В России раскрыли планы Англии и Франции о нападении на СССР до Гитлера

В России раскрыли планы Англии и Франции о нападении на СССР до Гитлера
В России раскрыли планы Англии и Франции о нападении на СССР до Гитлера
Страны намеревались атаковать Советский Союз в конце 1930-х годов и планировали удар по Закавказью. 

В России раскрыли архивные документы, согласно которым в 1939–1940 годах Англия и Франция активно готовились нанести удар по СССР для уничтожения бакинских нефтепромыслов в рамках операции Pike («Копье»). Соответствующие материалы представили в Москве на выставке «Накануне Великой Отечественной. 1 сентября 1939 — 22 июня 1941», передает РИА Новости.

Документы хранятся в федеральных архивах России и госархивах Беларуси, а также в ведомственных архивах российских МИД, Минобороны и Службы внешней разведки.

Согласно материалам, после подписания в августе 1939 года СССР и Германией договора о ненападении Англия и Франция спланировали военные действия против Советского Союза. Причиной этого стали опасения стран об усилении Третьего рейха за счет поставок из СССР, в частности, нефти.

Государства планировали разбомбить бакинские нефтепромыслы, а также советские порты в Черном море, Туапсе и Батуми. Кроме того, рассматривалась возможность дестабилизации ситуации на Кавказе за счет активизации национал-сепаратистских и религиозных движений. При этом в крайнем случае страны были готовы на военное вторжение в регион.

Новости по теме: Макрон на месяц ввел по всей Франции жесткий карантин и комендантский час

В конце марта 1940 года англо-французский высший военный совет решил спланировать удар по Закавказью, однако через месяц премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен заявил об изменении СССР политического курса в отношении Германии. В связи с этим операцию Pike отменили.


Распечатать
27 августа 2025 Exxon вела секретные переговоры с «Роснефтью» о возвращении в Россию, - пишет Wall Street Journal
27 августа 2025 Президент Бразилии Лула да Силва заявил, что конфликт в Украине подходит к концу
27 августа 2025 Трамп намерен одновременно ввести санкции и пошлины в отношении России и Украины
27 августа 2025 Появились новые записи пожара после взрыва жилого здания в Ростове-на-Дону
27 августа 2025 В Дагестане зарегистрировали землетрясение с магнитудой 6,0
27 августа 2025 Трамп угрожает «суровыми действиями» против России, если сделка по Украине сорвется
27 августа 2025 Казахстанский «Кайрат» во второй раз в истории пробился в групповой этап Лиги Чемпионов
26 августа 2025 В Адыгее «защитники традиций» избили женщину из-за розовых волос дочери
26 августа 2025 Shadow schemes of casino boss Sergey Tokarev, or how “front man” Mikhail Zborovsky with student debt became the owner of Cosmobet
26 августа 2025 Польша высылает украинцев после выступления Макса Коржа
26 августа 2025 Следователи провели обыски у экс-депутата Руслана Маноконова по подозрению в похищении человека и уничтожении имущества
26 августа 2025 «Поднять знамена»: в Англии разгорается спор вокруг государственного флага и вопроса идентичности
26 августа 2025 Как белорусское оружие способствовало атакам Азербайджана на Армению
26 августа 2025 Секретарь правящей партии Грузии Каха Каладзе обвинил Запад в давлении ради открытия «второго фронта»
26 августа 2025 Игорь Шувалов инвестирует 2,2 миллиарда рублей в гостиницу широко известного Александр Клячина
26 августа 2025 «Вьетнамский мясник»: пользователи обнаружили убийцу из снафф-видео по облицовке и палочкам
26 августа 2025 Европейская «коалиция желающих» готова разместить войска в Украине в качестве третьей линии защиты
26 августа 2025 США собираются урегулировать конфликт в Украине до конца 2025 года, - Стивен Уиткофф
26 августа 2025 Россия повысит экспорт нефти в результате ударов по нефтеперерабатывающим заводам
26 августа 2025 Главу краснодарского ДОСААФ Бориса Левицкого привлекли к судебной ответственности за махинации с землей