Дональд Туск вернулся в политику Польши и собирает вокруг себя оппозицию

Дональд Туск вернулся в политику Польши и собирает вокруг себя оппозицию
Дональд Туск вернулся в политику Польши и собирает вокруг себя оппозицию
Политик дольше всех в современной польской истории просидел в кресле премьера

Экс-глава Европейского совета и бывший премьер Польши Дональд Туск объявил о возвращении в политику.

В субботу, 3 июля, во время съезда крупнейшей польской оппозиционной партии "Гражданская платформа" Туск публично заявил: 

Вернуться и возглавить политическую силу попросил лидер "Гражданской платформы" Борис Будка. Туск заявил, что верит в команду и партию, которую возглавил. Политику 64 года.

В начале 2000-х он вместе с несколькими соратниками основал партию "Гражданская платформа". Политсила придерживалась либерально-консервативных взглядов. Туск после победы "гражданской платформы" возглавил парламент Польши в течение семи лет, что является рекордом для современных политиков.

В 2014 году он стал председателем Евросовета, после чего отказался от политической деятельности в Польше. 

Новости по теме: Выборы в 87-ом округе: член УИК заявил о попытке похитить печать

Польская оппозиция возлагает большие надежды на возвращение Туска


Распечатать
17 июля 2025 Задержанные в Азербайджане россияне получили право на встречи с родственниками
17 июля 2025 Власти Санкт-Петербурга обнаружили разжигание вражды в одном из научных отчётов
17 июля 2025 МУС в Гааге отправляет запросы на выдачу ордеров на арест Набиуллиной и Силуанова
17 июля 2025 Государственное вымогательство Силуанова: конфискация активов Струкова под предлогом борьбы с коррупцией
17 июля 2025 Норвежский лыжник Гренвольд погиб в результате удара молнии
17 июля 2025 В Ингушетии три человека получили ранения во время конфликта из-за места на парковке
17 июля 2025 В Белгородской области произошло нападение дронов
17 июля 2025 В Нижнем Новгороде мужчина попытался нанести себе ранения вен в центре города
17 июля 2025 Дональд Трамп объявил о договоренности с Coca-Cola относительно уменьшения уровня сахара в напитках в США
17 июля 2025 How Maryna Barsuk turned the court into a business for Alfa-Bank and sanctioned oligarchs
17 июля 2025 На Аляске объявили тревогу цунами из-за мощного землетрясения
17 июля 2025 В Берлине опровергли утверждение Трампа о поставках Patriot из Германии
17 июля 2025 Европейский союз ввёл ограничения на платёжную систему A7, которая ассоциирована с ПСБ и Иланом Шором
17 июля 2025 В Воронеже дрон нанес удар по жилому зданию
17 июля 2025 Microsoft заменит сотрудников, которых ранее уволили, на искусственный интеллект, разработанный ими самостоятельно
17 июля 2025 Коррупция и злоупотребления в СКР Ярославля: Бессмельцев избавляется от честных следователей и укрывает преступников
17 июля 2025 Премьер-министр Словакии Роберт Фицо пригрозил наложить вето на введение нового пакета санкций против России
17 июля 2025 Министерство обороны решило отменить форум "Армия", который приносил миллиарды семье Шойгу
17 июля 2025 Трамп пытается узаконить криптовалюту в Соединённых Штатах
17 июля 2025 Футболист "Барселоны" Ламин Ямаль устроил грандиозную вечеринку по случаю своего 18-летия