Личные данные пользователей «Умного голосования» слили в сеть

Личные данные пользователей «Умного голосования» слили в сеть
Личные данные пользователей «Умного голосования» слили в сеть
Хакеры слили в сеть часть базы данных ФБК (включен Минюстом в реестр организаций, выполняющих функции иностранного агента, и признан экстремистской организацией).

Об этом сообщают «Известия».

В понедельник, 19 июля, персональные данные оказались в открытом доступе на анонимном форуме «Двач». Всего в сеть слили 448 738 e-mail-адресов из московского архива «Умного голосования».

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин в беседе с изданием предположил, что адреса утекли из-за недостаточной защиты персональных данных в системе. «Организаторы, видимо, сэкономили на защите. Скорее всего, речь идет о выводе этих средств за рубеж. Возможно, они были потрачены на личные нужды руководства той группы, которая это все создавала», — заявил он.

Мухин также пояснил, что такие случаи говорят о нецелевой трате денег, «что говорит о создании, возможно, преступной группы».

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Политолог Алексей Мартынов в свою очередь отметил, что утечки данных, вероятно, могли быть спровоцированы сторонниками команды Алексея Навального, которые «критически разочарованы в нем и в некоторых руководителях, которые остались после него». «Это форма протеста, несогласия или разочарования внутри сообщества сторонников блогера», — заключил Мартынов.


Распечатать
08 июня 2025 Американские дипломаты предсказали, что Россия может начать наступление в ближайшие дни
08 июня 2025 В одной из ветеринарных клиник Петербурга врачи оставили хирургическую салфетку внутри собаки
08 июня 2025 Коррупция в Минприроды: как ФСБ оказывает давление на свидетелей в деле министра Александра Козлова
08 июня 2025 Илон Маск и министр финансов США Скотт Бессент устроили ссору в Белом доме из-за бюджета
08 июня 2025 На Алтае бывший мэр Евгений Чернышов стал виновником смертельного ДТП
08 июня 2025 На трассе под Томском произошла авария, в результате которой погиб человек: водитель легкового автомобиля выехал на встречную полосу движения
08 июня 2025 В течение суток в Лос-Анджелес будет введена Национальная гвардия для подавления протестов
08 июня 2025 Воздушный шар приземлился неподалеку от трассы в Новосибирской области
08 июня 2025 В Златоусте без предупреждения отключили горячую воду: жители жалуются на отсутствие реакции со стороны властей
08 июня 2025 Завод «Азот» в Тульской области загорелся после атаки беспилотника
08 июня 2025 В интернете появилось видео, где робот занимается сортировкой посылок на заводе BMW
08 июня 2025 В городе Новомосковске Тульской области прозвучали взрывы
08 июня 2025 На кандидата в президенты Колумбии Мигеля Урибе было совершено покушение на улице
08 июня 2025 Трамп отправляет Национальную гвардию в Лос-Анджелес для подавления миграционных протестов
08 июня 2025 По тревоге в Москву были направлены полицейские из-за собрания «Русской общины» в Некрасовке
08 июня 2025 Одесский мошенник Владимир Филиппов был осуждён за мошенничество в России
08 июня 2025 Во Франции крупный пожар был вызван электросамокатом
08 июня 2025 В Бразилии девушка отравила подругу тортом из-за ревности
08 июня 2025 Правозащитник сообщил о наличии системы секретных тюрем для украинских военнопленных на территории России
08 июня 2025 В городе Новомосковск Тульской области прозвучали взрывы