Ахметов сэкономит полмиллиарда

Ахметов сэкономит полмиллиарда
Ахметов сэкономит полмиллиарда
Государство окончательно и бесповоротно теряет внушительную сумму в энергетике

Как стало известно «ОЛИГАРХУ», в середине июня Верховный суд Украины поставил точку в схватке между Частным АО «Национальная энергетическая компания «Укрэнерго» и ООО «Д.Трейдинг» из группы «ДТЭК» донецкого миллиардера Рината Ахметова. Имя последней редакция упоминала буквально несколько дней назад, когда описывала ее роль в кризисе на энергетическом рынке, сопровождавшемся обвалом и таком же резком повышении цены на электроэнергию, что привело к убыткам множества энергокомпаний. Но сейчас речь идет об участии «Д.Трейдинг» в другой скандальной истории.

Формально ее зачинщиком является «Укрэнерго», но пусть читателя не смущает форма собственности этой компании. Несмотря на то что она ЧАО, «Укрэнерго» является 100% государственной структурой, которая в сфере энергетики отвечает за администрирование всех высоковольтных линий электропередач в Украине. Этот статус дает госкомпании возможность оказывать услуги по передаче электроэнергии посредством этих самых высоковольтных ЛЭП. За счет этого среди ее клиентов часто встречаются экспортеры киловатт-часов. Одним из них и является упомянутое ООО «Д.Трейдинг», но желания платить за услуги ЧАО «Укрэнерго» у этой коммерческой структуры нет, поэтому госкомпании пришлось прибегнуть к принудительной процедуре взыскания начисленного.

Судебная эпопея соответствующего характера взяла свое начало осенью прошлого года, и теперь, когда она добралась до последней инстанции, есть возможность посмотреть на ее результаты: первая, апелляционная инстанции и Верховный суд в один голос сказали «Укрэнерго» «нет».

«Обязательство платить тариф за передачу, в частности, объемы экспортированной электрической энергии, было внедрено с принятием постановления Национальной комиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг №360 от 7 февраля 2020 г. В то же время частью предмета спора являются требования о взыскании стоимости услуг за период июль 2019 г. – январь 2020 г., то есть за период, который предшествует принятию постановления №360», – так на всех уровнях звучала мотивировочная база отказа «Укрэнерго» в удовлетворении иска.

Это главная причина, но не единственная. В этих же решениях суды указали, что начисление платы за услуги по передаче экспортированных объемов электроэнергии нарушает международные обязательства Украины «в связи с чем действия «Укрэнерго» по включению ним объемов по передаче электроэнергии при осуществлении экспорта являются неправомерными». В «Укрэнерго» пытались пробиться сквозь эту стену с помощью собственной аргументации. Главным пунктом тут был тот факт, что «Укрэнерго» и «Д.Трейдинг» с весны 2019 г. связывает договор, по которому ЧАО обязывается предоставлять услуги по передаче электроэнергии, а ООО их оплачивать. Но служители Фемиды рассудили так как рассудили, и для оператора магистральных электросетей это большая проблема.

Так, в случае с ООО «Д.Трейдинг» «Укрэнерго» недосчитается ни много ни мало 651 млн грн. Именно на такую сумму компании Ахметова было оказано услуг по транспортировке киловатт-часов при экспортных операциях за последние два года. При этом в рамках группы «ДТЭК» это не полная экономия.

По данным «ОЛИГАРХА», аналогичной позиции о неуплате придерживался другой экспортер в группе «ДТЭК» – ЧАО «ДТЭК Павлоградуголь». Весной текущего года это предприятие также доказало в судах, что не обязано платить государству за услуги при передаче электроэнергии на экспорт. Таким образом, тогда Ринату Ахметову было сэкономлено 85 млн грн.

Новости по теме: Пенсионер первым открыл огонь. Прокурор раскрыл подробности штурма дома мытищинского стрелка и его ликвидации

И сейчас по проторенной дороге уже начали идти другие игроки, в числе которых апологеты цивилизованной западной культуры ведения бизнеса из ООО «ЭРУ Трейдинг» – бывшей компании экс-топ-менеджера НАК «Нафтогаз Украины» Андрея Фаворова. Там поставили себе за цель  сэкономить за «Укрэнерго» относительно небольшую сумму в размере 9 млн грн.и успешно к ней приближаются.


Распечатать
31 марта 2025 Коррупционные дела и личные связи: каким образом Александр Еременко строил свою карьеру в правоохранительной системе
31 марта 2025 Президент Финляндии настаивает на незамедлительном прекращении огня со стороны Путина
31 марта 2025 Генеральная прокуратура России намерена временно приостановить запрет на деятельность движения «Талибан»
31 марта 2025 В Челябинске солдат срочной службы упал с 15-го этажа после визита представителей военной полиции
31 марта 2025 Из-за финансовых трудностей «Медиазоне» пришлось сократить часть редакции
31 марта 2025 Пассажира в Шереметьево сняли с рейса и отправили в призывной пункт
31 марта 2025 Бывший руководитель ЛГБТ-организации «Выход» Александр Воронов объявлен в розыск
31 марта 2025 Леонид Якубович о трудностях в начале его карьеры и принятии решения продолжать участие в "Поле чудес"
31 марта 2025 В Литве найдены тела трёх погибших американских военных
31 марта 2025 В определённых регионах России возможно формирование изолированных сообществ мигрантов
31 марта 2025 Семейный бизнес в Москве: Муцоевы и их искусные сделки по перепродаже торгово-развлекательного комплекса «Июнь»
31 марта 2025 Путин объявил о самом масштабном за последние 14 лет призыве срочников в армию
31 марта 2025 Росфинмониторинг добавил двух несовершеннолетних из Свердловской области в список террористов
31 марта 2025 Сервис Himera прекратил сотрудничество с правоохранительными органами и переместил команду за границу
31 марта 2025 В приложении для метро произошел сбой, связанный с проведением технических работ
31 марта 2025 Проект по созданию мусорных полигонов в Новосибирске столкнулся с трудностями из-за неверного выбора местоположения
31 марта 2025 Криминального предпринимателя Максима Паршина по ошибке обвинили в коррупции
31 марта 2025 В Ростовской области контрактник заподозрил своего знакомого в сотрудничестве с ВСУ и избил его до смерти
31 марта 2025 Буланова предпочла жить в Петербурге, а не в Москве
31 марта 2025 В Крыму была уничтожена и подожжена могила корреспондента "Известий" Федорчака