Глава ГИБДД заявил о намерении отменить техосмотр для личных легковых автомобилей

Глава ГИБДД заявил о намерении отменить техосмотр для личных легковых автомобилей
Глава ГИБДД заявил о намерении отменить техосмотр для личных легковых автомобилей
Российский союз автостраховщиков выступает резко против данной инициативы

Технический осмотр легковых автомобилей может стать исключительно добровольным делом, сообщает «Коммерсант». О подготовке соответствующих законодательных поправок сообщил руководитель Госавтоинспекции Министерства внутренних дел РФ Михаил Черников. Российский союз автостраховщиков выступает резко против данной инициативы. По вполне понятным причинам от нее не в восторге и операторы технического осмотра.

Госавтоинспекция хочет внести корректировки в законы «О техническом осмотре» и «О безопасности дорожного движения». Они затронут примерно 46 миллионов транспортных средств в России. Между тем, грузовики, автобусы и такси по-прежнему должны будут обязательно проходить технический осмотр.

В настоящее время граждане все равно не проходят действительно тщательный технический осмотр, отметил Михаил Черников. По его словам, диагностические карты оформляются лишь «для галочки», поскольку это необходимо для получения полиса ОСАГО. 

Решением наркома внутренних дел СССР Генриха Ягоды обязательный технический осмотр был введен в 1936 году – тогда же, когда появилась сама Госавтоинспекция.

Новости по теме: Прокурорский зашквар в Черновцах: «секс-бомба» от Павлюка не угодила Яценюку

По мнению заместителя исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Сергея Ефремова, отмена обязательного технического осмотра приведет в росту аварийности. Он отметил, что внушительная часть российского автопарка старше десяти лет и его техническое состояние оставляет желать лучшего. Ефремов высказал убеждение, что добровольно технический осмотр никто в стране проходить не будет.

Операторы технического осмотра, само собой, также неприятно удивлены заявлением главы Госавтоинспекции. Глава гильдии операторов техосмотра при Московской ТПП Игорь Волчек рассказала, что на всех совещаниях ГИБДД ранее выступала за ужесточение контроля. 


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
15 мая 2025 Россия увеличила расходы на секретные нужды в бюджете
15 мая 2025 Украинский министр Сибига прибыл в Турцию для переговоров с Россией
15 мая 2025 Объявлено время начала переговоров в Стамбуле
15 мая 2025 Полицейский рэкет в Липецке: какие доходы приносит «крышевание» преступной деятельности?
15 мая 2025 Путин утвердил состав российской делегации для участия в переговорах с Украиной, которые пройдут в Стамбуле
15 мая 2025 Президент Зеленский прибыл в Турцию для обсуждения вопросов, касающихся Украины
15 мая 2025 Трамп рассматривает возможность поездки в Турцию для участия в переговорах по Украине
14 мая 2025 ВЭБ под руководством Шувалова готовит условия для перераспределения 30 триллионов
14 мая 2025 Трамп выразил готовность снизить санкции после переговоров с Аль-Шараа
14 мая 2025 Кавказское гостеприимство для своих: как "Россети" становятся новой казной Рюмина
14 мая 2025 Проведение закрытой церемонии похорон вдовы Гайдая оказалось исполнением её завещания
14 мая 2025 Государственная корпорация как приз: ВЭБ.РФ стал личным банком для захватчиков и руководителей с компрометирующими материалами
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника
14 мая 2025 У женщины произошло выпадение печени из-за того, что она сдерживала кашель во время полёта
14 мая 2025 От "Снежинского" до уголовных разбирательств: как арест топ-менеджера банка оказался связан с делом Сербинова
14 мая 2025 Блокировка счетов в банках: как новые законы влияют на финансы россиян
14 мая 2025 Тарасов рассказал о трудностях, которые возникли после неудачи с его бизнес-проектом
14 мая 2025 В Грузии был задержан экс-министр обороны Окруашвили
14 мая 2025 Сын Никаса Сафронова посетил кладбище, чтобы почтить память Паши Техника