Структуры МВД покупают квартиры у фигурантов своих расследований

Структуры МВД покупают квартиры у фигурантов своих расследований
Структуры МВД покупают квартиры у фигурантов своих расследований
Журналисты сообщают, что Министерство внутренних дел и его ведомства – Нацполиция, Госслужба по чрезвычайным ситуациям – закупают квартиры у фигурантов своих же расследований. 

Об этом пишет “Слідство.Інфо”.

За последние три года Министерство внутренних дел, Нацполиция и Госслужба по чрезвычайным ситуациям приобрели 143 квартиры в Киеве и Киевской области. Хотя  процедура предусматривает закупку жилья и на вторичном рынке, все квартиры купили в новостройках. В Киеве, в частности, купили, почти полсотни квартир.

Большинство из них Нацполиция и МВД купили в двух жилых комплексах – “Днепровском” вблизи Дарницкого вокзала, и “Хрустальный источник”, что возле парка “Феофания”.

Журналисты отмечают, что “Хрустальные Источники” имеют скандальную славу и являются фигурантами нескольких расследований Нацполиции. Медиа рассказывали о возможных махинациях застройщика с передачей права собственности на жилье инвесторам строительства и возведения зданий на месте уникальной гидрогеологической станции.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

Второй жилой комплекс – “Днепровский”, – что на левом берегу Киева, также под пристальным вниманием правоохранителей. Нацполиция расследует дело о возможном нарушении правил безопасности застройщиком в процессе возведения комплекса. В полицию обратилась женщина, которая утверждала, что получила ингаляционное отравление из-за выброса хлора из баллонов.

В расследовании говорится, что оба комплекса возводил столичный застройщик “КСМ-Групп”, а ключевыми бенефициарами группы является Николай Копистира и его сыновья. Один из них, Арсений Копистира, по данным YouControl, женат на дочери Михаила Вербенского – высокопоставленного сотрудника МВД с более чем 40-летним стажем.

Еще одна строительная компания, в отношении которой ведут расследование и Нацполиция, и СБУ, – “ДСК-Партнер”. Структуры МВД за последние пару лет купили у нее 21 квартиру в новостройках в Киеве и Вышгороде. Расследователи сообщают, что компания-застройщик фигурирует как минимум в двух уголовных производствах.

Первое – относительно жилого комплекса “Ярославичи-2”, где приобрели пять квартир для полицейских. Около десяти лет назад фирма-застройщик разрушила недостроенный инфекционный корпус больницы и на его месте построила новостройку. Как считают в Службе безопасности Украины, здание с куском земли могли передать незаконно.

Еще одно расследование, где фигурирует “ДСК-Партнер”, ведет Главное следственное управление Нацполиции – оно касается возможных нарушений по передаче земельных участков Госпредприятия “Пуща-Водица” на основании инвестиционных договоров.

Другие новости по теме:

На Донбассе сослуживцы сняли бойца ВСУ, который, покурив травы, выстрелил себе в голову из автомата
На Донбассе сослуживцы сняли бойца ВСУ, который, покурив травы, выстрелил себе в голову из автомата
Полиция задержала 20 человек после драки и поножовщины в ночном клубе Петербурга
Полиция задержала 20 человек после драки и поножовщины в ночном клубе Петербурга
Обвиненного в торговле зэками полковника ФСИН заподозрили в новых преступлениях
Обвиненного в торговле зэками полковника ФСИН заподозрили в новых преступлениях
В России оценили возможность превращения космоса в зону боевых действий
В России оценили возможность превращения космоса в зону боевых действий
Беспорядки в Израиле: число пострадавших возросло до 205 человек
Беспорядки в Израиле: число пострадавших возросло до 205 человек
У Станицы Луганской пограничники поймали двух мужчин, которые несли фехтовальные рапиры через минные поля
У Станицы Луганской пограничники поймали двух мужчин, которые несли фехтовальные рапиры через минные поля
Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа. Нетаньяху поговорил с Байденом, а ХАМАС с Россией
Израиль готовится к наземной операции в секторе Газа. Нетаньяху поговорил с Байденом, а ХАМАС с Россией
«Ты ночами не будешь спать, будешь сейчас завещание делать»
«Ты ночами не будешь спать, будешь сейчас завещание делать»
Военный кабинет Израиля единогласно проголосовал за прекращение огня в Секторе Газа
Военный кабинет Израиля единогласно проголосовал за прекращение огня в Секторе Газа
Глава ГИБДД заявил о намерении отменить техосмотр для личных легковых автомобилей
Глава ГИБДД заявил о намерении отменить техосмотр для личных легковых автомобилей

Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Соединённые Штаты предложили возобновить работу Совета Россия-НАТО в рамках плана по установлению мира в Украине
15 мая 2025 Мединский сообщил, что Россия готова возобновить переговоры в Стамбуле
15 мая 2025 В Мексике во время трансляции в салоне красоты застрелили блогершу
15 мая 2025 Зеленский направил послание Путину из Турции
15 мая 2025 Трамп снова подчеркнул важную роль США в преодолении нацизма
15 мая 2025 В Ставропольском крае раскрыли деятельность группы вымогателей, которые выдавали себя за сотрудников полиции
15 мая 2025 Бруклин Бекхэм стал реже общаться с семьей из-за разногласий с родителями
15 мая 2025 В Комсомольске-на-Амуре заведующая обратилась в Росгвардию из-за трёхлетнего ребёнка
15 мая 2025 Соловьёв запускает детскую программу «СоловьёвKids»
15 мая 2025 Россия отклонила предложение обсудить с Украиной вопрос перемирия
15 мая 2025 В Стамбуле начались переговоры делегаций России и Украины
15 мая 2025 Депутат Лябихов инсценировал развод, чтобы скрыть имущество в Мюнхене
15 мая 2025 После ареста Долголевой в юридическом отделе АСВ начались увольнения
15 мая 2025 АвтоВАЗ и Максим Соколов содействовали продвижению китайского такси
15 мая 2025 Конфликты интересов и незаконная деятельность в Василеостровском УМВД: что скрывают правоохранительные органы Петербурга?
15 мая 2025 Брат Воробьёва, офшоры и "грязные" миллионы: кто на самом деле занимался очисткой Клязьмы
15 мая 2025 Бывший сенатор Савельев избежал ответственности за задолженности строительной компании
15 мая 2025 Бывшего главу «Единой России» в Томске обвинили в трудоустройстве «мертвых душ»
15 мая 2025 Киргизские спецслужбы подозревают предпринимателя из Казахстана в финансировании организованной преступной группы