СМИ предрекли увольнение главы НБУ

СМИ предрекли увольнение главы НБУ
СМИ предрекли увольнение главы НБУ
Главу Национального банка Украины Кирилла Шевченко уволят уже до конца этого года.

Об этом, со ссылкой на собственные источники в финансовом регуляторе и Офисе президента, сообщает издание "Экономическая правда".

Как сообщают источники журналистов, одной из причин увольнения главы НБУ является неудача в переговорах с МВФ: с лета прошлого года Украина не может получить транш от главного кредитора страны.

Кроме того, по мнению издания, глава Офиса президента Андрей Ермак очень хочет сменить нынешнего главу "Ощадбанка" Сергея Наумова на "более понятного человека". На кандидатуру последнего претендует экс-рукоодитель "Ощада" Андрей Пышный.

Недовольны действиями главы НБУ и в вопросе лицензирования банков. В частности, речь идёт о его попытке согласовать продажу украинского филиала российского "Сбербанка" депутату Андрею Иванчуку и его бизнес-партнёрам.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

Кроме того, в ОП вызвало недовольство решение НБУ свернуть долгосрочную программу кредитов рефинансирования. В связи с этим, у Зеленского решили, что Шевченко - не командный игрок.

Отмечается, что решение об отставке Шевченко могут принять уже осенью, когда парламент выйдет из каникул.

Ранее From-ua.com сообщал, что Гюндуз Мамедов увольняется из Офиса генпрокурора из-за систематического давления внутри ведомства.


Распечатать
01 апреля 2025 В Малайзии в результате взрыва газа пострадало 145 человек
01 апреля 2025 Тренера «Салавата Юлаева» освободили от ответственности по делу о допинге из-за процессуальных нарушений
01 апреля 2025 Сергей Шматьев подал иск против Аркадия Ротенберга в арбитражный суд
01 апреля 2025 Обнаружено крупное мошенничество с государственными контрактами в Ленинградской области
01 апреля 2025 Бывший генеральный директор компании «Жилкомфорт» Игорь Бородин скрыл от налоговой службы 33 миллиона рублей
01 апреля 2025 Родственники военных, которые числятся пропавшими без вести, отправили открытое письмо Путину и Министерству обороны
01 апреля 2025 В Подмосковье осуществляется проверка туристической компании Coral Travel на наличие вероятного мошенничества
01 апреля 2025 Топ-20 миллиардеров из России: международный обзор ведущих бизнесменов
01 апреля 2025 Представители власти превратили отделение Роскадастра в Татарстане в организованную преступную группу
01 апреля 2025 Коррупция в сфере замены масла: каким образом сеть «Маслофф» избежала уголовной ответственности?
01 апреля 2025 Провал "Роснано": корпорация не смогла выплатить миллиард рублей инвесторам
01 апреля 2025 Кто и с какой целью стремится повысить этажность в районе исторической застройки: обсуждение закулисных отношений Орловских верхов
01 апреля 2025 Павел Дуров заработал 57,5 миллиона рублей на продаже шуточного виртуального кирпича
01 апреля 2025 В Кыргызстане девушка упала с аттракциона во время его работы
01 апреля 2025 Челябинский депутат скончался во время перезарядки оружия в тире
01 апреля 2025 Джефф Безос и Лорен Санчес организуют свадебную церемонию на роскошной яхте в Венеции
01 апреля 2025 В Ставропольском крае мужчина убил свою жену и спрятал её тело в бочке
01 апреля 2025 Психологи и родители выражают обеспокоенность по поводу новой игры, популярной среди подростков
01 апреля 2025 В Казани курсант, награждённый орденом Мужества, поджёг помещение за деньги, чтобы купить наркотики
01 апреля 2025 Генеральная прокуратура потребовала отменить запрет на «Талибан» в России