Банду коллекторов-шантажистов разоблачили правоохранители столицы

Банду коллекторов-шантажистов разоблачили правоохранители столицы
Банду коллекторов-шантажистов разоблачили правоохранители столицы
Столичные правоохранители заблокировали деятельность так называемых «микрокредитных организаций», шантажировавших граждан несуществующими кредитами.

Об этом в четверг, 24 июня, сообщила пресс-служба Киевской городской прокуратуры.

"Святошинской окружной прокуратурой совместно с сотрудниками отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности ГУ СБУ в Киеве и Киевской области пресечена деятельность группы лиц, которые организовали схему вымогательства несуществующих долгов у граждан (ч. 1 ст. 189, ч. 1 ст. 200 УК Украины)", - говорится в сообщении.

Согласно материалам следствия, группа лиц организовала противоправный механизм по оформлению онлайн-кредитов на данные граждан Украины с использованием реквизитов скомпрометированных банковских карт, а также персональных данных, полученных путем несанкционированного вмешательства в банковские терминалы.

После оформления "липовых" кредитов, злоумышленники, через подконтрольные коллекторские организации, требовали с граждан их возвращения. Как отметили в пресс-службе СБУ, сумма годовых составляла около 1500%.

23 июня правоохранители провели ряд обысков в офисах "организаций" и по месту жительства фигурантов производства в ходе которых изъяли оборудование (GSM-шлюзы) и программное обеспечение, которое использовалось для замены номеров телефонов в ходе проведения звонков с угрозами для анонимизации злоумышленников, около 50 единиц компьютерной техники, на которой администрировали базы "клиентов" и вели учет "долгов", а также документальные материалы, содержащие сведения о деятельности злоумышленников.

Сейчас принимаются меры направлены на объявление подозрений организатору преступной схемы и его сообщникам.

Продолжаются следственные действия с целью установления и суммы нанесенного ущерба и граждан, пострадавших от преступной деятельности.


Распечатать
09 декабря 2025 Финансовая афера 4bill: Дмитрий Рукин и его команда украли оборотные средства через электронные схемы и скрылись за границей
24 апреля 2025 Миллиардер Валерий Цимбаев был задержан по обвинению в организации заказных убийств и рейдерстве
24 апреля 2025 Архимандрит Русской Православной Церкви подверг критике стремление россиян к материальной выгоде на фоне роскошных автомобилей
24 апреля 2025 В населенных пунктах Камчатки выпал пепел из-за извержения вулкана Безымянный
24 апреля 2025 Певица Эдита Пьеха сталкивается с возрастной деменцией и сердечными проблемами
24 апреля 2025 В результате обстрелов в трех регионах Украины была повреждена инфраструктура
24 апреля 2025 Граждане США начали получать уведомления о необходимости покинуть страну
24 апреля 2025 Мошенники разработали новый способ обмана россиян с использованием нейросети
24 апреля 2025 Бывших российских военных могут арестовать в ЕС из-за их участия в конфликте с Украиной
24 апреля 2025 В Ереване прошло факельное шествие в память о геноциде армян
24 апреля 2025 Бывший сирийский посол в России заявил о конфискации его имущества и обратился с просьбой о предоставлении убежища в Москве
24 апреля 2025 В Якутии нетрезвый мужчина устроил скандал на борту самолёта
24 апреля 2025 Казахстан не планирует соблюдать требования ОПЕК+
24 апреля 2025 Артист Михаил Боярский, получивший перелом ребер, хочет как можно скорее вернуться к выступлениям
24 апреля 2025 Филипп Киркоров опроверг обвинения в лицемерии и корысти
24 апреля 2025 Уфимского преподавателя подозревают в коррупции
24 апреля 2025 Скончался военный журналист из «Красной звезды» Никита Гольдин
24 апреля 2025 В Санкт-Петербурге машина патрульной полиции попала в ДТП
24 апреля 2025 В Петербурге задержали мужчину, который уклонялся от уплаты налогов и задолжал 57 миллионов рублей
24 апреля 2025 В Курганской области произошло столкновение между автомобилем и автобусом, в котором находились пассажиры