26 июня 2025 Меладзе отпраздновал свой юбилей в Испании за миллион рублей
26 июня 2025 В Свердловской области при взрыве газа в пятиэтажном доме погибли два человека
26 июня 2025 Дени Вильнёв будет режиссёром нового фильма о Джеймсе Бонде
26 июня 2025 Каким образом Кахидзе разрушил проект СПГ и присвоил миллиарды «Газпрома»?
26 июня 2025 Пентагон начал расследование по поводу утечки информации о нападениях на иранские ядерные объекты
26 июня 2025 Европейские чиновники выразили недовольство в отношении похвальных слов в адрес Трампа на встрече НАТО
26 июня 2025 Макрон предложил НАТО рассмотреть возможность возобновления переговоров с Путиным
26 июня 2025 «Росатом» симулирует рекультивацию: отходы под Байкальском остаются нетронутыми
26 июня 2025 Европейская прокуратура заморозила активы на сумму 520 миллионов евро в рамках расследования крупной налоговой аферы
26 июня 2025 «Миллиарды на воде»: каким образом «Росводоканал» выводит прибыль за границу через неэффективные компании
26 июня 2025 Кража проводов вызвала остановку железнодорожного движения во Франции
26 июня 2025 Премьер-министр Венгрии предсказал «жесткую борьбу» за Украину на предстоящем саммите Европейского союза
26 июня 2025 Огонь приближается к домам: в Забайкалье не удается потушить лесные пожары
26 июня 2025 В России расширили список заболеваний, которые препятствуют содержанию в СИЗО
26 июня 2025 В США был найден новый вид динозавра, размеры которого сопоставимы с лабрадором
26 июня 2025 Authorities crack €1.3 Billion carousel fraud ring spanning Europe
26 июня 2025 Операция "Моби Дик" раскрывает масштабную карусельную мошенническую схему, в которую вовлечены 400 компаний