Вакцина станет бесполезной: у коронавируса нашли альтернативный способ заражения клеток

Вакцина станет бесполезной: у коронавируса нашли альтернативный способ заражения клеток
Вакцина станет бесполезной: у коронавируса нашли альтернативный способ заражения клеток
Вирус может использовать для проникновения неизвестный пока рецептор вместо ACE2, на который воздействуют все существующие вакцины.  

Американские ученые обнаружили мутацию коронавируса SARS-CoV-2, которая позволяет ему заражать клетки альтернативным путем. Такое исследование опубликовали в журнале Cell Reports, передает сайт Technology.

В начале пандемии вирусологи раскрыли механизмы, благодаря которым коронавирус проникает в организм и вызывает болезнь COVID-19 у человека, а на основе этих знаний разработали вакцины. Все существующие препараты воздействуют на рецептор под названием ACE2, который и отвечает за поражение клеток. Теперь же ученые из Медицинской школы при Университете Вашингтона в Сент-Луисе выяснили, что вирусы могут обходиться без этого рецептора. 

"В большинстве случаев альтернативные рецепторы и факторы прикрепления просто усиливают ACE2-зависимое проникновение, но в данном случае мы открыли альтернативный способ инфицирования ключевого типа клеток — клетки легких человека — и что вирус приобрел эту способность благодаря мутации, которая, как мы знаем, возникает в человеческой популяции", — рассказала соавтор работы доктор Себла Кутлуай.

Способность использовать альтернативный путь внутрь клеток позволит коронавирусу уклоняться от антител, кроме того, вакцины станут бесполезными. Пока ученые не нашли доказательств такого уклонения, однако открытие вызывает тревогу. Сейчас они пытаются найти рецептор, который может активировать другой механизм заражения. 

Ранее  писал, чем опасен дельта-штамм коронавируса для всего мира и Украины в частности. ВОЗ уже признала, что индийский штамм вдвое заразнее, чем другие разновидности, а также вызывает нестандартные симптомы и тяжелое течение болезни. 

В ЕС впервые положительно оценили смешивание вакцин против коронавируса. Специалисты Европейского агентства по лекарственным средствам получили научные доказательства того, что такая процедура эффективна для борьбы с коронавирусом и безопасна для людей. 

Ученые также назвали две вакцины, которые хорошо защищают от дельта-штамма коронавируса. Как выяснила Национальная служба здоровья Великобритании препараты Pfizer-BioNTech и AstraZeneсa подавляют новую разновидность в 90% случаев.


Распечатать
06 августа 2025 Экс-главком ВМФ Виктор Чирков может лишиться своей должности из-за дела, связанного с его сыном
06 августа 2025 Z-блогер Егор Гузенко, известный как «Тринадцатый», вновь сообщил о преследовании со стороны вооружённых людей
06 августа 2025 Сын судьи Рустем Трахов участвовал в легализации незаконно приобретённых активов на Кубани и в Адыгее
05 августа 2025 Суд отказал в удовлетворении иска Александра Наумова к певице Люсе Чеботиной на 1,7 миллиона рублей
05 августа 2025 В России было возбуждено уголовное дело против журналистов, снявших материал в Судже
05 августа 2025 Вице-спикера Оренбурга Артёма Сафиюллина обвинили в хищении порядка 30 миллионов рублей
05 августа 2025 Бывший руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс утверждает, что его партнеры украли имущество на сумму 70 миллионов рублей
05 августа 2025 Береговая охрана США определила причину смертельной аварии батискафа у «Титаника»
05 августа 2025 Стала известна причина смерти известного певца Оззи Осборна, - The Sun
05 августа 2025 Кремль обдумывает воздушное перемирие с Украиной с целью устранения угрозы санкций
05 августа 2025 Mexican authorities discover a large burial site containing 32 corpses in Guanajuato
05 августа 2025 Вернувшемуся с фронта военному выделили участок рядом с кладбищем в Кемеровской области
05 августа 2025 Пожилую женщину из Красноярья вынудили удалить унитаз из аварийного здания
05 августа 2025 Экс-глава Инты Владимир Киселёв обвиняется в незаконном расходовании 45 миллионов рублей
05 августа 2025 A Ukrainian court has mandated pre-trial custody for former Luhansk governor Serhiy Haidai
05 августа 2025 Рынок нефти отреагировал снижением на известия о возможном прекращении огня между Россией и Украиной
05 августа 2025 Спецпредставитель США Стивен Уиткофф отправился в Россию для ведения переговоров
05 августа 2025 "Я здоров и чувствую себя хорошо": Рамзан Кадыров прокомментировал слухи о своем недуге
05 августа 2025 Глава ВЦИОМ Валерий Федоров сообщил об увеличении уровня жизни россиян
05 августа 2025 В Киеве судят Владимира Жириновского за поддержку террористической деятельности финансами